Таможня

— Плиз! — положила  Марго загранпаспорт на стойку таможенника и машинально поправила косынку, сползшую с волос.
Послушно исполнила просьбу снять темные очки. Только уголки губ застыли судорогой улыбки.
Таможенник придирчиво сравнивал фото в паспорте с ее лицом.
Сердце забарабанило молоточками в висках.
«Четыре, три, два, один... Задержка. Один, два, три четыре…» — Марго мысленно подсчитывала вдохи и выдохи.
Полинка научила когда-то этому приему. Из йоги что ли?
Перед публичными выступлениями срабатывал идеально. В считанные минуты снимал волнение.
Уф! И сейчас пронесло. Разве что крылья носа чуть трепетали и затекло запястье, сомкнутое на ремешке сумочки.
Таможенник кивнул и вернул документы. Молоточки затихли. Виски перестали быть наковальней. Марго уверенным жестом спрятала паспорт в сумочку и направилась к выходу из зоны контроля.
«Хорошо в заграннике не указывают рост и вес. Иначе вряд ли меня, дылду, приняли бы за пухленькую коротышку Полинку. А эти паспортные фото всегда по-дурацки выходят. Мама родная не узнает».
Первый шлагбаум позади. Теперь такси, дом Полины, бокал вина и полное забвение без сновидений. А потом — решать, быть или не быть».
— Ай донт андестенд... Мани? — срывающийся голосок за спиною вывел Марго из раздумий.
Она обернулась.
«А… эта девчушка. Аня, вроде?  Без умолку трещала весь полет. Что-то там про академ, проблемы с парнем, зануду тетку, которая впрочем помогла с работой и арендой на сезон. Диньку чем-то напоминает.»
Девчушка едва сдерживала слезы и крутила головой по сторонам, словно искала спасения, посылая сигнал SOS Вселенной.
Аня стояла, смахивая слёзы, ищя глазами спасения. Марго почувствовала, как этот сигнал SOS помимо воли притягивает её обратно к таможенной стойке.
Разум вопил: «Молчи в тряпочку и не отсвечивай, дама из Амстердама с чужим паспортом!» Эмоции же требовали ринуться девочке на помощь.
Оказалось, у дурехи не хватало наличных, положенных по правилам пересечения границы. Её могли развернуть и отправить домой следующим рейсом.
Марго опять натянула улыбку, припомнила свой бизнес курс английского, и принялась пудрить мозги стражу суверенных границ королевства Испании. 
Мол, это подопечная Марго, а вот и деньги ее. которые перед вылетом вручила подруга — мама девчушки.
— Вы же знаете эту молодежь. В голове ветер. Только стоит вырываться из-под родительского крыла, как растранжирит все денежки в дьюти фри,  — вздохнула Марго и приобняла девушку.
— Держи, Анюта, и предъяви офицеру свои еврики.
Девчушка дрожащими руками взяла конверт, таможенник пересчитал купюры и удовлетворённо кивнул:
— Gracias, se;oras. Welcome to Spain!
Марго раскланялась в ответ, и, слегка подтолкнув растерянную Аню к стеклянным дверям в зону выдачи багажа, двинулась к такси.
— Всё, аттракцион щедрости окончен, — хмуро проговорила она, выдёргивая конверт из рук спасённой. — Беги за багажом. Мне пора.
Не оглядываясь, Марго поспешила к стоянке. «Глупая выходка!» — ворчал разум. «Зато плюсик в карму», — возражали эмоции.
 


Рецензии