26. Ближайшая цель достигнута...
Ближайшая цель достигнута: путешественники могут спокойно сойти на твёрдую землю, а Питер (пусть без наставника) продолжает изучать искусство Драконов
— Рад тебя видеть, папа, — глядя на слегка расплывчатый, но в целом узнаваемый облик в свете луны, максимально спокойно произнёс капитан корабля. — Но почему ты так долго не мог появиться в этом мире?
— Эмоции, переданные добытым элементом Когтя дракона в процессе овладения им, длительное время мешали мне и всем, кто потерял постоянную связь с физическим телом, привыкнуть к новому образу жизни, Питер, — спокойно ответил Сын Голубого Дракона. — Мы долго путешествовали сначала по стране Драконов, за затем по пустынным местам мира призраков прежде, чем вернуться к местам проживания.
— И лишние упоминания об ушедших из этого мира людях не помогли бы им, — дополнил Голубой Дракон, также не спешащий скрываться во тьме.
— Почему нельзя принести рукописи стиля, созданного тобой, сюда, дедушка? — уточнил мужчина средних лет. — И из-за чего папа ими никогда не пользовался?
— Пусть людей, владеющих моим стилем, не так много, копий рукописей ещё меньше… — вздохнул Голубой Дракон. — И когда ты начинал обучение (во что по понятным нам причинам долгое время не было надежды), ни одного экземпляра не находилось в распоряжении.
— Я до сих пор не понимаю маму… — задумавшись, произнёс Питер. — Она не была против появления у меня клейма искусства Драконов стиля дедушки с самого рождения, но не позволила сначала провести церемонию обретения имени, а затем получать знания, а тебе мешала искать элементы Вечного дракона, папа.
— Твоя мама, не владея искусством Драконов, происходила из семьи, где данным искусством (хотя исключительно
классиче¬ским стилем) владело не одно поколение, — напомнил Сын Голубого Дракона, о чём Питер итак знал. — И причина её равнодушия к искусству Драконов так и не стала для меня ясна. Возможно, имен¬но из-за неё я начал передавать тебе знания лишь год назад, а приступил к поиску элементов Вечного дракона месяц назад.
— Но как сама мама объясняла тебе свой запрет? — уточнил Питер. — Меня она просто просила не говорить на данную тему, так-как искусство Драконов принесло её семье много несчастья.
— Зато клеймо, поставленное мастером одного из прошлых поколений, гарантирует попадание в город Мастеров после смерти, — дополнил Сын Голубого Дракона. — Хотя в целом Мелисса, не изучая искусства Драконов (из-за чего лишила тебя церемонии обретения имени), мне тоже ничего не рассказывала.
— Встретимся утром, — внимательно посмотрев на родственников, хотя вопросы у него оставались, твёрдо произнёс капитан судна. — Прошу не покидать корабль на несколько часов.
— Хорошо, Питер, — ответил призрак отца, вскоре скрывшийся среди мачт одного из пиратских судов.
Призрак Голубого Дракона лишь сдержанно улыбнулся, а затем просто исчез в тени. Даже ученики искусства Драконов, со стороны наблюдавшие за диалогом, но не вмешивавшиеся в него, потеряли мастеров прошлых поколений. Капитан, заходя в свою каюту, лишь улыбнулся членам команды, указавшим на отца и деда…
Утро. Выйдя на палубу и оглядевшись, Питер спросил:
— Кто-либо из мастеров прошлых поколений остался?
— Возможно, ваши родственники находятся на других кораблях, капитан, — ответил Вальтер. — Но после завтрака они обязательно появятся здесь.
— Я просил их не покидать наше судно… — открывая камбуз, несмотря на то, что уже около месяца не изучал искусство Драконов, вздохнул мастер.
