Про людей

"Олег,добрый вечер! Вопрос,вот Вы так про людей рассказываете,что типа все плохие( ну или не хотят помогать) ...".
Из личного сообщения.

Сообразно Василию, главному персонажу шедеврального кинофильма «Любовь и голуби», объяснявшему: «...люди-то разные» - пишу о человеках всяко.
Немного проповедую, разделяя на людей и нелюдей.
Соглашаюсь с антропологом Дробышевским, утверждающим, что пик развития хомо как вида уже пройден.
Не считаю разумность исключительно нашей привилегией.
Непонятым до сих пор обществом и непринятым наукой «стержнем» цивилизованности полагаю эмпатию и милосердие. Причем в широком смысле и не только в отношении себе подобных.
Если совсем кратко: люди — это проявляемая ими любовь.
Без условий.
Без требований взаимности.
Как смысл.
Как самость.
@Олег Талвикъ


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →