Острого слова мастер
Острого слов мастер.
Благодарю соль, дающую вкус еде,
благодарю девушку, соединяющую
между собой народ.
Казахская пословица
О, ;ар;ыс ат;ан ;йел та;дыры ;ай;ы,
;йел бас;ара алмайды
Тіпті ;з басыммен.
О, проклятый женский удел горевой,
Женщина распоряжаться не может
Даже собственной головой.
Эти пронзительные строки относят нас к событиям давно минувших дней, по историческим меркам совсем мало. Конец 19 века, Строки ее были пронзительные, полные скорби и печали. Из прошлого доносят они до нас нелегкую судьбу обычной девушки, но заставляют нас грешных волноваться и сегодня. Каждая строка и мотив не потерял своей актуальности и по нынешнее время. Все повторяется в истории, а чувства и мысли, вся боль души передается нам в волшебных стихах и песнях.
И по сей день доносятся до нас волшебные звуки великой поэтессы, и непревзойденного мастера айтыса, одной из первых она стала воспевать свободу и стремление к независимости девушек казашек. Стихи ее полны смелости, а светлый образ навсегда запечатлен в живописном полотне скульптора и художника, архитектора и просто замечательной женщины, Маргариты Ващенко.
Орлица степей_ -отзывались о не й современники. Великая женщина, культурное достояние, - вспоминают теплыми словами потомки.
Бывали ли вы когда-нибудь в Талдыкоргане? Хороший город, уютный, небольшой, зеленый, — город на юго-востоке Казахстана — административный центр Алматинской области. Город исторический и культурный. - Признаться я и раньше бывал в Талдыкоргане. Оба раза в служебных командировках, время ограничено, времени присмотреться нет, вроде как есть город, и на этом достаточно. В моей третьей поездке в Талдыкорган, служебной необходимости не было. Времени у меня было предостаточно, и я целиком и полностью наслаждался еще прохладным мартовский полуднем, глядя на полупустынную улицу из окна уютного кафе. На улице шел дождь, и одинокие люди, и редкие машины, наводили небольшую грусть и уныние, в голове то и дело возникал грустный мотив, почему-то в стихах. Однако в самом кафе было тепло и уютно. Есть в Талдыкоргане места где можно отдохнуть душой и телом. Небольшое кафе удобное и гостеприимное несмотря на весеннюю погодную грусть, все равно располагало к хорошему настроению. Горячий чай согрел, и наслаждаясь его крепким вкусом я с умилением смотрел как одинокие прохожие и машины спешат кто-куда, каждый по своим делам. Улица, на которой я находился, располагается практически в центре города, называется она Акын Сара. Девушка акын? Я не мог вспомнить это имя, поскольку никогда о нем раньше не слышал. На ум приходили такие имена: Дина Нурпеисова, знаменитая Улбике Акын. Не менее знаменитая акын, великолепная Шолпан Иманбекова. Но Акын Сара? Лишь позже к приблизившись к изучению ее богатого творческого наследия, ее нелегкой жизни, я понял, как многое упустил. Слава о ее божественном голосе, и мастерстве акына импровизатора разлеталась по бескрайним просторам степи и гор с неимоверной скоростью. Лучшие мастера считали за честь вступить с ней в состязание. Сегодня мы многое о ней знаем, и глубоко почитаем за талант и то наследие, и огромный культурный вклад, который она внесла в культуру казахского народа. Родина ее, небольшой, но живописный аул Сахай. Удивительный контраст природы и потрясающей акустики, где еще можно дать волю песне и слову ка ни здесь. Расположен он в месте где высокие в синевато- белой дымке вершины Джунгарского, Заилийского Алатау и северного Тянь-Шаня, завораживают, здесь же и прекрасные Балхаш, Алаколь. Все это великолепие и есть Жетысу.
Мысленно погружаемся в дела давно минувших дней, которые уносят нас в далекий в 1878 г. В это время в Семипалатинске были созданы так называемые областные статистические комитеты, ставившие перед собой задачи продвижение образования и просвещения, результатом этой работы было то что был собран богатый материал по истории и культуре.
Младший сын последнего казахского хана Жангира. Губайдула великий князь султан Губайдулла Чингизхан проявивший невероятную храбрость в сражениях русско-турецкой войны был награжден золотым оружием «За храбрость». История сохранила для нас строки из приказа. Высочайшее повеление: «Султан Чингиз, офицер конвоя Императора, по случаю победы под Плевной 28 сентября 1877 года удостоен золотой сабли, украшенной бриллиантами, с надписью «За храбрость».
Биржан Сал к тому времени был уже известен во всех трех жузах. Еще в раннем возрасте он приобрёл широкую известность, как исполнитель. Биржан обладал выдающимися вокальными данными и мастерски аккомпанирующим себе на домбре, и по некоторым данным даже на кобызе. Мастерское исполнительство он умело сочетал с импровизацией, ценнейшее качество для акына, а вскоре перешел к созданию оригинальных музыкально-поэтических произведений.
Большую часть времени Биржан Сал разъезжал по аулам и участвовал в айтысах, вызывая на поединки самых одаренных акынов, из которых всегда выходил победителем. Его великолепное пение несло славу о нем в самые дальние уголки степи.
Известный у тому времени предприниматель Турысбек хаджи Маманов начинал строительство своей усадьбы Карагач, и при ней школы, которую назвали по имени отца турысбек хаджи «Мамания».
Сара Тастанбек;ызы родилась в год 1878 детство ее прошло в небольшом ауле Сахай, родина известных акынов Бекетай жырау, Толганбай и многих других. Из рода Матай племени Найман. Ее отец Тастанбек был бедный человек, работал по найму, но среди сородичей был известен как великолепный мастер по обработке дерева. Настоящей трагедией семьи стал уход из жизни отца Сары, это случилось в 1781 году. Сара не помнила отца, но со слов матери и родичей Тастанбек мастером фольклорных рассказов, он отлично играл на домбре и пел. Известным домбристом был и ее старший брат Сахари. Оставшись без средств к существованию ее мать Жаншоке и 11 летний брат Жайсанбек жили в маленькой землянке почтового тракта «Абдра». Малолетняя девочка с братом и старой матерью вынуждены были наниматься на поденную работу к зажиточным родственникам. Жаншоке чинила кошмы, и выделывала овечьи шкуры.
С утра и до вечера Сара и ее брат, собирали на склонах хворост для байской кухни. Жизнь не баловала. В минуты тишины волшебные звуки сами находили ее. В старинных песнях, и мотивах, которые пели ее подруги, вся боль души в песнях была понятна Саре.
Басында ;амажайды; бір тал ;кі
Айрылып ;амажайдан болдым к;лкі, болдым к;лкі
Айрылып ;амажайдан отыр;анда
Келеді ;ай жерімнен ойын-к;лкі, ойын к;лкі
Ахау хайлилайым, лилилайым,
;амажай ;алды; кейін с;улетайым, с;улетайым
;олында ;амажайды; алтын ж;зік
;амажай отыр ма екен к;зін с;зіп, к;зін с;зіп
К;рмесе жарты са;ат т;ра алмаушы ед
Апырмай кетті ме екен к;дер ;зіп, к;дер ;зіп
Ахау хайлилайым, лилилайым,
;амажай ;алды; кейін с;улетайым, с;улетайым.
Народные песни, отражающие все области нелегкой жизни, глубоко запали в душу
Отныне вся ее жизнь навсегда оказалась подчинена песенному творчеству. Не зря говорят: Песни отражение души народа.
Веселый праздник сопровождался громким смехом, прибывшие гости с волнением слушали тринадцатилетнюю девочку, поющую песни.
-Кто ты такая? И чья дочь? Раздался голос.
История сохранила для нас ответ: Я - дочь Тастанбека, зовут меня Сара. Пусть сородичи не унижают меня, как сироту – это не моя вина. Я готова дать отпор любому, ибо я знаю их грехи…». Так начинала все свои выступления Сара.
В ауле богача Турысбека потомка известного богача Мамана трудился брат Сары Жайсанбек, крепкий и покладистый парень. Сам Турысбек,
занимался торговлей и меценатством. А между тем человек этот был в своем роде уникальный.
По воспоминаниям известного общественного деятеля Жакипа Акбаева нам стало известно: «Турысбек Маманов 18 лет был волостным правителем. За это время он ни разу не уличался в казнокрадстве и взяточничестве, никто не ощущал его притеснений, тем более не лил слез от его бесчинств. Он не продавал интересы народа за деньги. Да возвратятся его добрые дела благостью Божьей на том свете...»
За свою деятельность Турысбек хаджи был награжден царем орденом Святого Георгия III степени. 10 сентября 1876 года Турысбек хаджи был награжден Большой Золотой медалью, а затем и Малой Золотой медалью, прикрепленными к лентам Станиславского и Аненского. Он также удостаивается золотой медали в области образования (книга «Мамания»). Так вот Турысбек скупал оптом товары у своих соседей и перепродавал на ярмарках. Но были и у этого предприимчивого человека и другие положительные качества. Он и его братья Сеибаттал, Есенгул, Садык, а позднее и сыновья Кудайберген, Таннирберген построили и содержали известную на всю казахскую степь школу «Мамания», обеспечив ее директора и учителей не только солидным жалованьем, но и бесплатным жильем, а учащихся – стипендией и местами в интернате. Двери этой школы были открыты и перед девочками – для их обучения пригласили еще и искусствоведа, а еще открыли швейный цех.
Кроме того, Турысбек побывал в Мекке и получил там духовный сан- кажи. – интересный был человек.
Жил в ауле Турысбека, некий Жиенкул довернное лицо Турысбека старый, хромоногий, с редкой седой бородкой и изрезанным морщинистым лицом. Увидев Сару, кторая прибыла навестить брата он обомлел. Кто ты милая? Схватил ее за руку. Испугавшись Сара вырвала руку и убежала.
Старик обратился к Турысбеку за разрешением на сватовство. И как ни странно получил согласие и поддержку. , Прошла неделя с той неприятной встречи. И снова Сара собралась навестить брата, но не успела выйти из юрты, как увидала группу всадников, что направлялись именно к их жилью. Это были сваты Жиенкула, крепкие молодые мужчины. Специально выбранной из барской отары белой овце перехватили горло. По старому обычаю сватовство скрепила кровь жертвенного животного. Обряд завершился чтением сур Корана.
Вот за этого самого Жиенкула и сосватали Сару. Что-бы как-то облегчить свое горе, надеясь на поддержку и защиту родичей. Заступился лишь дядя Жайсанбек, брат отца и пастух, который не раз приходил на помощь семье. Остальные старались не вмешиваться, зная как сильны старые традиции и как неукоснительно чтит их богатый родич, но многие знали и как крепок нрав Турысбека. В отчаянии взяв домбру, Сара пела:
«Мен он ;ш жастамын, біра; ма;ан ;абір дайындалып ;ой;ан.
Жасты; ша;ымда ж;регіме улан;ан жебе тиді.
Сол адамдар;а к;мектес! Жетім мен ;шін ;мір с;руді; ;ажеті не!
Уа, хал;ым, сенен ;;т;арыламын,
Акуладан ;аш;ан шаба; сия;ты...».
«Мне тринадцать лет, но мне уже уготована могила.
В пору юности мое сердце поражено отравленной стрелой.
Помоги те родные! Какой смысл жить мне, сиротке!
О народ мой, у тебя я ищу спасения,
Подобно мальку, спасающегося от акулы… ».
На почтовом пикете «Абдра» жил молодой парень. Высокий с крепкими руками, и постоянной улыбкой на лице. Звали его Кусембай и работал он конюхом, - дело свое знал хорошо, знал много песен. Он был близок к Саре по духу.
Через него познакомилась с Сара с семьей ямщика Павла.
Ямщик Павел или как называли его казахи «Паул жамщик» был человеком добрым, покладистым и семейным. Человек он был пожилой, но весьма начитанный. Кроме того, Паул жамщик слыл и первоклассным рассказчиком. Шевелюра седых волнистых волос и окладистая с проседью борода лишь украшали его добродушие.
Жамщик и его семья как люди добродушные много помогали семье Сары. Часто он рассказывал о несправедливости и тяжелых условиях бедноты. Он стал одним из первых духовных наставников будущей поэтессы.
- Борись девочка ха свое освобождение, говорил жамщик - в песнях стихах, - ты сильная, ты сможешь.
- Что я могу одна? Негодовала Сара.
- Посещай праздники и вечера, улыбнулся жамщик, - пой песни, неси свет истины в народ.
- Дочери Турысбека довольно хорошо знавшие Сару , помогли ей приобрести платья.
С тех пор Сара стала выступать самостоятельно, и каждоее выступление, разносило славу о ней как о талантливом импровизаторе. Сердце разрывалось от горя, она знала что едва ей исполнится шестнацать лет она станет женой старого Жиенкула.
Шел год 1893-й в род Кенже прибыл известный импровизатор и талантливый акын Арсалан. Он вызвал Сару на поединок. Много знатных гостей собралось в теплый майский день. Много народа собралось на состязание.
Народная молва донесла до нас слова Сары, которая выступила первой.
Арсала; алдында
;ызымын Тастанбекті; атым Сара,
Арман к;п, айта берсем, к;;лім нала.
;ор;алар к;п ішінен б;та таппай,
Шырылдар бозтор;айдай мен бір бала.
Е;іретті; ерте бастан, ту;ан елім,
Кір жуып, кіндігімді бу;ан мені;.
Ке; жат;ан Садыр, Матай елдерінен,
Бір те;ім болмады ма ;лдан мені;.
Жеткізіп сабырлы;пен ;стап ба;пай,
Б;йгеде топ;а ;осып, т;мар та;пай.
Желкемді к;ктейінен ;иды;дар да,
Б;ріге байлап берді; жетім ла;тай.
Несіне жасырамын, елім сенен,
Еріксіз бір жетіммін дертім тере;.
Адамдай ;;тыла алмас, ;орлы; беріп,
К;рді;дер ;анша жазы;, жапа менен.
Немді айтам, басымда;ы м;;ымды айтпай,
Сатыл;ан бір жемтікке ;;нымды айтпай.
;аны бір ;арындаспын, Арнай а;а,
;ар; ;ылып ;ажы берген п;лымды айтпай.
Елімні; биі де бар Телібайдай,
Бергенні; біреуі сол мені байлай.
Б;рі де ;ажы аулыны; ;амын істеп,
Жабысад терідегі шелі майдай.
Елімде батыр да бар М;с;пірдей,
Ж;рген жо; жа;дайымды к;рмей, білмей,
Алдында Т;рысбекті; ;;рдай болып,
Жор;алайд жа;сыларды; б;рі бірдей.
М;;ымды ;нмен айтам жылай алмай,
;ай;ы;а жастай к;рген шыдай алмай.
;шетін к;рінбейді ;асірет оты,
;оржи;ан Жиен;;лды ;;дай алмай.
Б;йтермем болсам егер баласы бай,
Т;рса егер ;кем тірі, т;рт жа;ым сай.
Б;ла;дап асау кердей ж;рген басым,
То;тыдай борыш;а кеттім, уа дари;ай!
М;с;пір к;нде алатын елден шауып,
Мен ;шін бере алмай ма бір ат тауып?!
Неткені; осыншама, Арнай а;ай,
;оя алмай бір тентекті; ісін жауып.
Секілді айтпасам дерт арылмайтын,
Ж;рек м;з, жаудан ;ор;ып жарылмайтын.
А;айын Жайса;бекке жаны ашыса,
Ж;н бар ма ед бір тайынша табылмайтын.
Таусылмас с;йлей берсем айтар с;зім,
С;йенген ;ызыл тілге шын сорлы ;зім.
Шырылдап шынжырла;ан жас к;шіктей,
Т;рт болар ;;л;а барсам екі к;зім.
;лшеу жо; ;иялымны; ;рісіне,
Шыдаймын, шы;армаймын к;бісіне.
Айттыр;ан к;йеуі;із, Арнай а;а-ау,
Сый;андай бір то;тыны; терісіне.
С;йлетті елім мені ;л;а балап,
Сатпаймын ;німді мен б;лдамалап.
М;;ымды сендерге айтпай, кімге айтайын,
;оржи;ан ;л демесе; ;;л;а ;арап.
«А; бата», «А; ;ой ;аны» деген ата;,
;р;ашан к;лдене;деп алдап жатад.
Дегенде-а;: «;;дай», «;;ран» ;;л боласы;,
;айсы;нан б;л ;амал;а ;олы; батад?!
;ор болып дінге улан;ан ел ж;регі,
«Б;йры;;а ылаж бар ма?» деп ж;реді.
К;зсіз ел, к;ргенсізге жем бол;анша,
Су;а а;ып бір к;н ;лгім кеп ж;реді..
« Слушай народ, горе мое:
Я пою как жаворонок,
Не находя в своем народе
Веточку, чтобы отдохнуть.
Зачем же скрывать свое несчастье?
Ведь вы сами отняли мое будущее.
Неужели не оказалось ни одного джигита
В племени матай и садыр,
Кого я бы могла выбрать?
Зачем вы отдали меня
На поругание старому уроду?
По вашей вине брошена
На мою шею стальная цепь,
А моя гордая голова
Крепко привязана к столбам Турысбека…».
Пораженный этими словами Арсалан отложил домбру и отказался продолжать поединок. Айтыс не состоялся.
Возмущенные люди требовали от Турысбек кажи отменить свадьбу, однако он остался непреклонен. «Назад дороги нет- Отрезал Турысбек приподнявшись.
Наиболее известным поединков с участием Сары, а как известно Айтыс это поединок мастеров слова, произошел между ней и известным тогда мастером Асетом Найманбаевым. Прекрасный акын, певец и композитор Асет происходил из рода Каракесек, племени Аргын. Уроженец горного села «Бахты» он прекрасно владел искусством импровизации. Асет был крупным парнем, его широкое лицо и горящие глаза говорили о готовности бросить вызов любому мастеру. Он автор многочисленных песен: «Кисмет», «Інжу — Маржан» (или «Песня Асета»), «Ма;пал», «;араг;з», «Майда ;о;ыр», «;о;ыр;аз», «;пит;к» и многих других, так почитаемых и любимых народом. Пальцы его были довольно крупными, но скакой легкостью они извлекали волшебные звуки, как только Асет прикасался к домбре.
Здесь Сара не уступала Асету в мастерстве, их айтыс также вошел в историю культурного наследия.
Не менее известный акын Т;ребай Ес;ожа;лы воспевавший природу родного Семиречья провел один из самых своих известных айтысов именно с Акын Сара, после чего не уставал восхищаться ее талантом.
Однако будем благодарны матушке культуре и смело скажем что самым известным и любимым народом поединком состоялся между Сарой и любимцем народа Биржан Сал.
Звали его Биржан Сал ;ожа;;л;лы. Личность легендарная. Биржан был настоящим бойцом по духу и характеру. В своих произведениях он воспевал нет только красоту родного края, воспевал он вольный дух простого человека, воспевал он любимых коней (Биржан до смерти любил их) посвящая им песни наиболее известными из них стали «А;серкем», и «Тел;оныр», Биржан посвятил одну из песен своей любимой домбре, своей верной спутнице, сегодня она нам известна под названием «Орынбор ;ні».
Очень много сделал Биржан Сал для обогащения музыкального искусства. Еще у себя на родине на Кокчетавщине он создал одну из первых музыкальных школ, где обучал талантливую молодежь искуству импровизации. Дальше-больше Своих учеников Биржан брал с собой в дальние поездки на различные праздники и состязания, где последние имели возможность демонстрировать свои таланты. Так был создан первый передвижной музыкальный театр.
Прослышав про знаменитую поэтессу Биржан Сал в сопровождении своего передвижного театра прибыл в аул уже известного нам Турысбека, находившегося вблизи Капал-Су.
Весна 1895 года была ранней и теплой. Воздух напоенный запахом степных трав и прогретый солнцем был свеж. По обычаям предков сам Турысбек принял уважаемого гостя и устроил в честь него богатый той.
Много народа прибыло посмотреть воочию и конечно послушать великого певца. Биржан Сал был статен и красив, высок ростом, широк в плечах. Кроме-того он был и прекрасным собеседником, легко находил общий язык с людьми, знал много шуток и острых выпадов. Одевался он со вкусом.
- Какова же причина Вашего прибытия, - спрашивал его Турысбек хаджи.
- Хочу послушать вашу знаменитую певицу, - отвечал Биржан, быть может она согласится на поединок, -тогда вы Найманцы будете свидетелями нашего айтыса. – - Говорят она красива как райская пери, -а голос ее подобен райскому соловью.
- Что правда, то правда учтиво ответил Турысбек. – Только Сары здесь сейчас здесь нет, встретить ее можно в ауле Есембая.
- Что –ж заключил Биржан- сегодня же отправимся туда.
Вечером того же дня Биржан Сал отправился в аул Есембая.
История сохранила замечательные строки которыми сопровождалась встреча Биржана и Сары.
- Здесь ли Сара? Пусть выйдет навстречу.
- Биржан- сери приехал певец.
- Кто лучше всех владеет речью?
- Но нынче в ауле ей будет конец.
В сопровождении подруг Сара вышла навстречу. Ответ ее был хлестким
- Ты мудрый, я думала, - ты ж ничтожен.
- Подобных тебе я Биржан не люблю.
- Я меч Наркескен, что вынут из ножен.
- Шею береги свою- разрублю.
- Останется только облака смрада,
Если тебя изобью языком.
На мгновение Биржану показалось, - что его безжалостно ударили камчой. Вежливо поклонившись он слез с коня.
- а что так можно? Полушепотом спросил у своего помощника.
Есембай принял обоих акынов с почетом и также устроил той. Здесь же Акын Сара и акын Биржан продемонстрировав свое искусство, договорились об официальной айтысе.
Капал-Аксу место уникальное. Высочайшие вершины голубовато-белых гор утопающие в облаках, кажется, что танцуют, будто сама природа здесь поет. Подножия же гор величественно обрамлены изумрудными изрезанными вдоль, и поперек склонами, холмами и впадинами. Не менее величественные пастбища ярким ковром устилают эти места. Здесь пробивает себе путь священный родник «Тамшыбулак». Вода стекает с гор словно слезы. Так и называют родник «Слезы земли». Священен родник и целебен, многие болезни исцеляет он. Здесь же и древнее городище близ села «Сагабуйен». Это 10-11 век нашей эры. Напомни читатель что было в 10-11 веке? Не везде на нашей матушке планете были еще и цивилизации, а городище уже было. Неизведанный край для археологов и любителей старины. В этом месте и состоялся айтыс, вошедший в культурную сокровищницу казахского народа. Один из вариантов айтыса начинался так:
Сал Биржан и поет и играет.
Средний жуз от восторга сгорает.
Нет айтыса, где не был он первым.
Всех акынов живых побеждает.
Он, украшенный славой такою,
Окруженный почетной толпою,
Углубился в аулы Матая.
Что там ищет, не зная покоя?
Нет загадки в кружении сала:
На айтысах, где пел он немало,
Часто слышалось девушки имя,
Что в матайской земле проживала.
И в груди загорелось желанье,
— С ним такого и не было ранее,
— Разыскать эту девушку славную
И шутя одолеть в состязании. ...
Я Биржана узнала по виду:
Жуз не даст его Средний в обиду
— Рыжеватый, смазливости мало,
Что-то в облике птичье разлито.
— Это ты — соловей из Матаев?
Я к тебе из далекого края.
Была и другая версия начала айтыса, нам она кажется более правдоподобной.
Наполняйте люди кумысом пиалы.
То, что я скажу Вам, вряд ли Вы слыхали.
Джигиты из Аргынов,
Где Алтай- Карпык.
К слову сказать, уважаемый читатель, думать, что айтыс сводился лишь к состязанию двух известных акынов было бы не совсем правильно. На состязании кроме Биржана и Сары выступали и другие импровизаторы, в том числе и не мало девушек. Возможно на айтысе выступали и четыре дочери уже известного нам бая Турысбая. Каждое их выступление доносило всю горечь и боль несправедливости в отношении девушек казашек, речь конечно же идет о калыме.
Склоны горы Ешки-олмес покрылись красно-бархатным ковром, все утопало в маках. Вступив в состязание с известным мастером, в своих стихах Сара поведала и о свое личном горе. Она обратилась к Турысбек –кажи:
«Простите меня, кажи – аке,
но я не могу молчать:
женщины, у которой нет права на собственную свободу,
как предмет мелочной торговли,
покупаются кем угодно за бесценок.
Я давно мечтала рассказать вам о своей судьбе,
ведь вы видели дом справедливости Мекку
и вам должно быть ясно,
что насилие надо мной не что иное, как грех.
Дайте мне свободу,
расторгните сватовство с Жиенкулом».
Биржан подхватил ее мотив. Слова его были такие:
«Лучшие люди, которых так восхваляет их преданная дочь не уберегли ее и насильно обрекли на медленную гибель, связав узами рабства с нелюбимым. Как ни высоко твое искусство Сара, но сам уважаемый Турысбек кажи должен дать ответ на твою справедливую просьбу расторгнуть свадьбу с ненавистным Жиенкулом. Странно-возмущался Биржан Сал –почему Вы Найманы бросаете свою дочь в огонь несправедливости?
Крики одобрения и одновременного возмущения слились в единый порыв. Люди требовали от Турысбека кажи отменить свадьбу.
Восседая на почетном месте Турысбек кажи Маманов приподнялся, на мгновение задумался и одобрительно кивнул головой. Здесь он прочел молитву которой освободил Сару от брачных уз. Обрадованные милостью отца, дочери Турысбека поздравляли и целовали Сару.
- Жиенкул тебе не пара, произнес он во все услышание, - пусть народ будет свидетелем. С этими словами он преподнес ей белоснежное платье из чистого шелка. Как человек умный Турысбек знал, что белый цвет, цвет чистоты и нравственности. В этом был особый смысл, подарив платье. Он дал понять, что она свободна и может сама решать свою судьбу. Но это было не совсем так, поскольку незыблимость степных традиций была куда сильнее.
Близкие и посторонние люди искренне радовались, поздравляя Сару с этой моральной победой. И только Турысбек кажи сидел в глубоком раздумье. Потом, когда стихла толпа, он поднялся еще раз и напомнил о требованиях обычаев и обрядов.
- «Сара свободна от Жиенкула, свадьбы не будет, но согласно закону амангерства она должна выбрать себе жениха среди джигитов племени каптагай».
Последние слова самого Биржан-сала, задевшего ее чувства, больно ударили по душе. Акын –Сара признала поражение. Айтыс был окончен. Поражение в словесном поединке оказалось ее моральной победой.
Какой запомнилась она нам? С портрета смотрят на нас большие грустные глаза, милое лицо и небольшие слегка полные губы, аккуратно уложенные волосы, заплетенные в косы. Сама природа вложила в нее утонченные черты лица, показывая всю женственность. Современники помнили ее тонкую талию в красивом платье с домброй в руках. Такой представляется она нам.
- Дальнейшая жизнь Сары сложилась трагично. Согласно обычаю амангерства Сара не могла выйти замуж за джигита из другого рода. Поэтому многие мужчины-каптагайцы считали себя законными женихами Сары и вели жестокую борьбу между собой.
Сара долго не давала согласия на замужество. В ту пору поэт Арип Танирбергенов, заканчивая поэму «Айтыс Биржан-сала и с Акын Сарой». Он неоднократно напоминал Турысбеку о его обещаниях предоставить свободу Саре. Арип сам собирался обратится к девушке с предложением. В архивах найдено письмо, адресованное Саре, в котором поэт в стихах объяснялся в любви и просил девушку не обмануть его надежды.
Но мечта Арипа так и осталась мечтой. Чем дальше Сара упорствовала, отказываясь выйти замуж за «своих», тем больше росло недовольство власть имущих. Влиятельная знать высказывала мнение о возможном побеге Сары с одним из джигитов другого племени. Бытует мнение что Турысбек хаджи Маманов усилил слежку за девушкой, запретил чествовать ее как поэтессу. На самом деле это не совсем так. Акын Сара была уважаемая народом, и многие акыны того времени вызывали ее на поединок, часто ее можно было видеть на различных тоях, и праздниках. Но обычаи словно путы окутали ее, и она не могла выйти замуж за джигита из другого рода.
Арип Танирбергенов , обремененный обязанностями государственной службы, не мог часто навещать Сару и довольствовался тайной перепиской с нею.
Но у Сары была своя тайна. Она направила Арипу ответное письмо в стихах, где иносказательно говорила о том, что обязана другому, помогавшему ей в жизни с детства.
После трагической смерти ее любимого Кусембая лишения и невзгоды, сказались на состоянии здоровья.
Туберкулез не оставил ей шанс выжить, перед смертью он еще молодая и красивая женщина писала такие пронзительные строки к своим детям:
Ерм;хан, Байм;хан – с;йікті ;лдарым,
Айтыста талай тартысты, тартысты ;ттім,
Емдеу мені; денсаулы;ыма к;мектесе алмады
Ал мен ;зімні; ;лсіздігімді мойындауым керек,
Рухия, Ж;махан, ;ыпия – шыра;ым,
Сендей с;лу ;ыздар жо;,
Мен б;л д;ниеде тек ;мір с;ріп, кетіп бара жатырмын
Отыз жеті жаста.
Ермухан, Баймухан –сыновья любимые мои,
Я провела в айтысах немало сражений и боев,
Лечение не могло помочь здоровью моему,
И я вынуждена признать слабость свою,
Рухия, Жумахан и Кипия, -дочери мой свет,
Подобных вам красивых дочерей нет,
Ухожу я счастливой с этого мира,
Прожив в нем только тридцать семь лет.
Сара Тастанбек;ызы скончалась в 1916 году на 38 году жизни от туберкулеза. После себя оставила двух сыновей и трех дочерей. К сожалению, дети поэтессы умерли в раннем возрасте.
По сведениям нашего земляка, писателя-краеведа Танирбергена Калилаханова, только от одной дочери Рухии остались двое сыновей - Бекдаир и Хозаир, которые в 30-е годы воспитывались в детском приюте села Чубар, Талдыкорганской области. Сама же Акын Сара нашла последний приют на склоне горы Ешки-Олмес, там, где когда-то состоялся ее айтыс с Биржаном. В урочище Карашокы высится мавзолей, отделанный горным камнем, чтобы его не портили ни ветры, ни непогода. Это дань уважения потомков, почитателей таланта Акын Сары.
Свидетельство о публикации №226030601618