Поговорили

         
          У православных Великий пост. Он длится несколько недель. Первая неделя заканчивается праздником "Торжество Православия".

          В парке гуляют две приятельницы.
          Одна с воодушевлением делится мыслями:
      
          - Православие такая замечательная вера!

          Удивляюсь, отчего все люди не православные?
          Это такая мудрая система человеческих отношений.
 
          Вот смотри: все люди даны нам как испытание и для смирения.

          Про хороших – всё понятно, а если плохой встретился, значит, он нас смиряет, чтоб мы не загордились.

          Ведь гордыня - один из главных человеческих грехов. Обижаемся-то мы почему? Считаем, что не заслужили такого отношения.

          А тут! Да кто ты такой, чтоб с тобой считаться? И по носу тебя!
          А ты идёшь дальше довольный, что тебя вовремя смирили, пока ты себя «пупом Земли» не возомнил. Спокоен и весел.

          Но и мы другим во смирение. Потому что мы тоже не всегда хороши!
          В человеке всегда плохое и хорошее борются, что в нас, что в других - во всех!

          Очень грамотная система, чтоб жить в мире с собой и другими людьми.

          Если б все верили, насколько бы люди вокруг были спокойнее, добрее, терпимее. Жить всем было б веселее, светлее!

          - Да, всё верно! Каких только людей на свете нет! Вот и я, как встречу иной раз такую, сразу думаю: «Спасибо тебе, Господи, что я – хорошая, красивая, умная, не то, что эта идиотка!» - подхватывает вторая.


Рецензии
Все люди даны нам для любви.
С днём песателя!

Лена Витечкина   03.03.2026 11:03     Заявить о нарушении
И тебя, моя умная, красивая, хорошая! Хороших текстов! Всех благ! С уважением, Любовь

Любовь Машкович   06.03.2026 00:01   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →