12 гл Сухие титьки Ослянского суходола
Рассказывает Серж М:
«Едва я приехал домой после продолжительного похода в окрестностях Конжаковского камня, как мне поступило предложение сходить на Ослянку. Ну что же можно и сходить, тем более что Ослянка не Конжаковский камень. Но вот с руководителем группы у меня не задалось, Стенин оказался, не тем, с кем бы мне хотелось провести, эти три для. Жадность, этого человека оказалась запредельной и где он этого только нахватался. А ещё я всё время думал, где я видел этого длинноногого бабуина и вспомнил.
В 2006 году мне предложили поучаствовать в водном походе по реке Зилим в Башкирии. Как правило, те, кто предлагал ехать позже отпочковались, а потом вся группа рассыпалась без связующего руководства. И тогда я позвал своего товарища Романа и ещё двоих знакомых туристов Елену и Алексея. Только вот четверо не могли потянуть дальнюю поездку на автобусе в обе стороны, получалось это четыре ходки для него туда-сюда, и я стал искать группу собирающуюся ехать на эту реку. Обзвонив несколько клубов, я зашёл в городской клуб туристов и там мне посоветовали обратиться в Академию туризма и каких-то там отношений, куда я сунулся. Так там образовался целый клуб по туризму и руководил ими Сергей Стенин.
Руководил он как-то ушло, только за один год присвоил своим «академикам» сразу четыре категории за восхождения в Башкирии, что я считаю неправильно. И что у них отложится в голове за эти четыре категории да ничего. Так можно и пятую и шустую категорию пройти за один и тот же год. Получается беготня какая-то, а не приобретение опыта.
С первого дня нашей поездки я понял, что отправился в поход с разгильдяями. По приезду к реке Зигоза «академики» вывалились из автобуса и, не убрав за собой брошенный мусор, побежали к лесу натягивать тент от моросящего дождя. Оставленный мусор пришлось убирать нам, из-за чего водитель сильно ругался на группу Стенина, так как эти охламоны отказались принять участие в уборке автобуса.
Группа Стенина шла по реке первая на двух катамаранах по шесть человек на каждом, а мы за ними и всякий раз на стоянках прибирались за ними, пока не догнали и не дали тычка за оставленный мусор. Кроме этого местные рыбаки посетовали, что видели таких идиотов, впервые ну вели бы они себя спокойно, так эти черти устроили ночью такой ор с плясками, что им пришлось надавать юлей с разгоном всей это делегации дубьём. Я скромно умолчал, что мы с ним в некотором роде из одного так сказать гнезда и нас не тронули.
Народ в группе «академиков» оказался тупой, а вся дисциплина у них шла от руководителя-раздолбая.
И вот надо же так случиться, что меня с ним снова свела туристская тропа, что было вообще невероятно. И даже оказавшись здесь рядом со мной, он продолжил мотать всем участникам нервы чему я был совсем уже не рад. И даже стал навязчиво подумывать, а не еbануть ли ему булдыганом по башке - тайга всё спишет. Споткнулся, упал и не очнулся и гипса не надо.
Подумывая как бы воплотить эту навязчивую мысль, я немного отстал от остальных, занимаясь фотосъёмкой. Впереди был подъём на руины Каменного городка невеликого по размерам на не высокой горке. Медведей для знакомства там не оказалось, толи у них был обеденный перерыв с выпасом на ягодных пастбищах, толи они были в деловой командировке. Обойдя все закоулки городка, наша кавалькада проследовала дальше, выйдя на узкую тропу, спускавшуюся от ломаной границы леса к бескрайним курумникам Ослянского плато. Сверху были видны отдельно стоящие скалы останцы в виде матрацевидных наслоений и отдельные задернованные участки с ягодников с жёсткими папоротниками и низким можжевельником.
Ягоды шикша, брусника и черника местами росли, вперемешку представляя собой изысканное блюдо для лакомства. Конечно, жалко было трогать такую красоту, ну если не мы так бурый дядька сметёт языком, а на будущий год вся эта картина повторится.
И выйдя на подобную поляну в границе леса, мы накинулись на ягоды черники. Низкие почти стелющиеся кустики ягодника росли с удивительной плотностью один к одному, захватив для себя всю свободную возвышенность. Раис набрав высокую горсть ягод, изобразил дикого зверя с рёвом и стал поедать их на публику. Я успел запечатлеть его страшную рожу за поеданием ягод, сделав один единственный такой кадр, чтобы больше не повторятся.
- Вот уж яко зверюга, - сказал о нём Игорь и, попытавшись сделать такое же лицо, но изобразил только жалкое его подобие.
- Серж, а как ты назовёшь свой фильм? – спросила Марина у нашего оператора.
Серж подумал и сказал.
- «Сухие титьки Ослянского суходола», вот его и ищите на ютубе или у меня на ВК. Да вот такое название и будет, щас запишу, чтобы не забыть.
Он достал авторучку и на обратной стороне карты написал это название».
Рассказывает Ольга Т:
«Мне в этом походе было особенно сильно тяжело, почему узнаете ниже, я только изнывала от жажды из-за того что Стенин не предупредил нас что на горе не будет воды. Вначале он так расписывал предстоящее путешествие, что я ему невольно поверила, а потом пришло сомнение, а был ли он вообще здесь. Тропами он, что совсем странно не пользовался, а продирался, по стрелке навигатора через лес с его завалами, ну а мы естественно бежали за ним, не шли, а именно бежали, отчего я дико стала уставать. У всех о нём сложилось нехорошее мнение. Собрал деньги и на нас участников похода буквально наплевал. Бегает где-то со своим дружком-навигатором, а мы его ищем.
Когда моё терпение лопнуло, я отобрала у него свои деньги и заявила что теперь пусть он катиться куда захочет, правда я несколько погорячилась, ведь нам надо ещё как-то выбираться обратно. А если он действительно уедет один, как мы будем добираться до Екатеринбурга, ну разве что на попутках по двое-трое, а это совсем неудобно. И оттого что уже половина команды лишила его денег, он уже не был весёлым и уже не скакал козлом, а предпочёл держаться рядом, боясь, что его и дальше будут дербанить.
Остальные ребята скромно помалкивали, но это их личное дело стелиться перед наглецом. Марина ничего не говорила и не обсуждала с нами, поведение Стенина занимаясь своими прыщиками, втирая в них какой-то целебный крем. Она вообще ничего особо не обсуждала, положив глаз на женатого Игоря, а тот того и ждал чтобы ей присунуть чего она так хотела. Но уединится им не получалось и они торчали у всех как бельмо на глазу, а остальные всё давно поняли но шутки не отпускали.
Самое интересное было то, что я увидела на краю Ослянского плато сказочный каменный городок со щербатыми стенами и колоннами. На Усьве каменный город был какой-то весь приглаженный ничего, такого как здесь. Серж только и делал, что успевал бегать и снимать своё кино. Ну, будем, надеется, что у него что-то получится».
Рассказывает Серж М:
«Что-то наши ребята стали отказываться писать в дневник свои впечатления прочитав мои заметки и сославшись, что на такое откровение они не способны. А я как чукча что вижу то и пишу и никого не стесняюсь. Тем более что моё личное мнение не должно обязательно совпадать с другим чего я и придерживаюсь.
Когда мы вышли на финишную прямую, два Александра обогнав всех, устремились к высокой скале, над которой стоял крест. Была ли эта настоящая вершина Ослянского камня, утверждать не берусь, но на карте была такая отметка, в чём я конечно сомневаюсь. По разговорам до самой вершины нам ещё идти и идти, а та скала ещё не сама вершина, чтобы получить удовлетворение от покорения. А вообще и этой высокой скалы хватило, чтобы потом утверждать, что я был на Ослянском камне, хотя эту коровью лепёшку не сравнить с более интересным Конжаковским массивом.
Сначала я не отел идти к той скале на покорение из-за больных ног. Сукровица уже насквозь промочила мои бинты, но других у меня уже не было. И я просто уселся на горячую плиту и отдыхал. Недалеко от меня Таня и Ольга возились с Женей, у него от напряжения свело судорогой обе ноги. Они растирали ему ноги, а он, закатив глаза офигивал от сильной боли в мышцах, а может притворно балдел. И меня случались такие вещи, особенно после езды на велосипеде, однако я обходился сам. Достаточно было сделать вращение стопами ног, и судорога проходила/, а Женя, не прислушавшись к моему совету, предпочёл массаж девушек.
Мимо меня на ходу прошёл Раис и спросил чего я не иду к скале, я ему объяснил, что болят пятки от мозолей.
- Зачем тогда пошёл, сидел бы в лагере, - сказал он.
- А кино кто снимать будет.
- Ну, тогда пошли вдвоём потихоньку, - сказал Раис.
Я поднялся и, попробовав переступить ногами. И да мне полегчало, и я сказал, что смогу идти, но с отдыхом, а он может не ждать меня. Раис ушёл вперёд, а я отправился за ним, часто присаживаясь и поедая чернику замещая отсутствие воды.
