Ты почему печален, добрый Бог?..

   
   Ты почему печален, добрый Бог?
   Тебя опять мой Шут расстроил?
   Он вечно крутится у ног…
   Как этот малый беспокоен!

   Нам королям нужны Шуты
   По должности и положенью
   Мой добрый Бог — Шута прости,
   По королевскому прошенью.

   Прости, прости же дурака!..
   Его крикливость и ушастость,
   И ерничество слабака,
   И вечную в глазах несчастность…

   И знаешь, Бог, у Короля
   Всегда забот довольно дома,
   Поэтому у алтаря —
   Не я!..
   Мой Шут стоит в поклоне.

   Там он стоит за Короля
   Забыв дурацкие причуды…
   И оживает вдруг душа
   Каким-то несуразным чудом.

   Тебя он любит просто так,
   Как любят Бога только дети…
   И нет глупее простака
   На нашем неуклюжем свете.

   Мой добрый Бог,
   Прости Шута…
   Его любовь — Твоя награда,
   Он вымолит и Короля
   Пусть даже на пороге ада…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →