4. Когда кончается вечер. Сб. Круглое лето

В начале июля дни длинные-предлинные. Но всё-таки их не хватает для всего интересного. Интересного всегда больше. А вечера кончаются слишком рано. После ужина совсем не остаётся времени, чтобы наиграться в игры, для которых нужен вечер.

Ровно в половине десятого, когда солнце ещё сбегает с верхушек деревьев в лес, раздаётся строгий голос Зои Серафимовны:
— Ки-и-ра! Домо-о-ой!

Кирилл пытается спрятаться от бабушки под большим столом, который стоит через дорогу — у леса. Но она грозно приближается, берет его за руку и уводит домой. Я знаю, что Кириллу немного стыдно, что с ним поступают, как с маленьким. Но спорить с бабушкой бесполезно. В воинской семье моего друга всё делается строго по расписанию.

Моя бабушка меня не зовёт. Она видит в окно, что Кирилла уводят, значит я тоже скоро приду. А мне так не хочется домой! Я не успела узнать, чем закончится новая страшная история, которую мне рассказывал друг. А теперь стало тихо, от земли поднимается пар. Вокруг стрекочут кузнечики, и кто-то подозрительно шевелится в траве.

Мне немножко страшно от неоконченной истории о пришельцах и от неизвестного в траве, которого я не вижу. Я стараюсь думать, что это ёжик. А может, и не ёжик… Вот он фыркнул — и я кидаюсь в калитку, мчусь через огород, пулей влетаю в дом и захлопываю дверь. Бабушка замечает мой испуг и строго спрашивает:
— Опять страшные истории на ночь рассказывали? Опять не будешь спать?

И хоть страх ещё не прошёл, мне очень хочется дослушать завтра историю. Поэтому я ничего не рассказываю бабушке, а иду мыть руки и умываться.

Скоро приезжают родители, мы все вместе пьём чай и рассказываем, как прошёл день. У меня он был самый интересный. Мы с другом совершали открытия и подвиги. Но всё-таки хорошо, что скоро суббота.

Я недавно выучила дни недели, и теперь каждый вечер жду субботу. Потому что это выходной, и мама и папа останутся дома. Весь день они занимаются делами, а вечером в субботу случается настоящее чудо.

Вот и завтра — суббота. Поэтому, когда родители и бабушка целуют меня, я послушно ухожу спать. Пусть суббота настанет скорее.


Рецензии