Растение - за справедливость!

 
Невольно наблюдаю за комнатным растением. Это - лимонное дерево, полученное из косточки. Есть одомашненные лимонные растения, которые и цветут в условиях квартиры, и плоды дают. А это, из косточки, совсем дикое. Растёт быстро и только вверх. И шипы, что пики – сантиметра по четыре.

Растение мне принесли на передержку, да так и осталось оно у меня. Прежние хозяева хотели усмирить его, приручить. Для этого срезали вершинку. Так поступают, чтобы заставить саженец ветвиться, образовать крону.  Высоко срезали, сантиметров в сорока от земли в горшке. Он задание понял, выбросил три ветки из ближайших почек и погнал их в рост. Причем, одна послушно отклонилась в сторону, а остальные устремились вверх почти параллельно друг к другу, Каждая, видимо, решила, что теперь она станет вершиной дерева. Растут себе рядышком, листья и шипы переплетаются. Явно мешают друг другу. Некрасивое какое-то деревце получилось. Таким вот оно и явилось на мой приоконный столик.

Я сразу понял, что веточки соревнуются в росте и мешают друг другу. Мне ли, вырастившему на Украине целый сад на даче, не определить это?  Хозяева же этого лимонного дерева могли и не сообразить, почему веточки так растут. Я ведь тоже когда-то не знал, как правильно сформировать дерево.

Помню, когда я работал на Украине, колхозы зимой приглашали людей из райцентра на обрезку плодовых деревьев в садах. Мои сослуживцы аж руки потирали, дожидаясь субботы и воскресенья. А в понедельник рассказывали друг другу, сколько деревьев они обрезали и сколько денег заработали. Я совершенно не понимал, о чем они разговаривают. И засел за учебники.

А когда за городом на пустыре создали новый садоводческий кооператив, мне там тоже достались вожделенные сотки. Теоретически я уже был подготовлен, Будущие яблони, абрикосы, вишни и черешни были тонкими прутиками. И я вырастил из них мощные, хорошо плодоносящие деревья. Теперь я умел филигранно провести обрезку так, что соседка каждый раз удивлялась:

- Целые кучи обрезанных ветвей, а по деревьям даже не заметны изменения. Как это так?

Да так вот. Я научился правильно формировать деревья и понимал в этом толк.
А теперь передо мной было деревце, которое по задумке хозяев должно было расти не вверх, а создавать крону. Фактически стать кустом. Но лишь одна веточка послушно отклонилась в сторону, а две другие наперегонки устремились вверх.

Тогда я решил вмешаться. Принудительно развёл их, вставив между ними распорку. Отклонил их друг от друга градусов на сорок пять. Так деревце стало красивее, хотя состояло всего из трёх веток.

Но что-то после этого изменилось в его характере! Я узнал об этом позднее. У самого основания правой ветки, где, кажется, даже почки не было, вдруг показался волчок. И стал расти он так быстро, буквально на глазах! Прёт себе и прёт вверх. А сам тоненький, почти прозрачный. Но темпов не сбавляет. Причем, если присмотреться, то он буквально продолжал в пространстве срезанный стволик.

Я сразу обратил внимание на особенности волчка. Они ведь каждый раз другие, в зависимости от места появления. И опытный человек сразу может определить, на какой размер сформирована будущая ветка. Как будто невидимый инженер планирует, сколько листьев должно появиться на новой ветке и какой длины она должна быть. 
Одиннадцать листочков и столько же шипов выкинул росток, поднявшись по высоте до отклоненных веток. Я восхитился тем, как деревце решило восстановить справедливость и вернуть себе вершину.

Вот теперь я вам скажу, почему взялся описывать растение. Потому что то, что произошло дальше, привело меня в восторг!

Волчок быстро окреп и почувствовал себя главой дерева. Справедливость, казалось, была восстановлена. Но не совсем. Левая ветка по горизонтали всё же была выше нового ствола сантиметра на три-четыре. На её верхушке листья висели кончиками вниз. Не хватило новому стволику всего одного-двух листков. 

И тогда молодой ствол пошел на хитрость. Он поставил самый верхний лист вертикально! Будто руку вытянул кверху. Как вот в классе, бывало, выскочка тянет руку так усердно, что привстанет над партой. И замер в такой позе – листом вверх. Теперь всё в порядке: он как бы выше веток. Хоть только одним листком, но выше! Растение восстановило справедливость.

Мне интересно было наблюдать, как деревце возвращало себе естественную форму. Чтобы всё было как у всех: главный ствол, скелетные ветви, а потом и крона…

Так и люди. Им тоже хочется, чтобы и у них было не хуже, чем у других. И они стараются. Что-то предпринимают, куда-то стремятся, где-то напрягаются. И посматривают по сторонам. Особенно это касается одежды. Конечно, сравнение весьма условное. Но в чем-то сходство очевидно.


Рецензии
Читала не раз о домашних лимонных деревьях. О том, какие они полезные вместе со своими эфирными маслами, с маленькими лимончиками-плодами. Пробовала вырастить сама из косточки - но ничего не вышло. Да, наверное, надо их брать на воспитание со всей серьезностью, тогда из них будет толк.

Ирина Некрасова   15.07.2026 21:40     Заявить о нарушении
Доброго вечера, Ирина! Очень рад Вам!
Из косточки лимон вырастет в простое дерево. Комнатное лимонное дерево специальное, оно небольшое, с полметра в высоту и кустистое. Плоды на нем настоящие. У нас такое купили, плоды сняли, но больше от него ничего добиться не получилось. Отростки даёт, но не цветёт. Видимо, этому растению нужны особые условия.
Спокойной ночи!
Василий.

Василий Храмцов   15.07.2026 22:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.