До скалы мне оставалось пройти около полутора километра, что я даже представил себя в образе шерифа Маккены ползущего по стене золотого каньона Дель-Оро. Тащился я до скалы как старая развалина, превозмогая дичайшую боль и скоро дотащился, свалившись в спасительную тень скалы. Я слышал, что со скалы мне крикнули, чтобы я поторопился, а то скоро нам уходить в лагерь. И я, осторожно ступая, двинулся дальше по плоским гремящим плиткам. Юркие ящерки разбегались в стороны от идущей над ними громадины. Если бы они разговаривали на человеческом языке, то я бы услышал.
- Внимание идёт громила! Спасайся, кто может!
Отдохнув в тени, я стал карабкаться по торчащим обломкам наверх, где над Ослянским плато летел крест под случайными облаками. Два Александра поприветствовав меня стали спускаться, а их место заняла Марина в изящном бикини. Да уж попка её была так хороша, что я даже засмотрелся на неё сидя на чёрной лаве. Она оглянулась на меня, лупящего на неё глаза, но не стала заострять на этом внимание, понимая, что может нравиться мужчинам.
Жаль, что Раис удрал раньше и не увидел то, что увидел я, но может оно и к лучшему нечего рвать зенки на молодые булочки.
Игорь крикнул Марине, чтобы она закруглялась, да и мне надо было уходить, да жалко только-только забрался на эту вершину и уже сворачиваться.
Раис всё-таки меня подождал, и я принялся снимать отдельно стоящие на удалении скалы-останцы. Потом он и Александр I-й мне позировали своим прохождением по плато на фоне останцев.
В отсутствии воды мне стали мерещится, миражи далёкого озера и меня начало вести то влево то вправо.
- Наверное, солнечный удар, - подумал я, опускаясь на дерновину с черникой.
Сколько килограммов ягод я съел на плато, я не знаю, но жажда не уходила, а наоборот возрастала. Повязав на голову платок, я уменьшил тепловое излучения палящего солнца и продолжил снимать кино, придумывая на ходу наложение волн моря на видео картинку при монтировании своего фильма. Иными словами я хотел сделать иллюзию жажды водой. Будет ли это сделано на самом деле, покажет время. А пока Раис с Александром I-ым шли в рамке видеокамеры и о чём-то разговаривали.
В одном месте мы собрались на отдых и тут ещё недавно загибавшийся Евгений, сказал, что пусть самые слабые остаются, а самые сильные пойдут в лагерь.
- А как же девушки? – спросил Александр.
- Догонят, - сказал этот охреневший дрыщ.
- Смотрите, кто это говорит, - сказал я. – Ты вот только-только дрочил пока девушки массировали твои судорожные ноги и ты их хочешь бросить?
- Ничего я не дрочил! – завизжал Евгений.
- Да как не дрочил-то я, что слепо вывалил и надрачивал, закатив глаза!
Тут Евгений как сражённый пулей обмяк и уселся на камень.
- Ну и чего расселся, беги, а то там без тебя Стенин всю сгущёнку сожрёт! – сказал я ему.
- Да ты сам боишься, что тебя все бросят, - сказал мне Стенин.
- А чего мне боятся внизу дорога на Косьву, а там по реке до станции через Широковское вдхр. Деньги у меня с собой проблем-то. Кто хочет пусть идёт, куда захочет, но я почему-то думаю, что подлецов среди нас нет, а ты Стенин беги.
- Ты здесь всего два дня, а ужен, успел, со всеми перессорится, - сказал Стенин.
- А с кем это со всеми, ты за себя отвечай, а не за всех. Может быть, те все ещё отберут у тебя деньги, когда придёт прозрение, так что тебе их лучше сейчас съесть, - сказал я.
Александр I-й до этого изображавший из себя доверчивого осла в уздечке, услышав про деньги, вдруг попросил вернуть ему его долю без пятисотки на дорогу. Стенин округлил от удивления свои глазёнки и принялся обиженно отсчитывать купюры. Он уже не возражал, понимая, что как бы не вышло хуже и ему не наваляли эти крепкие ребята не в пример его дохлому телосложению. И он уже не был похож на богатого полковника Бишопа истязающего своих рабов бамбуковой тростью.
- Всё перекур закончен пора делать ноги, - сказал, улыбнувшись Раис.
Мы поднялись и последовали дальше по бескрайнему полю гремящего курумника. Казалось, ничего не предвещало б грозившей нам опасности. Как вдруг раздался истошный крик Игоря.
- Медведь, медведь!
Я оглянулся и увидел в восьмидесяти метрах от нас слева стоящего на задних лапах медведя. Он поднялся из зарослей папоротника и рассматривал людей своими близорукими глазками.
Раис сказал спокойным голосом, чтобы никто никуда не бежал и стоял на месте. Так мы и стояли, пока мишке это всё не надоело и он, опустившись на передние лапы, пошёл боком в обход на западную сторону плато. Вдруг Стенин громко гикнул и медведь, остановившись, поднялся на задние лапы узнать, в чём дело. И опять мы стояли в ожидании, что же будет дальше. Медведь, видя, что опасности нет, повернулся и стал уходить, постепенно переходя на бег. Скоро он скрылся за ближней скалой, и мы выдохнули. Раис подошёл к Стенину и ударил того в плечо и предупредил что в следующий раз ему прилетит уже в ухо, а Игорю сказал, чтобы тот не орал как беременная баба. И на этом инцидент был исчерпан.
- Ну, вот сразу видно мужик, - сказала в полголоса Ольга Татьяне.
- Я вообще подумала, что косолапый кинется на нас, - сказала Татьяна, приседая на камень.
- Ну что вниз или пойдём ноги ломать? – спросил я у товарищей.
- А куда вниз? – спросил Александр II-й.
И тут я, развернув карту, сказал, что нам необязательно идти по курумнику попрямой до пересечения с обходной дорогой. Ведь можно спуститься, по открытому левому склону на ту же обходную дорогу и как раз к истоку речки Мулявной. И пояснил, что до дороги спускаться меньше двух километров. Спуск займёт гораздо меньше времени, чем бы мучились на подвижных плитках. И камни на спуске что ступени широкие и удобные, так что там есть из чего выбирать, куда ступать, без риска сломать себе ноги. Далее следуя по дороге, мы доходим до ручья Мулявного и, напившись воды, следуем до поворота на запад всего один километр. Зато пройдёмся как люди, как я. А дальше нам стениский навигатор-заплукатор не понадобится, пройдёмся по карте.
- Что-то я не догоняю, как можно идти по дороге без навигатора? – конкретно затупил Стенин.
Я не обращая внимания на Стенина сказал.
- Там же на повороте переходим с дороги на тропу в сторону нашего лагеря, то есть к реке Сухой.
- А как ты собираешься, вести группу без навигатора? – спросил снова затупивший Стенин.
- По карте и по тропе, а чтобы прийти в лагерь, мне навигатор не нужен. Раньше до навигаторов люди как-то ходили в тайге и даже не думали о такой электронной штуке. Всё, кончилась твоя монополия на исключительность. По-твоему выходит, что если нет навигатора, то и вход в тайгу запрещён. Вот уж дудки, да-с вот!
И не обращая внимания на Стенина, я повернул на спуск в сторону горы Одинокой находящейся ниже Ослянского камня на высоте 902.2 м.
Подойдя к восточному склону плато, мы увидели, что вниз стекает длинная река курумника, так как я описывал с путеводителя.
- Где камни ступени? - спросил Игорь.
- Да уж не верьте что пишут, значит, проверим сами насколько приврали в путеводителе,- сказал я.
- Книжка-то твоя, каких-годов была, смотрел, все эти ступени давно запыли этими камнями, - сказал Раис, показывая на плитки под ногами.
- Ладно, ясен пень, идём траверсом немного косо, но не прямо вниз, то можно споткнувшись слететь с такого трамплина, - сказал я и первым шагнул на невидимую тропу.
Евгения вдруг стал протискиваться вперёд и, потеряв равновесие на плывущем камне, покатился кубарем, вниз подпрыгивая и охая на камнях. Наконец он остановился и застыл.
- Это была лавина, - сказал весельчак Игорь.
К упавшему товарищу стал спускаться Александр II-й.
- Стой ты, куда, а вдруг снежная лавина! – крикнул Игорь.
- Да иди ты, умник, - ответил ему Александр II-й.
Он помог Евгению подняться и осмотреться на переломы. Переломов не было, но остались кровоподтёки и ссадины.
- Всё нормально, можно идти, - сказал Александр II-й.
- Вот же колобок, - сказал, - усмехнувшись Раис.
- Вот и аукнулось, - сказала Ольга.
Стенин был против того чтобы здесь совершать спуск, но его никто не послушал, его вообще старались не замечать и общаться. Все его попытки ратовать за путеводитель навигатора провалились, а остальные ребята согласились со мной на кротчайший путь, и Стенину ничего не оставалось, как следовать за нами. Сверху было видно единственно верное направление и мы, лавируя между залесёнными участками леса стали спускаться.
Конечно, там нам пришлось не сладко, но спускаться между огромными валунами было намного легче, чем греметь по ломаным плиткам на плато.
Спускались мы с разной скоростью, меня тяжёлого аж несло без остановок.
Игорь, понятно от какой радости запел.
Всё ниже, ниже, стремим мы полёт наших птиц…
Местами на пути встречались лежащие стволы кедров в три метра в обхвате, вот это были гиганты. Хотел я это всё поснимать да куда там, все были увлечены сходом вниз, и отстать означало заблудиться среди некоторых залесённых участков леса, а там был такой бурелом, что курмник нам был более привлекателен, чем эти страшные завалы. Скоро впереди показалась обходная дорога, и народ радостно закричал ура. Вывалившись с облегчением на дорогу, я уселся на отдых, предаваясь пейзажному созерцанию здешних видов. Гора Одинокая находилась левее и позади. Там же синей дымке парящего воздуха, виднелись вершины других гор не таких значимых как Ослянский камень.
По карте выходило, что мы спустились с границы леса на 200 метров ниже, что уже говорило какие мы молодцы.
Отдохнув, мы отправились по дороге на юг, и через пару сотен метров нам встретился быстро текущий ручей, вероятно, он был истоком речки Муляновки. Кристально чистая вода вырывалась из-под валунов и текла через дорогу.
Ребята обступили родник и черпали кружками прохладную воду. И хорошо, что вода была не холодная, а с некоторым плюсом иначе бы мы быстро заболели кто, чем зубами и горлом. Ещё ангину нам не хватало получить в такую жару.
Напившись вволю и заправившись водой по самую макушку.
Дорога, конечно, придала нам сил, да и мне было легче идти с больными ногами. До этого похода у меня не было таких ранений на ногах, а тут такая напасть. И чёрт меня дёрнул идти в кроссовках, ведь сколько раз я говорил себе и другим, что такая обувь не для горных походов. А тут Остапа понесло!».
Рассказывает Татьяна Ц:
«Обратно возвращались по тропе, избегая стенинских завалов. У него на навигаторе не было троп, и он норовил идти по стрелке, авось, куда нить приведёт. У Сержа была настоящая карта с тропами, что подумала на кой хер, я вообще согласилась поехать под руководством Стенина за 4.5 т. р. Так и не дождавшись от него хоть какого-нибудь сервиса, а получила в ответ какую-то вшивую ветчину в пасте и единственный Московский батон! Да он меня за такие деньги должен был обеспечить трёхразовым горячим питанием на все три дня. А он просидел в теньке, в уме подсчитывая барыши с нас дураков. Ну, я-то сняла с него свои кровные, Ольга поступила также как и другие наши мужика Серж и Раис, а остальные так и проходили как ослы в уздечке Стенина. И вот интересно, а кто у них главный в «Уральских тропах».
Кто у них зачинатель таких традиционных обдираловок. Конечно, мне возразят, а зачем сама отдавала такие деньги, кто заставлял? Да вот если бы знать наперёд, то конечно бы не отдала, а обманывать-то зачем? А Стенин видать по всему и рассчитывал что скромность участников его группы будет такой как и всегда за что уплачено того не возвращают. А тут он просчитался! И мне отчего-то кажется, что ни фига он на нас не заработает, будут ему ещё финики, не на тех гадёныш нарвался!
Ещё мне было жалко Сержа идущего с кровавыми ранами на честном слове. Его так крутило от боли, что он еле шёл. К сожалению, все бинты, что я взяла с собой кончились, а у других ничего из перевязочных средств не было, чтобы как-то ему помочь. Кто-то хотел порвать на себе рубашку на бинты, но Серж категорически возражал, говоря, что осталось дойти совсем ничего и он потерпит. В конце концом его добил солнечный удар и его повело в сторону, и если бы не Раис то он свалился в кусты, а где его потом искать. Раис подхватил Сержа и довёл до лагеря, где ему оказали помощь.
Жара нас всех добила особенно на Ослянском камне, где выжить без воды было бы невозможно, а ягоды только усиливали жажду. И вот почему услышав от Сержа, что вода находится всего в двух километрах, все кинулись к источнику Мулявному. Вода это конечно спасение».
.
Продолжение следует...
.
Фото: скалы на вершине горы Ослянский камень
.
137 стр.
Свидетельство о публикации №226030401750