Песнь бездомного духа

Снесли избу, остыла печь,
Не смог я дом свой уберечь.
В пыли заброшен узелок,
Где спал за печкой уголёк.
Лишь старый лапоть да тоска,
И седина у виска.

Вокруг бетон и холода,
Бежит железная вода.
Никто не кликнет: «Заходи!»,
Лишь дождь стучит в моей груди.

Домовой без дома, как костёр без дыма,
Жизнь проходит мимо, горько и незримо.
Где найти мне угол, где согреть ладоши?
Я ведь добрый малый, я ведь дед хороший.

Ходил в подвалы и в метро,
Там пахнет гарью и хитро.
Нет места духу у плиты,
Где только шум и суеты.
Скучаю я по пирогам,
По тихим, добрым вечерам.

Хозяин новый, позови,
Огарок свечки оживи.
Я буду сон твой охранять,
И сказки на ухо шептать.

Иду по свету, тенью в ночь,
Никто не может мне помочь.
Найди меня... позови домой...
Я буду твой... я буду твой...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →