Бункер. Доска

Первое, что понадобилось в подвал, это лестница. Для лестницы нужны была две хороших доски, метра по три ну или одна хорошая доска о 6 метрах. И такая на полигоне была. Примерно метрах в ста ремонтировали баню. И доски эти лежали снаружи среди берез и сосен, словно приглашали, чтобы их забрали и нашли им более приемлемое применение, чем новый пол в бане. Да вот беда, охранял эти доски старый прапор, усатый здоровенный, и кулаки у него были чуть меньше, чем моя голова. Не то, чтобы он их охранял, но одним глазом присматривал, пока другим баню ремонтировал.

Много досок, нам было не надо, нужна была всего лишь одна. Но вот беда, нужна была, ну просто, позарез. И одной темной ночью пошли мы на дело, продумав все до мелочей, как самые настоящие  банковские грабители. Короче, дело было так.

Трудился почему-то тот прапорщик почти круглосуточно. Хотя понятно, баня на полигоне всем офицерам нужна, а уж командиру батальона и подавно. Любил тот по пятницам полигон навещать. Как раз из-за той бани, к которой мы только что подкрались. Стоим среди сосен, вокруг нас ночь, глухой лес, на снег падает луч жёлтого света из распахнутой двери, в проёме громадная фигура прапора. И вот как только эта фигура повернулась к лесу спиной, а к бане передом, как из чащи выскакивают два разбойника (только что-то маски на лица мы натянуть не догадались), хватают доску и, перепрыгивая через сугробы, бегом обратно в лес.

Потом тот прапор мне рассказывал:
- Вижу я их, ору им, а годы то уже не те, чтобы их догнать.

А мы того даже и не слышали. Домчали до строения в котором медпункт был, через заблаговременно открытую форточку запихнули половину доски (дальше не лезла). Затем я метнулся внутрь и лихо распилил доску попалам. Ну а дальше вообще дело тьфу. Зема остаток доски подал мне в форточку и помчался себе алиби обеспечивать, а я обе половины быстренько спустил в подвал, люк закрыл и сверху ковриком прикрыл, хотя его и так было бы не видно.

Естественно минут через 10-15 в расположении шох. Бегает тот прапорщик, доску ищет. Заглянул и ко мне в медпункт. А что заглядывать, тут 6-ти метровую доску никак не спрятать.

А я? А что я? Почему не в расположении? К ночным стрельбам готовлюсь, в медпункте убираюсь. Опилки вот с пола только что в погреб смахнул.

2026


Рецензии