4 Отв на вопросы Зачем Христос Воскрес из мертвых?
Комментарий читателя:
Продолжу отвечать на ваши вопросы.
Четвертый ваш вопрос: «Почему Его человеческое тело было положено во гроб, а Его человеческая душа сошла во ад?»
Почему «тело было положено во гроб» не знаю, а «сошел во ад» - что бы победить силы дьявола, смерть.
Мой ответ:
Телом Христос был положен во гроб, потому что он был таким же, как и мы, смертным. А душой сошёл во ад, потому что его человеческая душа тоже была недостойна Царствия Божия, по причине своей ограниченности и смертности. Человеческая природа Христа ничем не отличалась от нашей с тобой природы. Но во Христе ещё была и Божественная Непорочная Природа, в которой Он и Восстановил, или Соединил во Едино, наше человеческое смертное естество с Божественным Естеством, Воскреснув из мертвых. «Дабы из двух создать в Себе Самом одного Нового Человека» (Еф.2:15).
Комментарий читателя:
Остальные ваши вопросы: «Зачем Христос Воскрес из мертвых? Что это изменило в нашем человеческом мире? Видимых перемен нет. Наш падший мир остался прежний. Так, что же сделал Христос для человека? Дал нам заповеди? Но для этого не нужно было страдать на Кресте. Для этого можно было, как и раньше, послать своего пророка, который возгласил бы людям новые заповеди. И все. А что меняют заповеди? Ничего. Человек бессмертным не становится.»
Для меня «человеческое бессмертие» заключено не в бессмертии тела, а в бессмертии души, и в том, где ей пребывать после того, как она разлучится с телом.
Мой ответ:
Бессмертная душа есть только в Божественной Природе Христа. А природа человеческой души - порочная, ограниченная и смертная. Ни о какой бессмертной душе человека речи быть не может. Христос пришел на землю не для того, чтобы Спасти душу человека, а что бы Спасти всего человека! Его тело и его душу. Человек не может называться человеком, если от него останется только его душа. И наоборот. Если от человека останется только его тело, разве это человек? Человеческая душа разлучаясь с телом уходит в преисподние, и там продолжается ее медленное (или быстрое) умирание. Вечных мук не бывает. Вечность- это прерогатива Бога. Вечность- это свойство Божие. А в аде вечности нет, там только дурная бесконечность страданий. И последняя точка этих страданий, когда «и смерть и ад (будут) повержены в озеро огненное, - это смерть вторая», она же последняя. Поэтому грешная человеческая душа (какой бы «белой и пушистой» она не была), после того как разлучиться с телом уходит во ад, если она не в “белых брачных одеждах”. А что такое «белые одежды» эти? Это наша Новая Природа, которой мы являемся Причастниками когда приступаем к Ней в момент Причащения на Евхаристии. Эта Новая Природа в нас «неслитна и нераздельна» с нашим ветхим естеством. Всё точно также, как и во Христе!
(Продолжение следует.)
Свидетельство о публикации №226030302308