Первые экскурсоводы Музея вечной мерзлоты

Я рассказываю и Музее вечной мерзлоты, который появился в Игарке ещё в 60-е годы прошлого века. Не было бы никакого музея, если бы не открылась в заполярном городе Игарская научно-исследовательская мерзлотная станция (ИНИМС), которая для своих экспериментов в естественных условиях решила обустроить лабораторию прямо в вечномёрзлых грунтах.

В ней бывали многие гости мерзлотной станции, да и города. Многим было любопытно окунуться «в вечность». Потому появились люди, которые постепенно стали проводить экскурсии. Первыми экскурсоводами были Вацлав Феликсович Тумель и Павел Алексеевич Евдокимов.

ЭКСКУРСИИ ВАЦЛАВА ФЕЛИКСОВИЧА ТУМЕЛЯ

Известно, что оборудование подземной лаборатории проходило в 1936—1942 гг. Этот процесс подробно описан Вацлавом Феликсовичем Тумелем в книге «Игарское опытное подземелье в вечномёрзлой толще», изданной в 1945 г. Академией наук СССР. Как указывает Вацлав Феликсович, проект был разработан лично начальником станции П. И. Мельниковым, и он был полностью выполнен.

Вацлав Феликсович Тумель настолько хорошо знал подземелье и относился к нему с особым трепетом, что старался привлекать к нему внимание всех, кто был неравнодушен к ценностям науки, уникальным природным явлениям.

Об этом человеке хочется рассказать больше.  Мало кто помнит его. Забытое имя. В. Ф. Тумель окончил Ленинградский государственный университет в 1932 г., когда он уже работал научным сотрудником в Комитете по изучению вечной мерзлоты, в институте мерзлотоведения им. В. А. Обручева Академии наук СССР. С 1936 г. Тумель  - доктор геолого-минералогических наук.

С 1941 по 1944 гг. занимался проблемами Енисейского Севера на Игарской мерзлотной станции. У Вацлава Феликсовича всегда был особый интерес к музейному краеведению. Он был, например, членом Ленинградского областного бюро краеведения. В Игарке учёный подготовил сначала статью о создании опытного подземелья, которая имеет не только научный, но и исторический характер. В ней автор проследил многолетний период строительства уникального подземного сооружения.

Пересказывать историю строительства подземелья, изложенную скрупулёзно Тумелем, не буду. Отмечу только, что в трудах Тумеля я нашла ответы на многие вопросы посетителей музея («Как же это было сделано», «Наверное, заключённые работали» и т.д.).
В.Ф. Тумель отмечает, что работы велись вручную «с помощью ломов и одноконечных кайл, выработанная порода подгребалась лопатами и вначале выбрасывалась, а в дальнейшем извлекалась с помощью бадьи и ручного ворота». В бухгалтерии сохранились документы, по которым учёный подсчитал всё – и кубатуру грунта, и площадь выработки, и выплаченную зарплату.  Мерзлотная станция имела стабильное финансирование, руководство понимало, насколько важно выполнить задание технически грамотно, используя квалифицированные кадры, которые работают на постоянной основе. Вряд ли на таком объекте требовалось привлечение заключённых. Да, в 30-е и 40-е годы привлечение на работы заключённых и спецпереселенцев в Игарке, действительно, было нередким явлением. Но на подобном объекте в этом не было необходимости.

В. Ф. Тумель рассуждал о возможностях хранения в Игарском подземелье архивов (книг, бумаг и т. д.), продуктов (овощей, мяса, рыбы и т. д.). Он отмечает, что неоднократно проводились эксперименты с книгами. В 1942 г. в одной из камер подземелья хранилась успешно рыба.
 
Вацлав Феликсович Тумель использовал любую возможность для того, чтобы передавать свои знания о подземелье. Особенно радовали его любопытные гости. Сохранились записи в дневниках В. Ф. Тумеля, по которым можно проследить, как проводились экскурсии в подземелье:
«3.02.1942 г. провёл по подземелью экскурсию для 15 школьников 5-го класса 4-ой школы.
9.02.1942 г. проведена экскурсия для 25 школьников 3-го класса 4-ой школы.
5.03.1942 г. провёл по подземелью двух гостей — красноярского и местного гидрометристов.
6.03.1942 г. провёл по подземелью архитектора Кусакова из Красноярска, горинженера Богданову и начальника ОКСа ЛПК Тарасова.
12.05.1942 г. на станции побывали директор краевого Рыбтреста Кузнецов и его заместитель Корешков.
17.06.1942 г. провёл по подземелью с лекцией технологов Рыбтреста».
Трудно представить себе, что в трудный год войны в подземелье приходили не только те, кто оказался в командировке, но и школьники города.

И в сложных условиях военного времени учёный занимался также ведением Дневников с 22 ноября по 12 августа 1942 г. Уже в то время камера № V названа биомузеем. Известно, что учёные собирали здесь замороженные экземпляры животных, насекомых. В этой камере в будущем и создавался главный зал музея. Таким образом, зарождение музея проходило уже в то время.


Очень обеспокоен был Тумель сохранением подземелья, его грунтов. Особенно много внимания он уделял охлаждению подземелья, в котором грунты имели высокие температуры. Учёный описывал в дневниках, как срочно пробуривались вентиляционные скважины на дневную поверхность, чтобы холодный воздух поступал в выработку. 4 декабря 1941 г. Вацлав Феликсович отмечает, что в одной из камер размещён речной лёд с целью предотвращения высыхания грунтов. Кстати, в современном музее вы можете увидеть повторение этого замечательного способа сохранения температуры грунтов.

Учёный рассказывает также об опытах с лёдосолёным охлаждением. В подземелье осуществлялась даже с июля 1942 г. регулярная подсолка два раза в сутки. В. Ф. Тумель отмечал также 20 апреля 1942 г., что соблюдался особый режим замеров температур: в зимнее время — ежедневно, весной — через каждые пять дней, а летом — один раз в декаду. В дневниках отражены результаты опытов по хранению продуктов: свежего мяса, рыбы, овощей, сухарей, консервов.

Я думаю, это прекрасный пример того, что «успешный» экскурсовод в подобном музее - это прежде всего научный сотрудник, который прекрасно знает состояние выработки, её особенности, а не просто показывает и эмоционально сообщает «информацию».

В годы войны Тумель покинул Игарку. Он перешёл в 1944 г. в отдел общего мерзлотоведения Института мерзлотоведения им. В. А. Обручева Академии наук СССР. После продолжительной болезни учёный скончался 4 апреля 1947 г. В журнале «Мерзлотоведение», одним из организаторов которого стал Тумель, был напечатан некролог.


ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ ЕВДОКИМОВ  – ДУША МУЗЕЯ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ


Вся работа в музее велась на общественных началах, и экскурсии проводили сами сотрудники мерзлотной станции. Но душой музея по праву считался внештатный экскурсовод Павел Алексеевич Евдокимов, которого более других запомнили и игарчане, и гости нашего города.

П. А. Евдокимов родился в с. Калиновка Пермской области. В 1935 г. приехал в Игарку, заключив договор о найме на работу в Игарский лесокомбинат сроком на два года. Работал грузчиком-стивидором на погрузке морских судов. Примечательно, что в этот период ему довелось лично встретиться с 1-м секретарём Игарского горкома партии В. П. Остроумовой. Павел Алексеевич работал на Игарском ЛПК до лета 1941 г. 25 августа 1941 г. был призван Игарским горвоенкоматом на фронт. Служил в составе 378-й стрелковой дивизии на Волховском фронте. Был госпитализирован после ранения в 1942 г. и назначен начальником второй части Игарского военкомата.

Вернулся вновь на Игарский ЛПК, а в 50-х гг. перешёл на должность коллектора в Игарскую мерзлотную станцию, где работал около 30 лет. Награждён медалями «За победу над Германией», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «60 лет Вооружённых Сил СССР», «Ветеран труда», орденом Отечественной войны II степени.

Павел Алексеевич был человеком обязательным, очень скрупулёзным в любой деятельности. Со временем у него чётко обозначился интерес к истории города, он стал ревностным хранителем многих неизвестных исследователям событий и фактов. Мне довелось встречаться с ним в начале 80-х гг., он показал мне свою картотеку по истории Игарки, рассказал о переписке со многими известными личностями. Наибольшую ценность представляет, конечно, переписка в 1979—1980 гг. с красноярским краеведом-исследователем, геологом-буровиком, участником Великой Отечественной войны Адольфом Васильевичем Вахмистровым, проливающая свет на многие спорные вопросы по истории города. Она была впервые опубликована в сборнике краеведческого комплекса «Музей вечной мерзлоты» «Игарка древняя, Игарка загадочная» в 2013 г.

Павел Алексеевич в своё время раздобыл каким-то образом закрытую схему расположения лагпунктов в городе Игарке, изготовленную Желдорпроектом ГУЛАГа в 1950 г. Её копия была передана им в Игарский краеведческий музей. Должна сказать, что подобный документ не встречался сотрудникам Игарского музея ни разу при изучении истории строительства Объекта №503 ГУЛАГа — ни в архивах, ни в личных собраниях очевидцев.

П. А. Евдокимов не пытался подменять в мерзлотной станции научных сотрудников, которые брали на себя ответственность за содержание экспозиции. Но он вникал во все изменения, отражал их в Дневнике музея. Благодаря ему мы узнаём о том, как менялся музей. Например, учёные стали расширять раздел о мерзлоте. Кроме книг демонстрировался монолит жильного льда, модель образования льда пучения под деревянными сваями фундамента, научное оборудование, образцы грунтов в талом состоянии: суглинки, супеси, песок и т. д.

Павел Алексеевич очень доступно преподносил информацию о научной деятельности мерзлотоведов, особенностях самого подземелья. Он не увлекался терминологией, хотя за годы работы в мерзлотной станции изучил многое. Даже когда Евдокимов писал статьи в газеты, журналы, он делал упор на несложные, всем понятные выражения, любил экспрессию, красочные эпитеты, сравнения. Вот какую характеристику он дал в местной газете «Коммунист Заполярья» подземелью: «Покрытые инеем стены и свисающие с потолка гирлянды причудливых ледяных кристаллов создают у впервые попавшего сюда человека неизгладимое впечатление красоты и иллюзию спящего царства Снежной королевы, олицетворяющего вечную мерзлоту. Но не эту чарующую красоту ставили во главу угла организаторы музея… Они преследовали вполне ясную цель: пропаганду знаний о мерзлоте и знакомство с ней в натуре».

П. А. Евдокимов был довольно скромным человеком. Не любил позёрства, лишних слов. В городе никто не знал, например, о том, что в 1962 году этот человек особо отличился во время грандиозного пожара. Он спасал имущество мерзлотной станции, деревянным зданиям угрожала та же участь, что постигла многие дома новой части города. А в это время сгорело его собственное жильё. Мы узнали об этом факте только в 90-е годы, изучая архивы мерзлотной станции. Дирекция ИНИМС отметила в 1962 г. действия своего сотрудника премией и оказала материальную помощь.

Когда заходила речь о Музее вечной мерзлоты, Павел Алексеевич преображался. Он становился открытым, очень эмоциональным. Мне самой не довелось бывать у него на экскурсии. Но посчастливилось услышать рассказ восхищённого посетителя музея Алефтины Николаевны Орловой. Известная художница г. Красноярска, заслуженный работник культуры РФ, не раз бывала в Игарке, создала в порту несколько работ. В 1979 году она побывала здесь вместе с супругом Степаном Егоровичем Орловым, заслуженным художником РСФСР, который отразил затем на своих полотнах не только Игарский морской порт, но и создал портрет известного игарчанина Павла Алексеевича Евдокимова. Мы встретились с Алефтиной Николаевной уже в новом веке, наш музей приобретал у неё картину С. Е. Орлова «Игарский морской порт». И она поведала мне историю знакомства в Игарке с Павлом Алексеевичем.

Они увиделись в Музее вечной мерзлоты. Художники были покорены необычной красотой подземелья и душевной теплотой рассказчика. Умудрённый жизненным опытом северянин, бывший фронтовик, неутомимый краевед, замечательный экскурсовод — и это не полный перечень достоинств ветерана, которому было уже за 70… Он говорил о музее одухотворённо, с большой любовью. Павел Алексеевич настолько удивил Орловых, что они уговорили его позировать Степану Егоровичу. На полотнах художников не так часто мы можем видеть лица игарчан. Портрет П. А. Евдокимова, который хранится в Игарском музее — редкий пример того, как много может рассказать полотно о человеке, имя и образ которого неумолимо уносится в прошлое.


Павел Алексеевич был душой музея, человеком, который умел оценить созданное учёными подземное чудо, достойное восхищения, умел им восторгаться сам и передавать свои эмоции другим. Неудивительно, что в Книге отзывов посетители постоянно писали в те годы благодарности главному экскурсоводу подземелья — П. А. Евдокимову. Они отражены в книге «Путешествие сквозь тысячелетия», изданной Музеем вечной мерзлоты в 2005 году:
«1968 г. Побывали в царстве его ледяного величества Деда Мороза, уносим с собой неизгладимые впечатления от увиденного. Сохраним самые тёплые воспоминания. Да здравствует понравившийся нам коллектив станции!!! Представители теплохода „Виляны“ Эстонского морского пароходства».
«1974 г. Работникам станции Вечной мерзлоты и персонально Павлу Алексеевичу:
Благодарим за теплоту —
Вы тайны недр нам приоткрыли.
Шагнули в сказку мы из были —
Глаза горели, ноги стыли,
Но мы достойно оценили
Научной мысли высоту…»
«1976 г. Музей мерзлотоведения производит необыкновенное впечатление потому, что в нём как в немногих местах, наиболее остро ощущаешь себя наравне с веками, тысячелетиями нашей планеты Земли, её бесчисленными загадками, загадками Природы. И ещё всегда волнуют встречи с большими тружениками, энтузиастами своего дела, такими, как Павел Алексеевич Евдокимов. Большое спасибо ему за это.
Выпускница филфака Куйбышевского госуниверситета Незамова Людмила».
«1977 г. Самое интересное из того, что мы могли увидеть и узнать в эти студёные дни в Игарке, это мерзлотная станция Академии наук СССР. Работы, которые ведёт станция, имеют большое значение и для норильских строителей, возводящих современный город на вечной мерзлоте. Выражаем глубокую благодарность коллективу станции и Евдокимову Павлу Алексеевичу за тёплый приём и интересную беседу! Институт «Норильскпроект».

Популяризации музея, привлечению к нему внимания Павел Алексеевич посвящал много времени. Сам много писал, обращался в редколлегии разных изданий, приглашал их в Игарку. Внимательно следил за тем, какое внимание уделяют журналисты и исследователи Игарскому подземелью.
В 1966 году, например, популярный и весьма уважаемый журнал «Вокруг света» разместил в № 6 хоть и краткую, но всё же содержательную заметку в подборке о необычных местах света. Сумгинские нотки уверенности улавливаются в главном выводе о том, что ожидает через тысячелетия хранимые в музее предметы: «Их не тронет время».

