Собака она и есть собака

     Надоела Поллкану жизнь собачья. Ну, представьте себе эту несправедливость! Мало того, что посадили на цепь, так и покормить забывают. А, если и кормят, то чем? Обглоданными костями. Последнюю жилку снимают, словно я не человек. Простите, не живой.
    А Мурзика они на руках носят. Тот гуляет себе где попало и когда вздумается. То на крыше загорает, то под крыльцом мышей гоняет. А его еще и в дом заведут, молочка нальют, свеженьким мясцом угостят.  Мне прокисшие щи сливают, размочив в них вчерашний  хлеб.
     Когда хозяин возвращается после очередной гулянки, мне перед ним заискивать, хвостом вилять и ушки держать на макушке. Самое обидное, что и голос подать нельзя.
- Заткнись, зараза! - лучшая благодарность.
    А чужак мимо забора идет, лай устраиваю, пока соседский горемыка не ответит перелаем.
    Так и живу.
    Не верьте, что собака - лучший друг человека. Собака она и есть собака. А кто из нас собака, догадайтесь сами.


Рецензии
Кошка считается госпожой в доме,а собака охранником -слугой. Вот так люди к ним и относятся. Бывает такое отношение и у людей друг к другу. Очень верная байка. Понравилась. С уважением. Галина.

Галина Гостева   22.09.2026 12:59   •   Заявить о нарушении
Эх, жизнь собачья! Вот и кусается собака...

Зура Итсмиолорд   23.09.2026 02:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.