А ты за кого?
(к/ф «Чапаев»)
Вот и я, уважаемый читатель, тоже спрашиваю: Идёт война на Ближнем Востоке, вы за Иран али за Израиль и США?
Я за Россию.
Потому, как и цены на нефть с газом растут, а значит, для бюджета и пенсий хорошо, да и на наш российско-украинский конфликт у американцев вооружений и финансов меньше будет.
Поскольку меня на сайте не раз обзывали «диванным стратегом», ну, за стратегические мысли по поводу ведения войны на ЛБС, то скажу о стратегии персов против израильтян с американцами.
Кстати, коллега по сайту предлагал мне поработать консультантом при нашем Генштабе.
А что? Мы бы ещё посмотрели у кого галифе ширше?
Пятый год воюем, а по ЛБС не скажешь, что успешно.
Итак, стратегия персов и противников.
Тут всё просто. Какая стратегическая цель была у Израиля с США?
Правильно. Смена режима аятолл. Режим сменился? Нет!
Был старый аятолла, его убили, а «свято место пусто не бывает» - его место занял молодой старший сын.
Народ Ирана после начала второй войны наоборот сплотился.
Значит, стратегия Израиля и США выбрана не верная.
Их ВМС и ВВС, не смотря на подавляющее превосходство над Ираном, решающую роль не сыграли и не сыграют.
Наш конфликт тому подтверждение. У Украины не было ни флота, ни современных самолётов. Однако же, сейчас имеем, что имеем.
А вот Иран выбрал правильную стратегию.
Бьёт по американским базам соседей по заливу, перекрыл Ормузский пролив – это уже удар по всей мировой экономике.
Ракет и БПЛА у Ирана много, на всех хватит.
Базы горят, эмиры взывают к Трампу, мол, пора прекращать войну.
Все эксперты и аналитики предполагали, что Иран начнёт массово бить по Израилю, как в 12-и дневную войну в прошлом году, ан нет.
Ну потопили американцы иранские корабли в количестве 11 или 17 штук.
Так их флотоводцы специально не стали выводить в море корабли, ибо против американских АУГ они мало, что могли сделать.
Их бы всё равно потопили, и они бы затонули на большую глубину, и были бы потеряны навсегда.
А у стенки пирса затонуть, на малой глубине… после войны их восстановить проблем не будет.
Как ни крути, а стратегия оказалась у персов правильная.
Что в итоге.
Под две сотни танкеров стоят в заливе на якорях.
КСИР полностью контролирует Ормузский пролив.
Китайские танкеры попросили у иранцев «добро» на проход.
И кто тут для кого доктор?
Если американцы не начнут сухопутную операцию, а я думаю, что не начнут, то война может продлиться и меньше 12-и дней, как первая.
Повоевали и хватит, все скажут, что победили.
Свидетельство о публикации №226030600612
Вас я упомянула в статье "Успех победы определяется крепостью народного духа".
С определением сущности Трампа Вы оказались правы - признаю свою ошибку, а в отношении А.Лукашенко симпатии мои пока что на его стороне - за белорусский социализм. Я, как могу, в меру своих скромных сил работаю над прозрением нашего народа, над созданием народного большинства.
Галина Чудинова 06.03.2026 15:52 Заявить о нарушении
Я тоже не против белорусского социализма, и в этом Лукашенко прав.
Меня расстраивает, что Лукашенко не как Ким Чен Ын, который признал и Крым, ДНР и ЛНР. Лукашенко не признал - он всегда смотрит на Запад. И воюем мы, как братья с Ыном. А Лукашенко действует по принципу: дружба дружбой, а табачёк врозь.
Вячеслав Поляков 06.03.2026 16:49 Заявить о нарушении