Старый счётчик. Фото из интернета
Разбирая старый покосившийся от времени сарай построенный по словам тёщи в начале 50-х прошлого века, я сразу сортировал скидывая доски в одну кучу, а кривые брёвна из местных деревьев в другую. Доски почти хорошо сохранились, так как они были окутаны глиной с камышом, а так же находились на потолке и на крыше. А вот брёвна из-за своей уродливости годились только на дрова, кривые, горбатые, тяжёлые, и с мини-дырами по бокам от неизвестных насекомых. Глину я возил на тележке на окраину двора, и высыпал в кучу, она пригодиться мазать стены сараев где находятся козы и крс*. Повытаскивал отовсюду кривые гвозди, их вышло почти полное десятилитровое ведро.
И вот выбрав подходящее время, я сидел у тёщи в летней кухне, и максимально выравнивал на большом молоте молотком гвозди, ведь сдать их в чермет проще простого, а так им свободно можно дать вторую жизнь.
******
Сижу постукиваю молотком, и нагинаясь за очередным гвоздём бросаю свой взгляд на старый счётчик, он доживал свой век на стене второй комнаты. Скучно мне было, сидишь стучишь молотком, и больше ничего. Вот и стал я от скуки со счётчиком забавляться. Нагнусь за очередным гвоздём, гляжу на счётчик, и говорю:
- Ку-ку! - и так всякий раз. Весело было, я даже посмеиваться стал. Смотрит он на меня удивлённо и молчит, а я ему то и дело ку-ку да ку-ку. Гляжу, ещё больше посерьёзнел счётчик. Перевёл я дух, и снова молчком молоточком постукиваю.
Не поймёт "мой" чёрный житель стены от чего идёт звук. Прервал я на время свою работу, и стал с ним в гляделки играть. Нагнулся к полу, склонил голову на бок, и стал смотреть на него, а он на меня. О Люди, я чуть не утонул в его чернявых глазах. До чего же они красивые, до чего же красив его лик. Я не утерпел и спросил у него:
- Как твои дела, старик? А он в ответ со стены:
- Сам ты старик! И вижу, что он сильно надулся на меня, чем то громко щёлкнул, как я потом понял отключился. Пол дня мы прожили без электричества. Как только я не извинялся, как не просил прощения, всё было напрасно, он словно не слышал меня. А потом как засмеялся, со словами:
- Эй мужик, послушай, ты прощён, только скажи, ты и вправду убеждал меня так настойчиво говоря, что ты ку-ку?
- Нет, отвечаю ему, это такая детская забава, игра.
- Ты прячешься например под одеяло, и появляясь говоришь кому то:
- Ку-ку! И опять под одеяло, и снова потом появляясь громкое - ку-ку!
- Дебильная игра со вздохом сказал счётчик.
- А чем ты тут гремел?
- Я не гремел, а кривые гвозди выравнивал.
- А за чем?
- Пригодятся куда нибудь.
- Дебильная игра.
- Это не игра, а работа.
- Дебильная работа - вновь высказал своё мнение счётчик. Но тут вдруг в двери появилась жена, окликнула меня, и счётчик тут же замолчал.
- Ты с кем тут разговаривал?
- Да вон, с ним, и указал пальцем на счётчик. Как взвыл он, как затрясся от злости, да как заголосил:
- На себя потычь пальцем, идиот!
- Ишь чего удумал!
- Прости, прости, - стал просить я него прощение. Ведь я забыл о том, что нельзя нивкоем случае нельзя, ни на что, и ни на кого показывать указательным пальцем**. Об этом знают все старики, и даже счётчик. А что касаемо жены, то она была уверенна, что я её разыграл, приделал к счётчику мини-динамик.
КРС* - крупный рогатый скот.
ПОКАЗЫВАТЬ УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ** - Указательный палец - это негативная энергия.
Им не надо, ни на кого показывать.
Раньше в далёком прошлом, в торговых рядах,
Человек показавший указательным пальцем
на продукт, должен был выкупить весь этот товар.
А сейчас в магазинах, по незнанию, постоянно тычут
указательным пальцем на нужный им продукт для еды - (Пояснение в сокращении).
Свидетельство о публикации №226030400456