У Павла Алексеевича было отмечено в картотеке, что о музее писал также журнал «Нева» в 1974 году. Он рассказал мне на нашей встрече о съёмках сюжета для киножурнала «Наука и техника» в 1975 году (номера выпуска он не знал). В те времена получить копию журнала было невозможно. Ну а в наше время это несложно. Мне удалось найти этот сюжет в № 3 киножурнала. Он называется «Послание в вечность», автор и режиссёр — М. Блехман. Хорошо передана обстановка музейной экспозиции — большое количество кристаллического льда, выразительная текстура вечномёрзлых грунтов — чётко видны прослойки льда и грунта. В нишах стен размещены мелкие животные, ледяные пластины. Но главное — мы видим спускающегося по ступеням Павла Алексеевича Евдокимова. Редкие кадры, которых ранее нигде не было.
.
Павел Алексеевич рассказал мне также о том, как ему удалось добиться признания Игарского Музея вечной мерзлоты уникальным ведомственным музеем Академии наук СССР и внесения его в Справочник «Музеи Академии наук СССР и Академий наук союзных республик», который вышел в 1983 г. в издательстве «Наука». Ему посчастливилось держать эту книгу уже в преклонном возрасте, когда он вышел на пенсию. В 1987 году Павла Алексеевича не стало.

Если бы не настойчивый характер П. А. Евдокимова, вряд ли музей был бы удостоен должного внимания и внесён в упомянутый Справочник. В мае 1981 г. он получил приглашение на участие в работе заседания музейного совета при Президиуме Академии наук СССР. Не раздумывая, Па-вел Алексеевич взял отпуск по основному месту ра¬боты и на свои средства поехал на заседание музейного совета, чтобы рассказать об истинном положении дел с Музеем вечной мерзлоты.

Именно в этот период начались ведомственные распри между сотрудниками ИНИМС, администрацией от¬дела культуры и туристическим бюро. Отсутствие взаимопонимания осложнило дальней¬шее развитие музея и сохранение имеющихся экспонатов. Он оставался музеем на общественных началах, Павел Алексеевич тяжело переживал по поводу того, что отсутствие внимания к ценному объекту приведёт к потере первозданного облика и не позволит его совершенствовать. Он понимал и то, что востребованность подземелья как научной лаборатории постепенно падает, учёные всё меньше времени проводили в ней, потому что появлялись новые возможности для экспериментов, исследований. Это означало лишь одно — для развития и сохранения музея нужен заинтересованный хозяин, постоянно проявляющий внимание ко всем проблемам.


20 января 1977 года в газете «Коммунист Заполярья» была опубликована статья П. А. Евдокимова «Размышления экскурсовода». Павел Алексеевич рассказывает о том, что Музей вечной мерзлоты переживает трудные времена, начавшийся в нём ремонт не доведён до конца, поэтому ограничено число посещений. Если в 1976 году летом в подземелье побывало более трёх тысяч человек, то в новом — на это рассчитывать нельзя. Автор объяснил суть проблемы: «Дальнейшее расширение музея требует затрат, а средств для этой цели у мерзлотной станции нет. Проведённые зимой прошлого года работы выполнялись за счёт средств, выделенных краевым туристическим бюро. Но этих средств явно недостаточно. Кто будет в дальнейшем финансировать строительство? От решения этого вопроса зависит — быть или не быть музею. Не менее важным является вопрос, в чьём ведении ему быть. По замыслу автора проекта в роли хозяина должна выступать мерзлотная станция, в подземной лаборатории которой выделена отдельная камера. Строительство же ведёт городской отдел культуры. Так кто же будет в дальнейшем полноправным хозяином этого сооружения?»
Именно этот вопрос будет волновать многих горожан долгое время. Но разрешится эта проблема только в 90-х годах.

П. А. Евдокимов постоянно был этим озабочен, но заниматься борьбой за музей в преклонном возрасте стало очень сложно. Павел Алексеевич ушёл на пенсию в конце 70-х гг. По просьбе администрации Игарского лесопильно-перевалочного комбината он оформил комнату боевой и трудовой славы предприятия в Доме культуры ЛПК. Он использовал здесь свои глубокие знания об истории города и лесокомбината, собрал данные о ветеранах войны и труда, оформленная экспозиция привлекала внимание не только горожан, но и гостей Игарки. Но к Павлу Алексеевичу часто ещё обращались с просьбой провести экскурсию в подземелье. Неутомимый экскурсовод делал это с большой радостью…
Иллюстрация - П. А. Евдокимов в подземелье ведёт группу экскурсантов. Кадр из киножурнала «Наука и техника». 1975 г. Из личного архива


Рецензии