Война в Заливе 2-4 марта
Временная стабилизация фронта
Сначала общая информация по прошедшим событиям.
1. The Wall Street Journal со ссылкой на первоначальные данные расследования сообщает, что три американских истребителя-бомбардировщика Boeing F-15E Strike Eagle были сбиты 1 марта над Кувейтом в результате ошибочной атаки со стороны истребителя Boeing F/A-18C Hornet ВВС Кувейта. Кувейтский истребитель F/A-18C выпустил по американским самолетам три управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и добился трех попаданий. Все шесть членов экипажей американских F-15E успешно катапультировались. И американские, и кувейтский истребители выполняли задачу по перехвату иранских БЛА.
Итак, все три самолета (один улетал, и два возвращались) были расстреляны «своим». Ну не знаю, насколько это возможно, если правда, то бардак просто дикий. Кроме того, 3 пилота так и не были показаны по ТВ, то есть похоже они пропали без вести. Подозреваю, что тут не было «случайности», как и в случае с РЛС в Катаре. Вполне возможно, что пилот был агентом КСИР и он не единственный такой.
К слову, вчера где-то в центре Ирана был сбит четвертый F-15E Strike Eagle, а еще ранее один F/A-18C ВМС США пропал с радаров в районе побережья. Кроме того, минимум 3-4 самолета ВВС коалиции были уничтожены на аэродромах.
Общие результаты работы КСИР на этом направлении:
НОВЫЕ спутниковые снимки подтверждают наличие нескольких ценных объектов США, которые были уничтожены или повреждены в результате ударов Ирана в минувшие выходные.
Всего Иран уничтожил:
• 2 AN/GSC-52B радары (Bahrain)
• 3 купола КС (Arifjan base, Kuwait)
• 2 купола КС (Bahrain)
• 1 AN/TPY-2 THAAD радар (UAE)
• 1 AN/TPY-2 THAAD радар (Jordan)
• 1 AN/FPS-132 радар (Qatar)
• +8 здания/сооружения, связанные с инфраструктурой спутниковой связи (Kuwait)
• 1 объект вблизи купола, в который ВОЗМОЖНО попадание с радаром AN/TPY-2 (авиабаза Принс-Султан, Саудовская Аравия) [фото: Noctumind].
Это пока то, что подтверждено насчитали уважаемые камрады с Лост Амора.
2. «Американцы на войне с Ираном быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет, они могут сократиться в течение нескольких дней, пишет Bloomberg.
Иран атакует волнами беспилотников Shahed-136 стоимостью около $20 тыс., тогда как для их перехвата США и их союзники используют ракеты Patriot PAC-3 стоимостью примерно $4 млн. По данным ОАЭ, эффективность перехватов превышает 90%, однако такая модель обороны истощает американские запасы.
По оценке источников, если нынешняя интенсивность атак сохранится, запасы ракет-перехватчиков Patriot в регионе могут существенно сократиться уже в течение нескольких дней. По данным Lockheed Martin, в 2025 году было произведено около 600 таких ракет.
В Катаре, по данным внутреннего анализа, запасов ракет Patriot при нынешнем темпе использования может хватить примерно на четыре дня. Власти страны при этом заявляют, что их арсеналы остаются достаточными.
Эксперты, опрошенные Bloomberg, предполагают, что США, вероятно, не перебросили в регион достаточно боеприпасов, чтобы вести кампанию в течение четырёх недель, как заявлял Трамп.
По оценке Bloomberg Economics, у Ирана может быть около 2 тыс. баллистических ракет и значительно больше ударных дронов. С начала года, по подсчетам аналитиков, Тегеран уже применил более 1200 ракет и беспилотников. Из них 90% это дроны, а ракеты Иран бережет для более приоритетных целей.»
Так что про истощение ПВО стран коалиции – это не мои прикиды, это реально так.
Почему не атакуют ВМС? ПВО ВМС – это самый серьезный контур, поскольку корабли находятся не только под своей собственной защитой, но и под защитой морской авиации и береговых ПВО. Таким образом они под тройной броней, а стало быть, станут уязвимыми лишь когда истощаться береговые ПВО и будут выбиты последние береговые радары. Впрочем, у Ирана для этого достаточно времени, хотя…
«КСИР заявил, что ему удалось поразить американский эсминец на расстоянии 650 километров в Индийском океане»
Подтверждения этому пока нет, но подождем.
