ВДВ 2

 Рота, подъём...
Ну вот, опять, опять вставать, бежать... А, сегодня на УТП-76. УТП-76 — это тренажёр, имитирующий выход и приземление из ИЛ-76, хоть первый раз, ну ладно, первый так первый, я вообще живу впервые, посмотрим. После завтрака нас отправили на «голеностопы», мы, как воробьи со связанными ногами, прыгали по полосе препятствий и поглядывали на высокое здание, походившее на заднюю часть самолёта, из которой выходил длинный монорельс. Высота тренажёра была метров семь-восемь, и мы с выпученными глазами задирали головы и смотрели на бравых ребят, которые скатывались по монорельсу.
Главное ничего не забыть и всё делать как ваши старшие товарищи, а точнее как я, вспомнил  маленькую хитрость, сказанную нам одним дембелем. Десантники шли по лестнице, поднимались на самый верх и с криком: «Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо, пятьсот четыре, пятьсот пять, купол!» спускались по монорельсу. Тренажёр имитировал приземление при сильном ветре. Пять- шесть метров в секунду, поэтому внизу стояли два человека с верёвкой и натягивали её, дабы ненароком никто не врезался в спину предшествующего товарища. Зрелеше было эпическое.  Парашютисты летели "точнее катились" в подвисной системе со страшным восторгом.

Подвисная система— часть парашютной системы, которая соединяет парашютиста с куполом и стропами, распределяет нагрузку при раскрытии парашюта, позволяет крепить запасное снаряжение, оружие и другие элементы. На верху она имеет крепленение похожее на вешалку плечеки, которая цепляется к моно рельсу.

Наконец настала наша очередь лезть на этот тренажор! Мы выстроилиь и пошагали получать "вешалки".  Как только мы их одели и стали подниматся по лестнице, земля зашаталась под ногами, точнее лестница, по крайне мере у меня. На самом врху стоял выпускающий и кто прыгать не хотел.


Рецензии