Тем не менее далеко гости из потустороннего мира не исчезли. Материализовавшись, два старых человека приняли активное участие в создании тонизирующего средства. Пусть ученики искусства Драконов, находящиеся на судне Питера, также проводили утреннюю тренировку, не требующую использования прозрачного щита, даже от материализовавшихся призраков шёл потусторонний (правда, гораздо менее заметный) холод. Поэтому Голубой Дракон с сыном не желали находиться среди простых моряков, настороженно относящихся к гостям из призрачного мира…
Зато Фрэнк, впервые увидев двоюродного дядю и его отца, также крайне редко приобретавшего материальный облик, заметил:
— Гостям из города Мастеров требуется какое-нибудь зелье?
— На камбузе ничего менять не следует, — парировал Билл. — Не смотря на видимый облик, привычная нам пища им не нужна.
— А создавать кристаллы, являющиеся по сути дела запасом энергии, которой питаются представители потусторонних миров, здесь не следует, — доставая большой чан, уточнил один из сегодняшних помощников учащегося. — Из трав, круп, муки, овощей и фруктов, к тому же, он не получится.
Улыбнувшись, но ничего не ответив, Фрэнк достал второй чан для чая…
Когда члены команды Билла скрылись в столовой, то на палубе остались двое гостей. Заметив их, Шерли, не покидая судно Ходами Иоши, с некоторым удивлением спросила:
— Скоро Пустой корабль будет соответствовать своему названию?..
— Вряд ли кто-то направится на дальнейший поиск элементов Вечного дракона, — прекрасно понимая причину вопроса, ответил Голубой Дракон. — Но я с сыном и внуком точно покину суда.
— Со внуком?.. — явно не узнавая мастеров, уточнила неопределённая. — Дракона Старшего я знаю…
— В ближайшие годы, надеюсь, мы ещё не раз встретимся, — продолжил один из старых людей, чьи чистые одежды указывали на естественные причины смерти.
— Хотя одно время покажет, — дополнил другой старый человек со множеством мелких кровавых пятен на одежде и нескрываемыми повязками. — Если Питер надолго здесь останется…
Задумчиво посмотрев на материализовавшихся призраков, но и не став продолжать беседу, неопределённая ушла в одну из кают...
А гости из потустороннего мира, лишь дождавшись появления потомка на палубе, переместились на его судно. Внимательно взглянув на мастера 103-го поколения, Голубой Дракон произнёс:
— Пора в путь, если ты готов.
— Куда мы направляемся, дедушка? — уточнил мужчина средних лет.
— Для начала — на один из островов Крозе, — ответил призрак. — Затем… впрочем, я и сам точно не знаю, где на данный момент находится единственный неиспользуемый экземпляр рукописи моего стиля.
Сын Голубого Дракона (пусть внешне отличить по возрасту призраков оказалось невозможно) только улыбнулся, после чего обнял сына и исчез. В следующее мгновение покинул судно и мастер 101-го поколения…
Хотя Питер, утеплившийся прозрачной плёнкой, не обращал внимания на холод, но пока Голубой Дракон не осветил окружающее пространство энергией малого кристалла, заметил:
— Сюда надо было перемещаться на несколько часов раньше… Когда мы здесь вновь появимся, солнце окончательно упадёт за горизонт.
— Главное, чтобы на судах люди ещё не спали, — парировал материализовавшийся дедушка. — Наша прогулка может занять не один час…
Пусть отец Питера не стал уточнять реплику своего отца, учащийся задумчиво улыбнулся, так-как не знал точной цели на острове… А ею являлось ни чем не примечательное дерево, поиски которого действительно затянулись. Оголив предплечья и направив энергию клейма на кристалл, находящийся у каждого из мастеров прошлых поколений в руках, потомки Дракона 101-го и 102-го поколений стремились найти скрытую статуэтку дракона с детёнышем, являющуюся объёмной и увеличенной копией клейма. Только мужчина средних лет, следуя за родственниками и глядя на непонятное манипулирование малыми кристаллами, вскоре спросил:
— Я чем-нибудь способен помочь?
— Главное не потеряйся, Питер, — словно ребёнку ответил Сын Голубого Дракона. — Внутри одного из деревьев находится статуэтка, которую мы ищем.