Так или иначе на текущий момент совершенно точно поражены минимум 10 танкеров с нефтью и 2 из них выгорели (безвозврат). Ормузский пролив перекрыт полностью и трафика по нему на текущий момент нету.
3. Далее. Атака сил ЦАХАЛ на Ливан закончилась пока неудачно. Местная ливанская армия драпанула, точнее просто покорно передала свои позиции силам агрессора, но… дальше пошло не по плану. «Хезболла» атаковала силы Израиля на сотавленных ливанцами позцициях и им удалось на утро текущего дня (4 марта) поразить с детонацией минимум 1 танк Merkava Mk.4 и повредить еще 4 таких или подобных танка, а также несколько бронированных транспортёров сил ЦАХАЛ. В итоге израильтяне отошли на свою территорию и новых проникновений в Ливан пока не наблюдается. Так что на границе пока все стоит. Боестолкновения прошли в районе поселка Мазрат Сарада и у Бинт Джабиля. Работали ливанцы тут старым добрым ПТУР «Корнетом». Обе стороны безостановочно лупят друг друга ракетами и бомбами, причём на Ливан отвлеклось уже существенная часть ВВС Израиля. Не думаю, что отвлечение на Ливан было разумным с точки зрения командования ЦАХАЛ, но так или иначе фронт увеличился.
Я насчитал на карте одного своего источника 150-200 авиаударов ЦАХАЛ по южному Ливану и не менее 30 ответных ударов Хезболлы. В общем, Хезболла, что до начала войны была лишь на севере страны и сидела, выдерживая условия перемирия, как я понимаю полностью переместилась на юг и теперь закрыла границу с Ливаном.
4. МВ (министерство войны) США запросили порядка 50 млрд дол. на восполнение потерь и расходов в ходе войны с Ираном. Таким образом мы имеем уже минимум 50 млрд дол. расходов и потерь всего за 4 дня (это без расходов и потерь монархий, а также Израиля).
Расход «Томагавков» и ударных БПЛА был огромен. США отстреляли порядка 450-470 «Томагавков» из примерно 660-720 что были на их эсминцах к началу события. В итоге стали их экономить и вчера было отстреляно всего 30 штук.
5. По флоту Ирана.
«На данный момент мы уничтожили 17 иранских кораблей, включая самую боеспособную иранскую подводную лодку, в борту которой образовалась пробоина», – сообщил он в опубликованном видеообращении. - «Сегодня в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе нет ни одного иранского судна, и мы не остановимся на достигнутом», – добавил он.
В действительности ВВС США утопили у причальных стоек минимум 1 фрегат IRIS Jamaran типа Moudge, 2 корветы IRIS Bayandor и IRIS Naghdi типа Bayandor, поражена плавбаза IRIS Makran. Уничтожено также как минимум 4 катера. Итого (пока): 7 потоплены, 1 поврежден.
Под вопросом статус фрегатов типа Moudge: IRIS Sahand и IRIS Jamaran и фрегата IRIS Sabalan типа Alvand, а также остальных корветов и катеров. Ну и еще допотопных английских эсминцев класса Damavand, у которых наверно и ходовая уже не работает.
6. На счет работы иранских ПВО.
Они оживают и работают, пока очень хорошо, непрерывно сбивая ударные дроны противника. На текущие момент ВВС США и Израиля лишились уже порядка 55 ударных дронов всех типов в их числе не менее 6 MQ-9 Reaper (и еще один в Йемене у хуситов), а также 1 Northrop Grumman MQ-4C Triton. Одного «Жнеца» также увидел в Кувейте.
И пока писал статью пришло подтверждение еще на 1 "Жнеца". MQ-9 разбился в иракской провинции Салах-эд-Дин. Это таким образом уже девятый ударный БПЛА США (каждый стоит порядка 30 млн. дол.)
На съёмках видно, что ВВС противной стороны снова ушли на малые высоты, что говорит о серьезном противодействии ПВО Ирана и отсутствии его нейтрализации. К слову, вчера противник работал очень локально, по Тегерану и по побережью, вглубь страны не заходя.
В Тегеране ВВС Израиля попытались атаковать в пригороде Кум совет экспертов. Здание, где они предположительно должны были собраться было разрушено (это о методах ведения войны). Тем не менее эксперты проголосовали дистанционно и результат уже утвержден. Моджтаба Хаменеи, сын Верховного лидера Хаменеи, избран новым Верховным лидером исламской революции. Это «ястреб» и ставленник КСИР.
Иранцы уничтожили крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод ARAMCO в Рас-Таннуре, что перерабатывает за сутки прядка 550000 баррелей нефти. Завод сгорел примерно на 70%. Кроме того, поражены 2 нефтедобывающих платформы и разгромлен весь комплекс добычи нефти в эмирате Фуджера. Там же в Фуджере был нанесен урон портовым терминалам хранения нефти (убыло порядка 2 бочек)
Визуально всего с начала события ПВО коалиции пропустило уже порядка 250-300 ракет и дронов Ирана только по побережью.
Огромный урон нанесен базам США, так, например база в Аль Уэйде (Катар) уничтожена на 30%, база в Кувейте – на 25%, база в Эрбиле – на 70%.
По Кувейту дополнительно: Пентагон идентифицирует четырёх солдат резерва армии, погибших в войне с Ираном. * Капитан Коди А. Хорк, 35 лет, из Винтер-Хейвена, Флорида* Сержант 1-го класса Ноа Л. Титженс, 42 года, из Белвью, Небраска* Сержант 1-го класса Николь М. Амор, 39 лет, из Уайт-Беар-Лейк, Миннесота * Сержант Деклан Дж. Коуди, 20 лет, из Уэст-Де-Мойна, Айова. Они погибли 1 марта 2026 года в Порт-Шуайбе, Кувейт, во время атаки беспилотной авиационной системы. Как я понял это за пределами объявленных ранее «6 человек». Думаю, что потери за эти дни будут всплывать и дальше. Иранцы полагают, что им удалось уничтожить и ранить порядка 760 американских военнослужащих.
Я осторожно оценивают потери США в 340-370 человек на 3 марта 2026 года.
Кроме того, персы полностью уничтожили посольства США в Бахрейне и Саудовской Аравии.
7. Потери гражданских:
В Израиле погибло по моим данным 18 мирных жителей и 11 считаются пропавшими без вести.
Во всех странах залива зафиксировано в сумме не более 15 смертей. Погибло также не менее 22 военнослужащих стран-монархий Залива (4 - Кувейт, 8 - ОАЭ, 3 - Катар и остальные - Бахрейн).
"С начала войны США и Израиля против Ирана погибли 1 097 мирных иранцев, среди них — 181 ребёнок, — по данным правозащитной организации HRANA"
вот кого убили настоящие, а не мнимые фашисты.
Общее: ситуация стабилизируется и начинает постепенно переходить в «плоскую фазу». У США нет сейчас возможностей поддерживать удары на прежнем уровне, кроме того, у них сильно упали возможности собственных ПВО. В свою очередь Иран явно не собирается сдаваться и напротив обещает усиление атак.
О развитии их посмотрим в ближайшее время.
ЗЫ: иранцы сожгли «шахедами» не менее 9 небоскребов в разных концах залива. Причина? Американские солдаты часто эвакуировались с баз именно в высотные дома и эти удары шли по сообщениям агентурной сетки Ирана, которая в странах Залива по предварительным результатам просто огромная.
Нефть поднялась в цене до 83,7 дол/бар.
Хранилища газа в Европе имеют уже менее 28% заполнения.
Цена на газ выросла до 800 дол. за 1000 куб.
Идет активная эвакуация российских граждан из Ирана и стран монархий. Вывезено уже более 2000 человек и Иран этой эвакуации абсолютно не препятствует, и по гражданским аэропортам не бьет (ну по крайней мере 2-3 марта ударов не было).
Американцы пообещали защиту танкеров в Заливе, но на текущий момент трафик через Ормузский пролив полностью отсутствует.
ЗЫЫ: и пока дописывал пришла вот такая точка зрения на события:
"Все американские базы в иранском регионе уничтожены, а Иран чувствует себя очень хорошо, заявил экс-полковник армии США Дуглас Макгрегор.
«Китай и Россия наблюдают со стороны за всем происходящим. Они находятся в тесном контакте с правительством. Они предоставляют спутниковую разведку, что объясняет некоторые выдающиеся успехи, особенно в Израиле и на наших базах в США. Все наши базы были разрушены. Наши портовые сооружения разрушены. Нам действительно приходится полагаться на Индию и индийские порты, что менее чем идеально. Так говорит флот. И я думаю, что Иран, к нашему сожалению, чувствует себя очень и очень хорошо".
Думайте сами...
Пока все.
Ждите следующих обзоров.
Свидетельство о публикации №226030400804