Новелла о святом Петре беспутном жонглере и Аде

Новелла о святом Петре, беспутном жонглере, Аде и Рае
Авторская работа по мотивам французской новеллы 12 века

Жил на свете мужик: бедный, бездомный, беспечный, беспутный и безбожный. Он зарабатывал на жизнь какие-то крохи тем, что жонглировал в кабаках, где тотчас и пропивал свои скудные денежки.
Вот так и протекла бестолковая жизнь этого мужика. Однажды, он скончался, и его душу схватил какой-то черт и притащил в ад. Хозяин Ада, Сатана, не стал бросать мужика в котёл, а поставил работать истопником.
Как-то раз, Сатана, вместе со всеми чертями, отправился на большое дело и наказал мужику стеречь души, что находились в аду, и с этим наставлением черти ушли «на работу».
И вдруг мужик увидел перед собой святого Петра! Того самого Петра, что был стражем райских ворот! Здоровый такой старик! Отъелся на райских харчах! С большой ухоженной бородой и в дорогих, красивых одеждах, и с большой сумкой через плечо, набитой золотыми монетами. Святой Петр и говорит мужику-истопнику:
«Дружок! Позови- ка Сатану!»
«Он со всеми чертями ушел на дело. Я за главного!»
«Мой друг! Хочешь подзаработать? Продай мне пару десятков душ, - я тебе хорошие деньги заплачу!
«А зачем тебе мертвые души, святой отец?»
«Долго объяснять, раз ты не читал Николая Васильевича Гоголя!
«Не могу продать! Сатана грозился повесить меня за язык, коли хоть одна душа пропадёт!»
«Ну тогда давай сыграем с тобой в кости! Я слышал, что ты отличный игрок в кости! Так что можешь выиграть у меня кучу золотых монет!»
Мужик согласился, и они стали бросать кости. Очень быстро, мужик проиграл сорок душ. Тут мужик не выдержал и обвинил апостола в мошенничестве! Петр, был вне себя от возмущенья, и в ответ заговорил стихами:
Как нагло врете вы!
Плуты уж вечно таковы:
Проигрывая, плут завзятый
Кричит, что кости виноваты!
Свой гнев сдержать мне трудно даже
Вот-вот тебя по морде смажу!

Ну Петр и смазал мужику по морде! В ответ, мужик схватил Петра за бороду и стал мотать башку апостола туда-сюда. Но откормленный старик оказался покрепче вечно голодного мужика и изрядно навалял ему по морде!
Однако, оба изрядно устав драться, помирились, расцеловались и продолжили игру. На это раз мужик стал выигрывать, да так здорово, что апостол Пётр воскликнул: «Коль не поможет мне Иисус, на этот раз я не спасусь!»
Видно, Иисус помог святому Петру, ибо он не только отыгрался, но и выиграл всех душ ада, которые он забрал и отвалил с ними в Рай.
 И кого только Пётр не повёл за собой в Рай: мошенников, воров, вояк, и пьяниц, и попов, монахов, и отцов святых, и рыцарей, и всех иных, что смертные грехи творили и в лапы к черту угодили.

А тут в Ад вернулся Сатана со своими чертями. Увидев, что все души пропали, Сатана уж было хотел бросить мужика в топку, да тот стал оправдываться: мол я не виноват, это святой Петр обыграл меня в кости, потому что он оказался мошенником! И мужик протянул Сатане расписку апостола Петра, гласящую, что он выиграл все души в кости.
Но Сатане надо было «выпустить пар» и вот, что он приказал: изрядно «навалить по морде» черту, который притащил в ад душу этого мужика, а самого мужика изгнать ко всем чертям в Рай. Ну мужика изгнали из Ада и он отправился в Рай, где его радостно встретил апостол Пётр. Будет с кем в кости поиграть!


Рецензии
Такое даже комментировать грешно...в пост.

Татьяна Моторыкина   07.03.2026 17:52     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.