Подгорник

Подгорнику никто не пишет,
Подгорника никто не ждёт…
В его пещере ветер рыщет
И вместе с гномом пиво пьёт:

- Скажи, скажи мне, горный ветер:
Как долго буду я один?
Сгорели юности все свечи,
Осталось мало мне годин…

Ответил ветер без раздумья:
- Твоя жизнь будет так долга,
Что соплеменников безумье,
Конечно, обойдёт тебя.

- Но сколько лет, часов подгорных,
Я буду спать и жить один?
Хочу красавиц я проворных,
Хочу жену себе найти!

Ответил ветер, не подумав,
Ответил, правды не тая:
- Их бороды густы, а годы
Ничто, как мошка в янтарях.

Ты сам подумай, друг сердечный:
Ты сможешь мужа отличить
От девы? Или столь беспечен,
Что всё равно, кого любить?

Трудяга-гном, хлебнувши пива,
И бороду на стол кладя,
Сказал: - Здесь каждый может быть красивым.
Я не могу жить, не любя.

Гном засыпал, а рядом – пиво.
Дух Ветра горного мечтал.
В Подгорьи каждый ведь красивый.
И ветер бороду трепал…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →