Удивительный музыкальный спектакль Есенин Кто я

Знакомые слова переплетаются между собой, чтобы сказать то, что должно услышать. Создатели таинственного музыкального спектакля показывают нам с помощью красивых и тонко чувствующих языков: слов, музыки, танцев и актерской игры – мир выдающегося поэта Сергея Есенина.

Режиссер Филипп Резанков, будто по взлету волшебной палочки, приоткрывает публике непросто личность выдающегося поэта родом из деревни, а целое мироздание.

Несмотря на счастливые мгновения, которые периодически возникают на сцене, грусть не отпускает от начала до самого конца. Удивительно то, как удалось добиться данного эффекта творческой команде. Именно тоска помогает нам осознать что-то важное, переосмыслить то, что необходимо понять.

Вячеслав Рязанов искренне точен и справедлив в образе Сергея Александровича, который стремиться быть собой и выбирает истинную любовь. Что и почему однажды ломает зов сердца в судьбе Есенина? Автобиография поэта, действительно, противоречива. Даже смотря спектакль, мы понимаем, что всего нам не дано узнать. Остается загадка. Мы сами изучаем себя и познаем мир всю жизнь. Люди могут предполагать, думать и рассуждать. Считаю, что лучше всего о поэте рассказывают его стихотворения. Невероятно живо и естественно их читает актер.

Очень сильно волнует душу момент, когда поэт возвращается к маме (в представлении Светланы Вильгельм) со словами: «Я все такой же!» Данный миг возвращает нас к истоку и просит задуматься : «Кто я,что я...?»

Нравится игра актрисы Елены Каяджи и то, как ее роль сюжетно продумана. Галина Бениславская ведет с нами диалог о любви, пусть и безответной. Именной с ней ассоциируется внутренний мир поэта, в чем и заключается главная мысль.

На протяжении спектакля балет на фоне фантастический декораций, точно ожившие строки стихов, невероятно рождает на сцене жизнь пейзажев, улиц, городов и стран. Музыка Евгения Загота и стихи Михаила Загота - настоящие архитекторы, которые аккуратно возводят историю с помощью взаимодействия пронзительных нот и ярких слов .

Творческие деятели в исполнении актеров и актрис по-философски интересно показывают эпоху Сергея Есенина, в которой он жил. Собратья по перу и простые прохожие неравнодушны к главному герою, но несмотря на это, не всегда у них получается истинно понять друга или знакомого. Все же они желают ему счастья!

Спасибо огромное театру Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина Мюзик-Холл - всем причастным и создателям за сказку в виде красочного и захватывающего музыкального спектакля «Есенин». Он нежно твердит зрителям: «Любовь - величайшая сила жизни. И вера в это чудо, дорога с ним рука об руку при любых обстоятельствах - единственный верный путь!»

25.10.2025


Рецензии