Один против 10
«Из астрономии известно, что у Земли имеется наклон к плоскости эклиптики (плоскость вращения вокруг Солнца), равный 23,44° (23°26;14;), который сохраняется на протяжении всего астрономического года. По этой причине мы имеем смену времен года в северном и южном полушариях». Следовательно, если мы на широте (66°,33;46;), в двух противоположных точках, располагающися на уровне моря в северном и южном полушариях поместим два одинаковых прибора для измерения g, то один раз в год диаметр Земли, на концах которого находятся измерительные приборы совпадёт с перпендикуляром к плоскости орбиты Земли, благодаря чему мы сумеем измерить ускорение Аристотеля, равное половине разностей ускорения свободного падения, измеренного на севере, и ускорения свободного падения, измеренного на юге.
Готовы ли Вы заявить: "Это так сложно, это так сложно, что в этом столетии вряд ли кто возьмётся такую работу выполнить..."? Мы столько лет совершенно безбашенно пренебрегали точным измерением ускорения свободного падения "же", что само осознание того, что это, вообще говоря, давно необходимо было проделать, чтобы проверить, скажем, "Теорию относительности", которая, что не исключено, "Теорией" не является, встречается в штыки. В наши дни, я думаю, только 1 из 10 осознаёт необходимость проведения подобной работы. Действительно, прецессия Земли наблюдается, а какая сила её вызывает, наоборот, не наблюдается. Плоскость стола, по которой движется Земля всем известна, а вот сила, которая прижимает волчок, которым является Земля, к плоскости орбиты, наоборот, не наблюдается. Почему? Да наверное потому, что она перпендикулярна плоскости орбиты Земли. Сама плоскость двигается по перпендикуляру к ней с той самой скоростью, с какой само Солнце перемещается вокруг центра нашей Галактики. А это огромная скорость. Благодаря Альберту Эйнштейну, мы полагаем, что имеем право считать её равной нулю... Однако в этом случает прецессия Земли должна отсутствовать, потому что нет силы, которая заставляла бы ось вращения двигаться так, как она движется сейчас, повторяя движение обыкновенного волчка, опирающегося на плоскость стола, всем своим весом. Какой-то аналог силы тяготения должен действовать на Землю, чтобы она радовала нас феноменом прецессии. У Вас, что, профессия такая - не верить ни единому моему слову?
Когда мне исполнилось 43 года, я доказал, теорему, согласно которой ограниченность действия порождает, благодаря второму закону Ньютона, силу, которую Исаак Ньютон ввёл при помощи "закона Природы". Он в этом же возрасте опубликовал свои "Математические начала натуральной философии", где и опубликовал этот закон. Мне повело меньше. На семинаре Гинсбурга мне выступить не позволили. Но, благодаря лично Виталию Лазаревичу Гинзбургу, я получил возможность обсудить мою проблему с очень серьёзным математиком из МиАНа. Фамилию его я к сожалению уже не помню. Он меня понял и во всём разобрался, я даже обрадовался: "Давайте вместе разрабатывать!!!" На что он мне твёрдо ответил" "Ну уж - нет! Вот если бы мне Ваша идея пришла в голову, я посвятил бы ей - всю жизнь". Он был очень не глуп этот профессор математики из МиАНа. Одной только этой идеи - "Маловато будет". "Раз пришла такая идея, следовательно, может придти и следующая не менее значимая. Надо уметь ждать - идеи под ногами на валяются". Он этого не сказал, но я его и без слов понял. Ровно через 10 лет удалось опубликовать "Основания механики", однако никто в Мире этого не заметил. Ответ пришёл только из Оксфорда. Сектетарь Учёного Совета - посоветовал обратиться в Академию Наук СССР и сообщил адрес, по которому следует обратиться. Но в Академии Наук на семинаре в МиАНе я к тому времени уже выступил, так что "совет из Оксфорда" мне не пригодился.
Поймите меня правильно, сама идея, что надо измерять «константу "же"» - безупречна. Она пришла мне в голову неделю назад. Математик из МиАНа был абсолютно прав - потребовалась "вся жизнь", чтобы изначальная идея стала необратимой. Законов у Природы нет! Это Вам не английский Парламент. Мир управляется теоремами и одну из таких Теорем мне удалось доказать. А самая последняя идея говорит о том, что на двух концах диаметра Земли, соединяющие две точки северного и южного полюсов Земли на уровне моря нужно соорудить две лаборатории синхронно и ежесекундно измеряющие «константу "же"» с максимально доступной точностью в течение года, чтобы практически измерить "ускорение Аристотеля". Это говорит Вам человек, который давно уже стоит "один против 10 миллиардов оболваненных наукой людей".
Можно ли кратко выразить суть Земной прецессии? Я думаю, что можно. В феномене прецессии ось волчка как бы отстаёт от вращения. Ось вращения Земли, например, за 25776*365,25 оборотов Земли совершает один оборот в противоположном направлении. Если обычный волчок тратит на это меньшее число оборотов, скажем 10, то сила Аристотеля в 2577,6*365,25 раз слабее силы тяжести. Если Вы спросите: где же тут логика? То отвечу прямолинейно: число 1/25776*365,25 расположено очень близко к нулю, а функция: отношение числа оборотов волчка к числу оборотов его оси вращения в противоположном направлении, непрерывна.
Свидетельство о публикации №226030801842