— Она укажет дальнейший путь, — продолжил Голубой Дракон. — Но ты, к сожалению, в данный момент не способен почувствовать статуэтку, так-как клеймо лишь формируется.
— Тем не менее освещать дорогу с помощью кристалла я могу, — парировал Питер. — Почему вы (или другие мастера прошлых поколений, владеющие стилем Голубого Дракона) не способны присоединиться и помочь нам?
— Да… в городе Мастеров помимо нас находятся ещё три человека, владеющих моим стилем…. — не скрывая разочарования, согласился Голубой Дракон. — Моя младшая сестра, её дочь и внук.
— Только привлекать их к действу не имеет смысла, — вскоре удовлетворённо произнёс Сын Голубого Дракона, направленным лучом указавший на один из стволов и просветивший его насквозь. — Пусть мы давно здесь не появлялись, но смогли найти статуэтку довольно быстро.
— Что теперь, папа? — видя исключительно чуть размытый контур, словно перед ним находился призрак в лунном свете, уточнил Питер. — Мне нужно пройти сквозь ствол?
— Всё верно, — обняв ярко освещённое дерево, ответил Сын Голубого Дракона. — Возьми статуэтку, после чего следуй за ней.
Внимательно посмотрев на предков, мастер 103-го поколения плотно прижался ладонями к неровному стволу, но практически сразу провалился в него, хотя никаких полостей в стволе не было… Зато, взяв статуэтку, мужчина средних лет ощутил пустоту, и в следующее мгновение очутился в тёмном тоннеле.
— Куда дальше?.. — не скрывая задумчивости, спросил учащийся, когда увидел простирающийся в разные стороны узкий коридор без каких-либо входов. — Где мы находимся, отец?
— Вперёд, — немного оглядевшись, после чего указав направление, твёрдо ответил мастер 102-го поколения. — По крайней мере оттуда доносится более свежий воздух.
Пусть Питер ничего не ощущал, он пошёл за предками. Вскоре света от малых кристаллов стало явно мало, ведь путешественники вышли в просторный зал. Опять никаких окон или дверей, зато в центре зала троица заметила большой сундук с изображением клейма стиля Голубого Дракона. В который раз не скрывая удивления, мужчина средних лет поинтересовался:
— Для кого здесь находится данный сундук? Или от кого его здесь спрятали?
— Когда-то за рукописями моего стиля охотились «антидраконы» ... — открывая сундук, вставив в него статуэтку, словно ключ, а затем повернув её, ответил Голубой Дракон. — И это одна из причин, по которой экземпляров очень мало, хотя стиль трудный для изучения, так-как требует отваги и инициативы.
— Тогда почему нельзя хранить сундук в городе Мастеров, и какие ещё имеются причины? — поинтересовался мужчина средних лет, рассматривающий объёмные рукописи, лежащие на дне большого сундука.
— Сюда могут попасть исключительно последователи и потомки моего стиля, — осмотрев просторный зал, ответил Голубой Дракон. — Зато в городе Мастеров способен появиться кто угодно.
— Учащиеся других стилей искусства Драконов могут неверно истолковать отдельные части (прежде всего философию!), из-за чего как минимум навредят себе, но, скорее всего, ещё и уничтожат (по своей сути) экземпляр рукописей, — продолжил Сын Голубого Дракона.
— Тем не менее я закончу обучение, — уверенно произнёс Питер. — И продолжу поиск Вечного дракона.
— Будь осторожен, — вынимая единственный экземпляр рукописей, хранившихся в сундуке, пожелал Сын Голубого Дракона. — Успехов в изучении искусства. Если кто-то из нас тебе потребуется, не стесняйся просить о помощи, в том числе, членов команды Пустого корабля.
— Для начала необходимо вернуться, — парировал Питер.
