Тукан, вулкан и кукабара

Среди архипелага Маркизовы острова есть остров Фату-Хива. Тамошние аборигены называют себя первыми полинезийцами и, усмехаясь, рассказывают историю, которую я и предлагаю вниманию читателей.
В начале времён, в тот момент, когда мудрейшего бога Бенамуки не было дома, прилетел на остров тукан — птица с длинным и широким клювом. Погулял он туда-сюда и от нечего делать стал рассматривать вулкан, который иногда выбрасывал вверх камни, выдыхал столб дыма и извергал поток лавы. Делал он это в пол силы, и лава не была очень горячей. И вот тукан подлетел поближе и спросил:
— Тебе делать нечего?
— Почему это нечего? — пропыхтел вулкан.
— Станцевал бы что-нибудь или песню спел, — предложил тукан.
— Танцевать я не могу, а вот песню, погоди, спою такую, что всю округу лавой залью. Жарко будет!
— И сейчас не холодно, — сказал тукан.
— А будет ещё теплее!
— О чём беседуете, уважаемые? — раздался вдруг голос со стороны.
— Мы желаем друг другу здоровья, — опять пропыхтел вулкан. — А ты кто?
— Я, вообще-то, тут всё создал, — был ответ.
— Прости, мудрейший Бенамуки, мы не заметили тебя. А ты что тут делаешь?
— Да вот хочу лавы немного собрать и что-нибудь вылепить, — сказал старик Бенамуки. — Не подскажете ли вы мне, что из неё сотворить или кого?
— Чтобы летало? — спросил тукан.
— Нет, пусть по земле ходит, — пропыхтел вулкан.
— Пусть летает, — настаивал тукан.
— Нет, пускай по земле ходит, — упрямо повторил вулкан.
Заспорили. Никто никому уступать не хотел.
— Вот что, — сказал Бенамуки. — Я всё-таки бог, и будет всё по-моему. Вылеплю-ка я птицу, но летать она почти не будет. А если и будет, то очень редко. Жить птица будет на земле и яйца высиживать на земле. А ты, вечно пыхтящий спорщик, будешь её охранять. Ты же, тукан, научишь её разговаривать. — И видя, что в ответ на его предложение вулкан и тукан промолчали, бог изрёк: — Быть по сему!
В назначенный срок Бенамуки вылепил своё творение, обжёг в печи и выпустил на свободу.
Что касается вулкана, то он серьёзно воспринял свою роль. Тукан же схалтурил: не научил птицу разговаривать. Она запомнила только своё имя и стала произносить его оглушительным криком: «Кукабара!».
С тех пор её так и называют. Местные маори считают, что встреча с этой птицей — к несчастью. Так ли это, не знаю, но сказка вся.

Апрель 2025 года.


Рецензии