Этюдник
Будучи в командировке в Москве, я зашел в художественный салон – магазин. Меня поразило обилие красок, кистей и прочего инвентаря и принадлежностей для художников. Я спросил продавца - молодую симпатичную девушку, что нужно начинающему художнику? Она рассказала: для начала нужен этюдник и всё к нему полагающееся. Вот и соберите всё, что необходимо для моей племяшки, которой исполнилось 7 лет, попросил я.
Девушка собрала: этюдник, кисти, краски, грунтованный картон, растворители и лаки…Приехав в Сухуми, вручил Танюшке подарок. Радости ребёнка не было предела. Обследовав этюдник, сразу разобралась, что к чему и собрав его, на одной картонке нарисовала всю семью, маму, папу и меня, подписав под каждым «портретом» имена. А меня означила – а это вова, причем с маленькой буквы.
Прошли годы. Татьяна закончила 8 класс школы. На семейном совете встал вопрос, как ей быть дальше? Мать, отец, бабушка с дедом хотели, чтобы она продолжала учебу в школе и закончила 11 класс. Пока все спорили, я сказал Татьяне: тихо – тихо, бегом в машину, а я сейчас выйду. Сели в машину и поехали в художественное училище. Там я познакомил племянницу с директором и зав. учебой частью – моими знакомыми.
Ты уйди, сказал мне завуч, мы сами разберёмся, и повёл Татьяну по мастерским училища, где работали учащиеся: одни писали картины, вторые что – то мастерили из дерева и металла, третьи что – то лепили из глины и гипса. В воздухе чувствовался запах красок, лаков и еще чего – то, что присущее только художественному цеху.
Пока я разговаривал с мим товарищем – преподавателем скульптуры Геннадием Лакоба в его мастерской, моя Татьяна с удовольствием ходила, в сопровождении завуча, по училищу, заглянув в каждую мастерскую. Вопрос, куда идти учиться далее отпал сам по себе. Естественно – в художественное училище.
Сдав документы, а затем и экзамены, Татьяна поступила в училище. Не буду рассказывать о годах её учебы. Родственники смирились и больше не спорили по поводу её судьбы. Скажу лишь, что Таня нашла в училище и своё счастье в лице студента 2 курса Сергея Чархалашвили. Сыграли весёлую свадьбу и жизнь пошла уже по другой колее.
После окончания училища Сергей устроился на работу на Сухумскую сувенирную фабрику, где стал прекрасным резчиком стекла, делая красивые вазы и кубки (нарезая на них орнаменты). Закончив дополнительно курсы кройки и шитья, Татьяна стала великолепной швеёй, обшивая молодых невест изумительными по красоте свадебными платьями. В этот период в их семье родилась дочь Олеся – маленькое чудо.
В это же время я занялся новым творческим процессом – раскрашивал масляной краской черно – белые фотографии по методике, подсказанной моим другом – художником В.В.Меликишвили. После консультаций у него, зашел к семье Чархалашвили и забрал у них (на время) подаренный, когда – то Татьяне этюдник.
Заехал на склад Союза художников Абхазии, купил краски, кисти, растворители. Дома приступил к работе. Подготовил серию фотографий о природе Абхазии, историческим и природным достопримечательностям - горы, реки, озера, водопады, храмы и многое другое.
Этюдник очень помог мне в работе. Его я использовал как мольберт. В течение года подготовил 120 работ и в 1986 году в выставочном зале Союза художников Абхазии, что на ул. Лакоба, открыл вернисаж, имевший большой успех в обществе. Книга отзывов была полна записями с благодарностью.
Еще три выставки были в санатории МВО (министерства Обороны СССР), в помещении шахматного клуба и клуба журналистов Абхазии. Последняя выставка в Абхазии была в 1999 году в клубе Виктора Абазы, которую я подарил Абхазии, уезжая в Израиль.
Здесь в Израиле, в городе Тверия, что уютно примостился на западном берегу древнего озера Кинерет, или как его называли в старину – Тивериадское или Геннисаретское и даже Галилейское море. Согласно Библии, по нему, «Аки по суху» ходил Иисус Христос, кормил людей озёрной рыбой Мушта и раздавал хлеба голодным, мы нашли свой приют – квартиру, выделенную государством.
Кроме того мне – инвалиду войны в Абхазии, за пол стоимости выделили автомобиль. Имея возможность передвигаться, взяв с собой этюдник, я мог делать зарисовки у озера, в городе, у исторических памятников, чаще их фотографировать, перенося уже дома на холст.
В подвале дома, вернее в бомбоубежище, нашлись с десяток хорошо сохранившихся рамок от чьих - то картин, подреставрировал их и вплотную занялся живописью, о чем давно мечтал. И здесь пригодился всё тот же этюдник… в качестве мольберта.
За год накопилось достаточно работ и в мае 2016 года в выставочном зале тверийской гостиницы «Донна Грация» открылась моя выставка живописных работ, продлившаяся пол - года.
Недавно внучка Элина увидев у меня этюдник, заинтересовалась им. Она немного рисует. Забирай говорю. Всё равно я им уже не пользуюсь – формат моих работ превысил его возможности. А Тане, да и Сергею он не нужен, у них свои дела. Пересмотрел снова этюдник, подтянул все крепления, вложил с десяток листов грунтованного картона, кисти.
Положил краски, растворители, лаки, всё как в худ. салоне много лет назад. Передал внучке со словами – рисуй, создавай шедевры. Этот прибор приносит успех. Сегодня ему ровно 60 лет, с тех пор как я купил его в Москве.
Свидетельство о публикации №226030301809