Ещё о психоанализе русских фриков в физике
Тут-то всё стало на свои места! Я, преподавая до этого в вузе, знал что студенты инженерных вузов дубы. Впоследствии я понял, что если не считать элитных вузов, это так во всём мире. Но это были в чём-то подвижники и люди с опытом, и советская культура приучила не особенно спорить. Именно этот последний разговор поставил жирную точку в моём понимании сути русских (советских) инженеров.
Ни в одной стране мира - будь ты хоть философ, хоть инженер - с теорией относительности профаны не спорят. Кроме России. Ибо проблема не только в том, что там повёрнуто всё в немного непривычную сторону. Там - представьте себе! - знаний накоплено больше, чем в механике и электродинамике, не связанной с теорией относительности. Там сложный матаппарат. Там нетривиальная философия. И инженерам, знающим физику лишь до конца 19 века, туда путь закрыт. Знание квантовой теории поля это вообще своего рода инициация брахмана высшей касты - там всё иное: от интеграла по мере Хаара до производной Пеоно - всё что вы учили в курсе высшей математики, забудьте срочно!
Ещё когда я учился в спецклассе по физике я узнал, что в советском образовании было 4 слоя изучения физики. Два из них в школе. Два из них - курс общей физики и курс теорфизики Ландау - в вузе. Последний слой - четвёртый - инженеры не проходят. Иначе бы знали, что уравнение Навье-Стокса попросту второй закон Ньютона для жидкости. Если ты на знаешь такой простой вещи, чего суёшься в теорию относительности! А ведь курс Ландау - он до 1930-1950 годов. Дальше - статьи и монографии. Много. И на английском. Теорфизику в Черноголовке - так говорит легенда! - в качестве кандминимума сдавали годами. Это три тысячи страниц 10 томов Ландау.
Только в России - в силу её исключительной безграмотности! - распространено желание единым скачком пройти все 36 ступеней Шао-Линь за единый раз. Это как сыграть один раз в рулетку. Не надо выращивать яблоньку с молодильными яблоками. Надо залезть за забор к соседу и стибрить. Россия относится астрологами к Водолею. Но у Водолея колоссальный скрытый комплекс по Солнцу - его эго проявляется исключительно извращённо. Равно как и по насилию (Плутону) - как взрыв.
Фрики на западе говорят исключительно с гарвардским акцентом либо акцентом Калтеха. Они все окончили элитные университеты мира, и окончили именно физфаки.
Никто из инженеров там не бредит новыми теориями относительности. Никто, не прочитав курс теоретической физики, не лезет в оную. Только в России. А всё потому что даже во времена Христа в России был ещё каменный век. А в Римской империи уже железо и небоскрёбы выше 6 этажей, пока Октавиан Август их не запретил (падали!).
У России был просто поздний старт. И это ощущается постоянно. И в этой отсталости уникальность её цивилизации.
В этом источник её вечного комплекса неполноценности.
Свидетельство о публикации №226030601190