Черноморская тригла. Самые-самые
Про морского петушка:
Как русалка, но с ногами,
С петушиными крылами.
Ножки он украл у краба,
Рот разинет - словно жаба,
А подкравшийся к рачку
Приготовится к скачку.
Раз - и живность проглотил,
Съел, и стало больше сил.
Ну, а коль он сыт и весел,
Может спеть он разных песен,
Полетать над синим морем
Словно птица на просторе.
Всё сбылось, о чём мечтал:
Даже выпрыгнул в астрал!
Возвратившийся в стихию
Ощутит он эйфорию,
Стайку самок соберёт,
Чтоб продолжить рыбий род.
И опять уйдёт на дно -
Встречать зиму суждено.
В лотерее жизни морской петух выиграл "джекпот", которому позавидовала бы Русалочка. В отличие от неё, он получил и голос, и ноги. При том, что это, вообще-то, рыба.
Обозвав рыбу морским петухом, ихтиологи ни разу не солгали. Посудите сами: яркий наряд есть? Есть. Тонкие ножки имеются? Имеются. Орёт по утрам? Орёт. Это ли не идеальное петушиное описание?
Казалось бы, на кой чёрт ноги рыбе? Чтобы бродить по дну от Исландии до Марокко, конечно же! Захаживает рыбка и в российские воды. На подводных просторах нашей необъятной её можно встретить в Чёрном, Северном и Балтийском морях. Но только если там не слишком глубоко — ниже 340 метров рыбёшка не опускается.
Ножки триглы выглядят так, будто она оторвала их от краба и приделала себе. На самом деле лапки — это лучи грудных плавников. Своими выростами они прощупывают песчаное дно в поисках моллюсков, ракообразных, червей и мелких рыбёшек.
С наступлением лета рыбы и вовсе сходят с ума: они отрываются от дна и выпрыгивают к небесам. Тут-то и начинается вакханалия, от которой у неподготовленного отдыхающего на пляже волосы встанут дыбом.
Морские петушки выпрыгивают из воды и парят при помощи широченных грудных плавников. Над волнами раздаются страстные рыбьи песни.
Да-да, поют петушиные песни: издают петушиные звуки, хрюкают или сипло ворчат!
Налетавшись и наоравшись всласть, петушки возвращаются в родную стихию, чтобы найти очарованную серенадой самочку и заделать с ней детишек. Здоровая и полная сил рыбёшка откладывает до 14 тысяч икринок. Детишки появятся из капсул уже через неделю после размножения.
Несмотря на обилие икры, по всему миру наблюдается острая нехватка тригл. Мясо морских петухов похоже на куриное, поэтому на рыбу ведётся активный промысловый лов. А чем ниже численность — тем выше стоимость и спрос. Всем же хочется попробовать экзотики!
Остаётся надеяться на контроль вылова морских петухов властями прибрежных стран.
Иначе наши дети никогда не услышат хрюканье морских петухов над солёными водными просторами!
Информация - в свободном доступе из Интернета.
Свидетельство о публикации №226030501795