Сдержанно улыбнувшись, ведь его явно утомлённый внук был прав, Голубой Дракон закрыл крышку сундука, после чего вынул статуэтку… Вновь дорога по узкому тёмному тоннелю, закончившаяся где-то посредине, насторожила мужчину средних лет, но мастер 101-го поколения абсолютно спокойно осветил потолок. Только теперь Питер заметил клеймо стиля, созданного дедом. Всё же мастера прошлых поколений смогли открыть портал, лишь сконцентрировав всю свою энергию на изображении.
— Дальше мы сами, папа, — взяв обессилевшего сына на руки, минуту спустя произнёс мастер 102-го поколения. — Возвращай статуэтку на место.
— Встретимся в нашем мире, — согласился Голубой Дракон.
Вскоре на одном из судов, идущих к мысу Кабу-Бранку. Хотя члены команды спокойно гуляли по палубе или тренировались, но капитан, выпив дозу иммунитета Драконов, заснул на своей койке…
Пусть тренирующиеся под прозрачными щитами ученики искусства Драконов не стали беспокоить Сына Голубого Дракона, когда незнакомого призрака заметили неопределённые, Лора спросила:
— С вашим потомком всё нормально, мастер?
— Питеру полноценного сна будет достаточно, миссис, — уверенно ответил мастер 102-го поколения. — Дозу иммунитета он выпил, а каких-либо других зелий ему не требуется.
В следующее мгновение гость из мира призраков покинул путешественников, после чего Шерли, слышавшая диалог, задумчиво произнесла:
— Фрэнк не любит контактировать с призраками…
— Может быть потому, что среди обитателей города Мастеров нет тех, кто владеет стилем Дракона Младшего?.. — уточнила Лора.
— По крайней мере нам о таких родственниках неизвестно, — заметила София. — Но кто знает, сколько потомков Дракона сейчас находится на Земле?.. В том числе в параллельных мирах.
В реплике девушки чувствовалось желание стать женой Ричарда, поэтому ни Лора с Шерли, ни члены команды Ходами Иоши, слышавшие общение неопределённых, не стали продолжать разговор, а только сдержанно улыбнулись…
Зато Фрэнк, хотя и не слышал диалога неопределённых, в том числе с Сыном Голубого Дракона, когда у камбуза встретился с сегодняшними помощниками, поинтересовался:
— Как дела у Питера, с предками покидавшего свой корабль?
— Не так давно он вернулся, но в данный момент, скорее всего, спит, — ответил худощавый юноша с пепельными волосами, открывающий дверь. — Гостей из мира призраков на судах уже нет.
— Восстанавливающих зелий или просто блюд нас готовить никто не просил, — уточнил самый высокий член команды Билла своим басом. — Впрочем, на судне вашего родственника тоже находятся ученики искусства Драконов, мастер.
Но и они не спешили готовить тонизирующее зелье для спящего капитана. Тем не менее на продуктах члены команды не стремились экономить.
— Даже если запах горячей пищи не разбудит капитана, позже она обязательно пригодится, — заметил Вальтер в процессе обязательного отдыха. — Не думаю, что мастер проспит до ужина.
— После длительного общения с призраками еда не менее важна, чем сон или доза иммунитета искусства Драконов, — согласился ещё один участник недавно закончившейся дневной тренировки. — Особенно учащимся независимо от имеющихся у них сил.
Лишь пираты, зашедшие на камбуз, на мгновение задумались о количестве требуемой пищи. Прежде всего потому, что в процессе движения судов провизия и, конечно, пресная вода были рассчитаны. Но размышления оказались недолгими, ведь Сын Голубого Дракона успокаивал неопределённых…
К счастью, вскоре в каюте капитана члены команды, проходившие мимо, услышали тихий голос. А Питер, проснувшись и сев на койку, достал журнал Памяти (похожий на корабельный, только толще) и начал искать имена своих ближайших предков. Пусть они написаны мелким шрифтом (что не удивительно, учитывая количество жителей города Мастеров за все поколения), когда мужчина средних лет сконцентрировался на двух именах, над ними появились прозрачные изображения лиц.
— Всё нормально, капитан? — заглянув в каюту, которую удалось легко открыть, хотя один из членов команды рассчитывал постучать в дверь, спросил удивлённый юноша.
