2. Первая половина лета 1606 года, Михаил Молчанов
Слухи не соответствовали действительности. Но верящих в спасение было много. На этой вере и решил сыграть Михаил Молчанов.
Он служил стольником при Борисе Годунове, что не помешало в одночасье стать близким наперсником “Дмитрия”. Его доверие Молчанов заслужил участием в убийстве вдовы и сына-наследника Годунова, а личная дружба завязалась на почве схожести характеров и интересов. Молчанов обладал высокой долей авантюризма и питал слабость к женскому полу. Ушлый дворянин поставлял новоиспечённому царю женщин, принимая участие в его разврате.
Сладкая жизнь закончилась 17 мая. “Дмитрия” убили, а его сторонников подвергли разного вида наказаниям. Молчанова били кнутом, после чего собирались сгноить в каком-нибудь узилище. Призвав на помощь всю свою природную изворотливость, Михаил бежал. И не просто бежал, а прихватил царскую печать и некоторые царские регалии.
Первой его остановкой стал Путивль. Именно здесь озлобившийся на Шуйского Михаил пустил слух о чудесном спасении царя Дмитрия. К удивлению авантюриста, ему поверили. Сосланный Шуйским воевода Шаховской благоволил распространению слуха. Сошедшийся с ним Молчанов выразил желание отправиться в Речь Посполитую для вербовки нового войска. Шаховской отпустил его.
Молчанов явился в замок Самбор, где жила тёща “Дмитрия” - Ядвига Мнишек. Он просил её посодействовать набору ратников для похода на Москву с целью свержения Шуйского, освобождения из неволи её мужа и дочери, которая затем должна была воссесть на престол.
-Хорошо, что у тебя имеется царская печать! - воодушевилась Ядвига. - Мы можем рассылать воззвания от имени самого Дмитрия, поддерживая миф о его спасении. Тогда люди охотнее пойдут на Москву.
-Но что нам делать, если они потребуют показать им Дмитрия? - испугался Молчанов.
-Мы скажем, что он явиться в последний момент во всём блеске!
-А если будут настаивать?
-Тогда почему бы тебе не стать Дмитрием?
-Мне?! Но я на него непохож!
-Да, тот был низкоросл, коренаст и светловолос. А ты высок, смугл, броваст, курчав и носом горбат. Но многие ли знают об этом? А ежели кто знает - тот смолчит. Ведь наёмникам главное получить добычу да славу. Самой яркой отличительной чертой Дмитрия была бородавка, - продолжила Ядвига. - Так и у тебя, я смотрю, она имеется. Вот и будь Дмитрием!
Так эти двое начали рассылать воззвания с призывом воевать против Шуйского. Местом основного сбора они называли Путивль. Ядвига Мнишек всё-таки опасалась показывать Молчанова в роли Дмитрия, справедливо опасаясь разоблачения.
-Нам следует передать как-то Шаховскому в Путивль царскую грамоту с повелением идти на Шуйского, - озабоченно говорил Молчанов Ядвиге.
-Я уже думаю об этом!
В конце концов, к Молчанову привели одного казака, пробирающегося из Италии на Русь. Михаил назвался царём, показал ему регалии, пожаловал 30 дукатов, бурку, саблю и письменный указ с печатью возглавить войско против Шуйского.
Свидетельство о публикации №226030801075