Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Кот Тимофей. Почти фантастическая история

     А с Тимофеем -  Тимом - история почти фантастическая. Мы живем в Академгородке, в Новосибирске. В 120 км. от Академгородка - Караканский сосновый бор. На самой окраине бора, на высоком берегу речки Каракан - остатки  деревушки под славным  названием "Факел Революции", в самом ближайшем к речке и к лесу  доме (с мезонином!) живут две старушки, каждой  за 80 лет, пенсии колхозные, вообще никакие, живут бабушки своим  огородом: сами, лопатами, копают огород :  "Скоко сил хватит, стоко и копам".  (Как тут не вспомнить "Матренин двор"?)  - "Картошку сажам, потом, по осени, как грибники за грибами в бор поедут, мы с ведрами у дороги стоим и им картошку продаем - так и живем».
    Вот и мы, поехали в бор за грибами, купили у бабушек ведро картошки - хорошая, вкусная, дешевле, чем в городе - на обратном пути еще, у них же, ведро купили и телефонами обменялись. С тех пор, каждой  осенью, созваниваемся  с бабушками, заранее заказываем  у них ведер 25 - 30 картофеля, моркови 3 - 4 ведра, в назначенное время приезжаем, загружаем в багажник и на заднее сидение уже заполненные мешки. Все довольны.
    Так, и в год обретения Тима, созвонились, поехали, приехали затемно, рано утром. Решили старушек не будить, а  пока  съездить в лес, грибов пособирать. Заехали в лес - сухо, все сухое, как порох, - ни одного гриба.  Дальше проехали - все так же,-  свернули на просеку - тот результат…
          Должен сказать, что в машине были Марк, невестка, моя супруга и наша Дюша. ( Дюша обожает ездить на машине, была с нами, много раз, в Горном Алтае, в степном Алтайском Крае на соленых озерах, каждый год - в Кемеровской области, ездила на Байкал и в Красноярск, и в этот раз - только увидела, что в дорогу собираются,- запрыгнула в машину, а я остался дежурить на даче.    
 Проехали мои дорогие по просеке, выбрали полянку, расположились завтракать. И вдруг на полянку, из кустов, вышел котенок. Лапки не держат, идет боком, качается  из стороны в сторону,  мордочка вверх, беззвучно разевает ротик - видимо накричался так, что полностью сорвал голос. Добрался до моей супруги, прижался к ее ноге, замер.
           Брать с собой, а как же  Дюша? Дюша отнеслась к котенку благосклонно.
          В деревне бабушки сказали: "Да мы его знам, во-о-н  тама, в том дому,  старая вдова живет одна, у нее кошка окотилася, так она кошку с котятами из дома выгнала, мол нечем мне вас кормить, кошка котят вон в тот хлев перетаскала, там, в том  хлеву, две собаки живут и овцы, хозяйка овцам пойло сварит и все едят из одной лохани и собаки,  и овцы, и кошка. Да вы забирайте котенка- то, все одно ему не жить, его зимой, в хлеву, крысы сожрут".
 Ну, и как можно было после такого откровения не забрать котенка с собой?
На даче я вышел встречать машину, мне, в сложенных лодочкой ладонях, передают котенка: "Ну, ты счастлив?" -
- «Вполне!»
Тима мы сразу отвезли в вет.клинику. Получили сообщение от врача, что уши котенка плотно забиты клещами,  еще бы несколько дней промедления и была бы перфорация клещами (прогрызли бы) - барабанных перепонок, далее - воспаление внутреннего уха и т.д., и гибель котенка.
Продолжить повествование о коте Тимофее?
Ни как не могу собраться и обмакнуть перо в чернильницу.
Скажу немного о переживательных моментах.
Кот систематически доводит Галину, мою супругу до нового  инфаркта, притаскивает ей прямо в постель, на рассвете, птичек. Я уже инстинктивно  жду, каждое утро, истошного вопля со второго этажа дачи:  «Костя - Костя !!!»  - Карабкаюсь, ещё не проснувшись, по весьма крутой лестнице, там, ласково так, принимаю кота на руки, уговариваю его отдать мне его добычу,  вынимаю у него из пасти очередного воробья, как правило  - живого, - выпускаю птичку на волю, и оба мы:  я и кот на моих руках – смотрим, как махая крылышками, улетает птичка восвояси.
 Кот спрыгивает с моих рук, направляется  по лестнице вниз, на продолжение охоты.
 Я иду досыпать, а  где-нибудь к 6: 30 кот будит меня своим кашлем и я, окончательно просыпаясь, делаю ему очередную ингаляцию.
 Кто у нас, в нашей домашней стае,  в центре внимания, так это кот Тимофей, - у него  астма.. Проявилась астма где-то с осени позапрошлого года.  Каких только докторов не посещали, рентген, на посторонние тела в дыхательной системе -  делали,  бронхоскопию зондом с видеокамерой - коту делали, и  УЗИ, и флюорографии делали. Кот кашляет, как типичный астматик, вот все проявления астмы  на лицо,  а симптомы астмы сглажены, биохимический анализ внутри -лёгочной жидкости не указывает на астму, так же не указывает на бронхит и  на какие-либо прочие  микробно - вирусные воспаления  не указывает, визуально наблюдаются залеченные следы  хронического бронхита.
    Если коту поставить лошадиную дозу преднизолона подкожно, уколом в холку,  кот месяц - два не кашляет, но ходит, как будто пустым мешком из-под муки по голове оглушённый. Было подозрение, что какие-то гельминты в лёгких, кот пропил полный курс антигильментамизных препаратов, - все безрезультатно. Склонились к выводу, что это, всё-таки, астма. И,  вот, дважды в день, я через специально изготовленный ингалятор,  пшикаю из баллончика, кот дышит этим пшиком полторы минуты,  после чего обиду кота сглаживаем скармливаем ему, с ложечки,  кошачий «наркотик»:  суп- пюре для кошек, - кот, сидя на табуретке , слизывает язычком - вот, смотрел бы я и  смотрел, как он  язычком работает, со всех сторон ложки всё слизал и  довольный убегает.
    Да, сегодня четверг, второй четверг, священный день, который нельзя забыть или пропустить, - в четверг, каждый второй четверг,  - приезжает Жанна, - нет не стюардесса Жанна, а  фермер Жанна, приезжает на своей машине и привозит мясную продукцию  своей фермы, Жанна останавливается недалеко от нашего дома и привозит, в числе прочего,  наш заказ:  примерно 3 кг свежих говяжьих лёгких - понятно, не для нашего питания, - лёгкий предназначены для Мохнатой морды по имени Дюша. Вот она, при виде меня с пакетом от Жанны, устраивает ритуальный танец "с песнями  и  с бубнами".
    Далее,  я, сев за стол,   вооружившись весами и ножом, режу эти куски говяжьих лёгких на кубики, кубики укладываю в полиэтиленовые пакетики, по 5-6 кубиков в пакетик, 230 - 250 г., а  пакетик размещаю в спец, отделе морозильной камеры. Каждый вечер, перед сном, пакетик извлекается из камеры и, в Дюшиной чашке, ставится (в недосягаемое для Дюши место) - на размораживание, - каждое утро начинается у меня не с моего чая или кофе, а начинается торжественным вносом Дюшиной чашки с её завтраком...и, по такому алгоритму, -  все долгие  - долгие годы. Честно скажу:  самое неприятное и утомительное во всем -  этом отмывание разделочной доски, ножей, весов, стола, рук и т.п. от говяжьей крови и удаление всех следов и запахов   разделки лёгких.
    Именно сегодня такой четверг. При разделке говяжьих легких всегда  присутствует и Его Величество Кот - Тимофей, неотрывно контролирующий процесс разделки и, иногда, снисходящий до церемонного поедания предложенного ему мелко - мелко нарезанного для него кубика легких.


Рецензии