— Не стоит беспокоиться, Гарри, — улыбнувшись появившемуся человеку, впервые увидевшему прозрачные контуры, парящие над журналом Памяти, ответил Питер. — Я скоро выйду на палубу.
— С кем вы общаетесь?..
— Я разговаривал с самим собой, — невозмутимо продолжил мужчина средних лет. — А прозрачные образы, которые и ты можешь сейчас видеть — это облики наиболее близких мне умерших потомков Дракона.
Молча кивнув, мгновенно став более серьёзным, юноша покинул каюту капитана…
Медленным шагом подойдя к двери и закрыв её, Питер (глядя на образы отца и деда) думал о том, как он один будет изучать искусство Драконов, раз несколько часов, проведённых с призраками, привели к потере сознания. Хотя Вальтер после завтрака подготовил капитана, с помощью зелья создавший вокруг тела тонкую плёнку… Только массовые шаги членов команды вернули капитана в реальность. Вскоре он как ни в чём не бывало покинул каюту и направился к столовой. И хотя внешних признаков общения с призраками (лёгкого холода и утомления) не осталось, даже настороженно относящиеся к искусству Драконов люди поинтересовались результатами общения с представителями мира призраков.
— Я получил то, что хотел, — всегда отвечал мастер 103-го поколения. — Наконец-то рукописи стиля, созданного Голубым Драконом, у меня.
— Значит, перед вами находились рукописи?.. — не скрывая лёгкой растерянности, уточнил Гарри, тогда как другие моряки (в том числе ученики искусства Драконов) лишь сдержанно улыбались. — Странные они…
— Рукописи, может быть, странные, но не так давно ты видел журнал Памяти, — невозмутимо парировал капитан. — В нём находятся имена всех, кто постоянно обитает в городе Мастеров.
Не желая углубляться в историю искусства Драконов, юноша молча прошёл к одному из столиков, на которых стояли миски и порциями горячей похлёбки…
И он оказался не одинок, поэтому вовремя обеда капитана никто не беспокоил…
Зато покинувший камбуз Фрэнк, отойдя к борту и представив облик троюродного брата, разбил капсулу перемещения...
— Не опасаетесь кого-нибудь покалечить, если не боитесь за своё здоровье, мистер?! — внимательно посмотрев на гостя, появившегося на палубе и едва не упавшего ему на голову, спросил один из моряков, идущий чуть впереди капитана. — В чём причина использования капсулы?
— Надо успеть, пока Дик не начал вечернюю часть обучения, — вставая и отряхиваясь, парировал неожиданный гость, но более серьёзно, посмотрев на троюродного брата, продолжил: — Как прошло общение с предками, Питер?
— Я добился своей цели, Фрэнк, — максимально спокойно, учитывая неожиданность появления родственника, ответил мгновенно остановившийся мастер 103-го поколения. — Возможность учиться по рукописям теперь имеется, хотя ближайшие дни я посвящу воспоминанию пройденного материала, так-как не занимался искусством Драконов уже около месяца.
— Если потребуется помощь… — бодро начал мужчина средних лет, но, не закончив фразы, более задумчиво продолжил: — Впрочем, на данном судне тоже находятся ученики искусства Драконов, способные перенести куда-либо. Жаль, стилем Голубого Дракона не владеет никто на этом или нашем судне, Пит…
— Только потомкам Дракона, владеющим телепатией, проще связаться с мастерами прошлых поколений, — достаточно оптимистично продолжил ровесник гостя. — Папа напомнил, что я могу обратиться за помощью к членам команды Пустого корабля.
В следующее мгновение рядом с троюродными братьями появился молодой мужчина. Ухмыльнувшись, Фрэнк произнёс:
— Я готов, Дик. Царапины и синяки — единственные повреждения после использования капсулы.
— Тем не менее, боль не должна отвлекать от изучения искусства Драконов, — внимательно посмотрев на отца, не скрывающего мелкие порезы и содранную о палубу кожу, ухмыльнулся Ричард. Обняв подопечного, он вернулся на Пустой корабль и лишь под прозрачным щитом обработал мелкие повреждения…
А Питер, вернувшись в свою каюту, раскрыл рукописи…
Остаток дня и ещё четверо суток путешественники целенаправленно приближались к мысу Кабу-Бранку. Пользуясь достаточно хорошей погодой, хотя ветер практически не помогал нашим пиратам, Питер много времени проводил за рукописями (сравнивая их с тем, что написал под руководством отца), словно член команды Ходами Иоши упражнялся с разными видами холодного оружия, и рассказывал членам команды, владеющим искусством Драконов, о флоре и фауне различных миров. Но ни с разу за всё это время Питер не покинул судна, хотя как члены собственной команды, так и члены команды Билла, периодически появлявшиеся на не так давно присоединившемся корабле, неоднократно предлагали мастеру 103-го поколения устроить практическую тренировку. Пусть Сын Голубого Дракона регулярно устраивал своему подопечному подобные практики, Питер каждый раз говорил, что капитан может сойти на берег только тогда, когда судно стоит на якоре.
— Тем не менее я покидаю судно в числе других искателей Вечного дракона, — тоже не раз парировал Билл. — В любое время.
— Когда придёт время, Билл… — парировал Питер.
Но вспоминая пройдённый материал, мужчина средних лет явно присматривал себе замену. Когда очередным утром внук Голубого Дракона услышал долгожданное: «Земля!», он сказал:
— Фрэнк прав: нельзя быть капитаном и учащимся искусству Драконов одновременно…
— Что вы решили, мастер? — уточнил один из простых моряков, хотя обычно на родстве с Драконом они акцента не делали.
— Ближайшие дни необходимо посвятить пополнению запасов пищи и пресной воды, — равнодушно продолжил Питер. — Заодно будет мне практика...
И мужчина средних лет не соврал. До середины дня путешественники искали подходящую для двух десятков кораблей свободную бухту, но уже после обеда Питер в числе других членов своей команды сошёл на берег.
— Главное — не заблудиться… — глядя на постепенно клонящееся к закату солнце, с лёгкой иронией заметил Вальтер. — Сегодня далеко точно лучше не уходить.
— Папа устраивал мне практику в любое время суток, — парировал мастер 103-го поколения. — Даже когда мы покидали корабль утром, следующие часы могли провести при свете кристаллов.
Слыша троюродного брата, Фрэнк, всегда скептически относящийся к ночным практикам, только поморщился. Тем не менее он понимал, что вокруг далеко не всегда день, и надо уметь сориентироваться в любых условиях…
И всё же сегодня члены команд разных судов надолго на суше не задержались, зато следующие три дня на каждом из двух десятков кораблей почти не оставалось людей. Покидая суда ранним утром, члены команд возвращались поздним вечером. Поэтому ученики искусства Драконов, в том числе с судна Питера, постоянно сопровождали других путешественников. И хотя при контакте с местным населением и «драконы», не стремящиеся читать мысли окружающих, мало помогали, зато в джунглях не раз их присутствие позволяло не попасть в лапы к хищнику или просто не получить дозу яда, а под вечер заблудиться…
Но однажды, вернувшись на своё судно Питер сказал:
— До окончания обучения я покидаю данный корабль. Вальтер, прошу вас управлять им.
— Благодарю за доверие, мастер, — поклонившись, ответил ученик искусства Драконов. — Только обязан предупредить, что если поиск Вечного дракона будет продолжен, я приму в нём участие…
Ничего не ответив, мастер 103-го поколения вынес приготовленные сундуки на палубу…
И вечерняя тренировка для членов команды Билла началась с появления призрака Сына Голубого Дракона. Но появившийся мастер 102-го поколения, хотя и не материализовывался, нашёл Питера и произнёс:
— Я рад за тебя, Пит. Желаю через два года с успехом сдать экзамен.
Свидетельство о публикации №226030300858