Одиночество
Сам он однажды выразился так: «Главная трагедия поэта в том, что он поэт.
Борис Борисович Рыжий (8 сентября 1974, Челябинск — 7 мая 2001, Екатеринбург) — русский поэт, геофизик.
Некоторые факты из биографии:
Начал писать стихи в юности и вскоре стал заметной фигурой в литературных кругах.
Его творчество сочетает классическую форму стихосложения с уличной и городской тематикой, передавая атмосферу 1990-х годов в России.
Рыжий писал о любви, жизни в спальных районах, ностальгии и личных переживаниях.
Всего написал более 1300 стихотворений, из которых издано около 350 и доступно в интернете около 600.
Первая публикация стихов — в 1992 году в екатеринбургском выпуске «Российской газеты» — «Облака пока не побледнели…», «Елизавет» и «Воплощение в лес».
Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», «Русский альманах», альманахе Urbi, переводились на английский, нидерландский, итальянский, немецкий языки.
Лауреат литературных премий «Антибукер» (1999) и «Северная Пальмира» (2001, посмертно).
За особенную художественность произведений и характерность индивидуального творчества был прозван «Уральским Есениным» и «Последним поэтом великой страны».
7 мая 2001 года Борис Рыжий покончил жизнь самоубийством.
Похоронен на Нижне-Исетском кладбище Екатеринбурга.
Всё, что взял у Тебя, до копейки верну
и отдам Тебе прибыль свою.
Никогда, никогда не пойду на войну,
никогда никого не убью.
Пусть танцуют, вернувшись, герои без ног,
обнимают подружек без рук.
Не за то ли сегодня я так одинок,
что не вхож в этот дьявольский круг?
Мне б ладонями надо лицо закрывать,
на уродов Твоих не глядеть...
Или должен, как Ты, я ночами не спать,
колыбельные песни им петь?
Борис Рыжий.
***
Свидетельство о публикации №226030301019