Павел Суровой Левко Симиренко
В истории каждой нации есть фигуры, чьи имена становятся брендами, но чье настоящее значение мы часто не осознаем. Лев Симиренко для многих – это только название сорта яблок «Ренет Симиренко». Но за этим сладким вкусом скрывается горькая история борьбы украинского интеллектуала против имперского нивелирования.
Симиренко не просто сажал деревья. Он строил экономическую и научную независимость Украины. Начав свой путь как потомок казацкого рода меценатов, он прошел через ссылку в Сибирь за государственное преступление. Кстати, там родился и умер от голода и холода первенец Симиренко… Но наш садовник не сдался. Знаете что сделал? Он заставил Сибирь рожать виноград, персики и абрикосы, не говоря уже о яблоках и грушах, которых до него там никогда не было!
Почему его боялась империя? Потому что Симиренко создавал альтернативную реальность. Его питомник в Млиеве был не просто садом, это была научная институция мирового уровня – одна из самых богатых в Европе коллекций (900 сортов яблонь, 889 – груш, 84 – слив, 350 – вишен и черешень, 15 – броскины, 36 – абрикосы, 46). Лев Симиренко переписывался с учеными Европы и Америки, минуя «посредничество» москвы. Он доказал: Украина может быть мировым лидером в садоводстве, имея собственную школу, терминологию и стратегию развития.
Его трехтомный труд «Крымское промышленное плодоводство» – это не какой-то очередной учебник, а интеллектуальный сгусток того, как украинский разум способен систематизировать и покорить себе землю, которую империя считала только своим «южным краем».
Как думаете: какова цена украинского успеха? Финал жизни Левка Платоновича – это классический сценарий русского «освобождения». В январе 1920 года, в собственном доме, он был коварно в.б.и.т.и.и чекистами. Советская власть не могла простить ему ни дворянские корни, ни миллионное состояние семьи, которое шло на поддержку украинской культуры, ни, главное – его авторитета.
Им не нужен был самодостаточный владелец, их устроил бы только колхозный раб. Позже систему Симиренко пытались стереть, его сына Владимира – расстрелять (о нем напишу завтра), а само название сорта «Ренет Симиренко» – присвоить или обезличить. Через 13 лет бесценное наследие рода Симиренко было уничтожено огнем: карательные органы НКВД сожгли архив на глазах у семьи, когда арестовывали сына.
Поэтому сегодня, когда мы покупаем «симиренко» на рынке, должны помнить: это яблоко – символ нашей стойкости. Оно выросло из крови меценатов и пота ученых, которых московия пыталась вырвать с корнями.
Каждое дерево в нашем саду, каждый научный труд на украинском языке – это наш ответ тем, кто хочет превратить Украину в пустыню. Быть «симиренком» сегодня – значит быть профессионалом, любить свою землю делом и не давать врагу никакого шанса на нашу память.
Знали ли вы, что отец Платон финансировал издание последнего прижизненного «Кобзаря» Шевченко? И делал он это без громкой саморекламы, даже обиделся на Тараса Шевченко за то, что тот поставил на обложке упоминание: «Издано на средства Платона Симиренко». Поэтому без денег Симиренко и их веры в Украину наше Возрождение могло бы звучать гораздо тише.
И еще есть красноречивый факт: из-за отказа принести присягу Екатерине II, его прапрадед был лишен свободы и превращен в крепостного. В этом суть нашего генетического кода: дух свободы, сильнее любых кандалов.
Свидетельство о публикации №226030300083