Два мира
Разъярённая толпа направляется к селению, чтобы устроить в нём дебош (в сущности, погром). Мальчик из этого селения появляется со скрипкой на пути следования этой толпы. Он играет. Раздаётся чарующая мелодия. Он надеется, он уверен, что его игра остановит их. И он, таким образом, защитит своё селение. Но толпа, не останавливаясь ни на миг, проносится дальше. На земле остаётся раздавленный мальчик с раздавленной скрипкой.
Его вера во всесильную силу искусства вошла в соприкосновение с другой силой. И искусство было варварски побеждено. Наивный мальчик не знал ещё, в каком мире он живёт, и никогда уже это не узнает. Он рос в атмосфере добра, любви, наивного простодушия. И он соприкоснулся с другим миром. И этот другой мир его физически уничтожил.
Неужели жестокий, чудовищный мир сможет уничтожить мир добра и света?
Всегда ли будет грубая сила побеждать скрипку? Так быть не должно. Добро должно быть с кулаками. Да, должно. И чем мощнее будут кулаки, тем лучше. Только так. А в каких формах должно проявляться сопротивление этому глухому и безжалостному миру зависит от многих факторов. Как говорится, это многофакторная задача, требующая в каждый исторический момент своего решения. Будем, как и всегда, надеяться на лучшее. Господь нам поможет. Увидите.
Свидетельство о публикации №226030401624