Уж от козы этого никто не ожидал

        Вот Катя тоже интересно рассказывала… А у меня самой гораздо более прикольные случаи в жизни были. Я из них отдельную книжи-цу слепила и скоро опубликую. «Волшебные случаи» называется.
        Катюша описывала мне случаи во дворе отеля, так сказать бы-товуху.
- Африка. В глубинке отельчики чистенькие, со всеми удобствами, но простенькие. Как деревенские домики. И по двору всякая животинка ходит. Домашние животные: собака, куры, козы, кошки, коровы местные. Но они не мешают. Напротив, создают уют и расслабление. В городе такого не увидишь. Они бекают, мекают, иногда лают и мы-чат. И добавляют умиротворение в окружающий пейзаж.
       В тот день Катюша сидела на крыльце, загорала и ждала джип. Экскурсия, Сафари. Львы, жирафы, гиены и многое другое. Гиппопо-тамы  и крокодилы ещё.
       По двору бродили несколько куриц. С ними яркий петушок. Ко-гда он находил что-нибудь вкусненькое, то забавно бормотал что-то и куры неслись к нему изо всех уголков двора хлопая крыльями для скорости и кудахтая изо всех сил.
        Коза ещё была. Она зачем-то щипала пегого кота, а тот не хотел уходить с лежанки и только громко орал в протест. Но даже лапой пошевелить не хотел чтобы надавать по мордам приставучей козе.
        Катя кидала курочкам кусочки лепёшки. Они дрались и ругались за каждый кусочек. Клевали друг друга, поднимали пыль и создава-ли кутерьму.
       И вдруг в небе промелькнула какая-то тень и вот уже одну из куриц кто-то терзает и треплет. Боже… Да это же ястреб. Или что-то в этом роде. Хищная птица. Большая, но не как орёл.
       Сразу, с налёта он не смог её в воздух поднять. Тяжёлая для него добыча оказалась. Да отбивается. Он ещё старался её лапами по-удобнее перехватить. Всё это действо в несколько секунд произо-шло. Это писать долго. Пока Катя сообразила, что хищника можно палкой отогнать, подбежал петух. Влез в драку и стал коршуна этого клевать и шпорами бить. Но только тот изловчился и отшвырнул пе-туха в сторону. Петух в пыли зарылся.
        И тут, вот невидаль…
Коза бросила щипать кота и яростно набросилась на ястреба. Она ударила его с разбегу лбом и отбросила в сторону. Снова подбежала и поддела рогом, подбросила вверх. И ещё раз, и ещё. Ястреб кое-как вывернулся и с трудом улетел. Он летел не ровно, как будто в воздушную яму всё время проваливался. Коза смотрела ему вслед и била копытом.
         И всё это продолжалось несколько секунд. Катюха только встать успела. Курица не сильно пострадала. Только несколько пе-рьев из неё ястреб выбил. Катя села, стала снова кидать курочкам кусочки лепёшки. Их это снова заинтересовало. Снова возня и пота-совка. А коза пошла щипать кота.


Рецензии