Ленинград 50 годов. Детство
Детство это когда начинаешь познавать жизнь,узнаёшь что такое любовь матери
и соседской девочки с которой ты играешь во дворе. Почему то если ты с ней в
хороводе, то она обязательно выбирает тебя а ты её.Но проходит время ты
грубеешь и забываешь про этот опыт.Это когда ты по науськиванию мелких
пакостников берёшь в руку оголённый провод и получаешь то что должен
получит,удар током и это хороший опыт на будущее.У меня всё время стоят перед
глазами дворы Ленинграда. Наверное всё это по тому что свое детство я провёл в
этих дворах ,которые были как дворики тюрьмы замкнутые со всех сторон с одним
только выходом,аркой для перехода во второй двор,или на какую нибудь улицу. В
центре которых в то время были сложены поленницы из шпал или брёвен такого же
размера или больше, высотой до крыши домов стоящих вокруг.Мы будучи детворой
играли в войну и в прятки в этих остатках войны в городе.А то что часть этих была из шпал мы с
ребятами определили на своём горбе. В чем суть шпалы были пропитаны какой то
смазкой чёрного цвета,и она плохо стиралась и отмывалась,за что мы получили от
родителей, по полной.Жизнь была интересной,тем более родители часто меняли
съёмные квартиры.Это была не деревня бабушки отца мы видели почти каждый день
после учёбы,такое в семье морского офицера бывает редко.Мы встречали отца после
учёбы на остановке автобуса на Невском проспекте у Казанского собора это было
недалеко от квартиры которую снимали Мама и Папа.Тогда же нам с братом подарили
родители велосипед "Орлёнок" и перед Казанским собором,мы с братом учились
кататься на нём.Перед Казанским собором был фонтан и мы по очереди с братом
вокруг его катались.Казанский собор был музеем "Религии и атеизма" и Отец с
Мамой нас водили один раз на экскурсию в этот музей..Я родился в
декабре 1945 года и пришло время идти в школу. Но возникло, но на 1 сентября
1952 мне было 6 лет а законы были строги и в школу меня не взяли.Прошёл год и я
пошёл в первый класс мужской средней школы,но за этот год прошло много
изменений умер И.В.Сталин мы небыли в Москве на похоронах,но это время осталось
у меня в голове на второй день после его смерти Мама пришла из магазина и
удивлённо сказала: "Во всех гастрономах с прилавков пропала красная и черная
икра" Всю неделю по репродукторам играла траурная музыка ,и я даже попросил
Маму выключить её за что и был наказан.Про телевизоры тогда ходили только слухи
они были не у всех и с большими линзами у экранов.В конце 1953 года Отец
окончил академию с отличием и ему предложили остаться преподавать в академии,но
он отказался.Он как всякий человек любящий свою Родину думал защищать её там
где он нужнее.И мы поехали вместе с Мамой и Папой в г. Калининград
(Кенигсберг)на Балтийский флот. А это уже другая история.
16 марта 2026 года / Н.П, КОСОВНИН /
Свидетельство о публикации №226030702393
