Блины и боулинг

Есть такое выражение - "шаром покати".
Вот такой боулинг у меня сейчас в холодильнике. Да, я отлично подготовилась к своему вояжу: у меня  новый чемодан благородных кровей вместо убитого в прошлой поездке. Я постриглась и опустошила холодильник.  Почти. Что-то там еще завалялось, типа пары яиц, сыра, развесной сметаны. Сметана вкусная и ее было особенно жалко: погибнет без меня.
Отмена полета обрадовала не в последнюю очередь из-за этой сметаны.
Надо  было ее куда-то пристроить. Идея родилась быстро. Не пришлось даже скрести по сусекам: нашлись и мука, и молоко, и ванильный сахар. В общем, затеяла я блины. Сколько я их не ела? Даже подумать страшно.
Был у меня в жизни такой период: блинный. У Баха - Веймарский, у Пикассо - голубой, а у меня блинный. Каждому свое.
Suum quique.
Так эта фраза звучит на латыни.
Но я отвлеклась.
Так я о периоде. Каждое шабатнее утро, пока я валялась с книжкой, заходил муж со словами:
"готово".
И начиналась пытка блинами. На стол выставлялось все, что было: сметанка, сахар, варенье, сыр, авокадо в виде паштета, салмон в виде тонких ломтиков, которые так мило укутываются блинчиком.
Выползали из своих нор дети и начинался шабатний завтрак.
О плохом не думалось; тогда в моем окружении не было персонажей, уверенных в том, что вкусная еда - это  величайшее из зол. Эти люди появились в моей жизни позже, и я, будучи жутко внушаемой личностью, решительно отказалась от блинов и еще от многого другого. Сказать, что это было сложно? Да, нет. Сказать, что я превратилась в балерину? Тоже нет. Но вес держу и излишеств нехороших в доме у меня просто нету. А на нет - и суда нет.
Заметила, что через определенный промежуток времени не особо и хочется.
А вот вчера захотелось. Вернее - жизнь заставила.
Рецепт, конечно, помню без заглядывания в шпаргалки.
А вот то, что отдала богу душу наша блинная сковородка, привезенная из Ташкента, это факт я как-то не учла. А на сковородке без ручки делать блины...ну, я же не волшебница. К тому же, навык утерян за годы долгие. Хотела уже бухнуть муки и перейти на оладьи, но  вспомнила: есть у меня такая маленькая сковородушка, с ручкой. Да, это не будут блины стандартные, но я, в принципе, за стандартами не сильно гоняюсь. В общем, блины получились вкусные, хотя, если разобраться, как могут получиться невкусные блины, особенно если ты их не ела ... даже страшно подумать сколько лет!
Правда, сирена как-то прервала мои блинные опыты, пришлось прерваться. Главное: не забыла выключить сковородку, когда переместилась из кухни в мамад.
Ну, а сегодня мне предстоит подвиг. Иду в супер. Надеюсь вернуться.


Рецензии