Мальчик-с-ноутбука. современная сказка
Мальчик-с-НОУТБУКа.
В одной обычной квартире, в городе N, жила-была семья: Мама, Папа и их долгожданный сын. Они ждали его целых девять месяцев, купили кучу игрушек, кроватку с балдахином и радио-няню. А родился у них мальчик... ростом ровно с джойстик от игровой приставки.
Назвали его Митей. Но все, конечно, сразу стали звать его Митя — Мальчик-с-НОУТБУКа.
Рос Митя не по дням, а по часам. Только вот беда — рос он не вверх, а вширь, в смысле, в умении обращаться с техникой. В год он сам переустанавливал Windows, в два — взламывал родительский пароль на Wi-Fi (чтобы смотреть мультики ночью), а в три года собрал из старого системного блока и трех сломанных планшетов настоящего робота-пылесоса, который не просто пылесосил, но еще и рассказывал анекдоты.
Жили они душа в душу. Митя помогал Папе чинить ноутбук, а Маме — находить в интернете рецепты тортов. Но однажды случилась беда.
В городе N поселился злой компьютерный вирус по имени Бабай-Баг. Это был страшный, пиксельный монстр с глазами-смайликами и зубами в виде значков «ошибка 404». Он пробирался в смартфоны и планшеты детей, прятал их любимые игры и требовал выкуп — сто гигабайт сладостей.
И вот, темной и дождливой ночью, пока Мама с Папой смотрели сериал, Бабай-Баг пробрался в их домашний роутер. Замигал красным огоньком, зашумел вентилятором в системном блоке и...
— МАМА! ПАПА! — закричал Митя, вбегая в гостиную. Он был размером с флешку и от ужаса прыгал на диване. — В РОУТЕРЕ ЧУЖОЙ! Наш пароль сломан! Интернет сейчас рухнет!
Но родители только погладили его по крошечной головке.
— Не выдумывай, Митенька, — сказала Мама, не отрываясь от экрана. — Это, наверное, провайдер обновления устанавливает.
— Ложись спать, сын, — зевнул Папа. — Завтра суббота, целый день в интернете просидишь.
Понял Митя, что надеяться не на кого. Надел он наушники от плеера (они стали ему шлемом), вооружился стилусом от планшета (как мечом) и, прихватив с собой верного робота-пылесоса Шуршика, отправился в логово врага — в системный блок.
Внутри системного блока было темно и страшно. Провода свисали, как лианы в джунглях, кулер гудел, как реактивный двигатель, а вентилятор создавал настоящий ураган.
— Смотри, Митя! — пропищал Шуршик своим электронным голоском. — Следы!
На материнской плате, как на снегу, виднелись светящиеся зеленые следы вредоносного кода. Митя и Шуршик двинулись по ним. Они прошли через опасную зону охлаждения процессора, где их чуть не сдуло потоком воздуха, перепрыгнули через шлейфы, как через горные реки, и наконец добрались до главного чипа.
Там, в клубах цифрового дыма, сидел Бабай-Баг и перебирал гигабайты информации, как вор карты.
— Ага! — закричал Митя, наставив на него стилус. — Отдай наш интернет, пиксельная морда!
Бабай-Баг обернулся, зашипел и рассыпался на тысячу маленьких багов, которые бросились на Митю. Они кусались битами и царапались скриптами.
— Шуршик, режим «Антивирус»! — скомандовал Митя.
Робот-пылесос нажал на себе какую-то кнопку, загудел на самой низкой частоте и начал втягивать в себя мелких багов. Они противно пищали и исчезали у него внутри.
Тогда главный Бабай-Баг взвыл и создал свою коронную атаку: «Синий Экран Смерти». Огромная синяя стена с белыми буквами начала надвигаться на Митю, грозя стереть его в ноль.
Но Митя не растерялся. Он подпрыгнул, ухватился за торчащий проводок и закричал:
— Cntrl + Alt + Del!
Он трижды ударил стилусом по проводу. Раздался электрический треск, и по всей материнской плате пошла волна перезагрузки. Синий Экран замерцал и рассыпался на пиксели. Бабай-Баг заверещал, начал сжиматься, уменьшаться и, наконец, превратился в маленький безобидный значок «Корзина», который Шуршик тут же засосал в себя.
Интернет был спасен.
Утром Мама с Папой проснулись и не могли понять: почему ноутбук работает в два раза быстрее, а связь стала просто космической. А Митя сидел на клавиатуре, пил молоко из наперстка и улыбался.
Родители ничего не заметили, конечно. Они были слишком заняты: смотрели новый сериал, который наконец-то загрузился без буферизации. А Митя с Шуршиком просто пошли в свою комнату — играть в новую игру, которую нашли в памяти робота-пылесоса. Она называлась «Победитель Бага».
Свидетельство о публикации №226030800489