Индийский батик. Глава 13
Лиза не удержалась, чтобы не поддеть меня, глядя как я надолго и основательно заняла место за туалетным столиком:
- Ты хочешь произвести впечатление на Виджая? Но, как я заметила, европейки не во вкусе местных туземцев. Арора больше заинтересован в другом обществе.
- Чем тебя так задевает Виджай? - спросила я сердито — ее неугомонность начинала меня раздражать.
- Не понимаю, как человек может стать выдающейся личностью, имея на носу бородавку!? - поморщилась Лиза.
- Какая глупость! - фыркнула я. - Если Виджай тебе не симпатичен, то это не повод выплескивать на него свою агрессию. Прошло всего три дня, а в этом городе уже есть кто-то, кто проявляет к нам интерес, кто готов помочь нам разобраться в этой странной культуре с непонятными для нас обычаями, кто будет радовать нас и оказывать посильную помощь в любом сложном деле.
Звонок телефона неожиданно положил конец назревавшему конфликту. Лиза сняла трубку и через минуту сообщила мне, что наши мужчины ждут нас в коридоре у лифта.
Завидев меня, Луи Филлип округлил глаза от удивления и восторженно произнес:
- Сима, с каждым разом я восхищаюсь тобой все больше и больше! Несомненно, местный климат действует на тебя благоприятно.
- Это действует не климат, а люди, живущие в этом городе, - произнесла Лиза с нескрываемой издевкой.
- Никогда не думала, что ты можешь быть такой злой, дочка! - очень тихо проговорила я на ухо Лизе, когда мы спускались на лифте в нижний этаж; Луи и Мика тем временем негромко переговаривались между собой, не обращая на нас ни малейшего внимания.
Очутившись внизу, я окинула взглядом огромный холл, надеясь увидеть довольно приметную фигуру Виджая, но, по всей видимости, он еще не пришел. Я подошла к администратору и обратилась к нему с просьбой:
- Если придет господин Виджай Арора и будет спрашивать о нас, пожалуйста, окажите любезность, пусть служащий проводит его в ресторан. Я и мои друзья будем ждать его там. Ведь вы знаете Виджая Арору?
- Хорошо, мадам! - улыбнулся смуглый администратор. - Кто в Дели не знает Виджая-джи? Вы договорились о встрече?
- Разумеется! Мы с нетерпением ждем его прихода.
- Я никого не приглашал на сегодняшний ужин, - сказал Луи Филлип, беря меня под локоть при входе в ресторан — несомненно он слышал мой разговор с администратором.
- Зато я попросила этого милого делийца составить нам компанию на сегодняшний вечер. Он обещал прийти обязательно. Ты ведь не против общения с интересным человеком, дорогой?
- С недавнего времени у мамы появился новый любимчик — Виджай Арора! - Лизу продолжало нести по течению. - Мне интересно, что такого особо выдающегося она в нем нашла? Как в такого можно влюбиться с первого взгляда?
- Лиза, кто здесь говорит о любви? - одернула я дочку. - Нельзя ли удовлетворить свои чувства простой симпатией?
- Ты пытаешься возродить разрушенный Клуинд? - с интересом заглянул в мои глаза Диамантес.
- Нельзя дважды войти в одну реку, если эта река далекого прошлого. Также нельзя построить новое, не разрушив старое. Но для новых начинаний я уже слишком стара, - проговорила я печально, подходя к зарезервированному для нас столику. - Что плохого в том, что обстоятельства свели нас с этим человеком? Люди должны общаться и развивать свои отношения — это неписанный закон общества.
Мы расселись по местам. Луи Филлип попросил официанта принести еще один прибор на случай, если появится приглашенный гость.
- Ты назвал Виджая гостем? - я взглянула на Диамантеса с легким укором. - Кто в этой стране в большей степени гости на данный момент? Разве не мы?
- Мама, ты меня удивляешь, - продолжила прерванную перепалку Лиза: она отпила большим глотком прохладную воду из высокого стакана, словно это могло укрепить в ней уверенность в ее правоте. - Разве ты не чувствуешь, что становишься одержима этим человеком?
- Если он тебе не симпатичен, то что я могу с этим поделать? Однако, это совсем не повод, чтобы я отказалась от общения с ним. Бывает так, что тебя может ослепить первый встречный и ты порой не замечаешь того, кто преданно сопровождает тебя по жизни, не требуя для себя внимания. Может он вовсе не симпатичен, но случается, когда одно мгновение способно перевернуть весь твой внутренний мир.
- Так было у нас с твоей мамой, - произнес вкрадчиво Луи, склонившись в сторону дочери. - Она долго и упорно меня не признавала, хотя в молодости я был настолько привлекателен, что, случалось, мне самому становилось неловко при взгляде на себя в зеркало.
- Ты не достаточно хорошо разбираешься в людях, дочка! - продолжала я увещевать Лизу. - Это довольно редкое явление, когда в человеке сочетаются красота и талант. Часто в жизни все устроено иначе. В Виджае есть некое скрытое обаяние, это можно почувствовать сразу, когда начинаешь с ним говорить. И у него большое, доброе сердце. Если тебе нравится Ананд, то почему мне не может нравится Виджай?
- Ты не понимаешь, он тебя использует! Использует твою заинтересованность в нем. Он стремится во чтобы-то ни стало добиться встречи с Кханом, и ты сама, своими руками подносишь ему это дорогое лакомство на блюде!
- Нет, Лиза, ты не права. Под предлогом встречи с Раджем, он намерен продолжить наше дружеское общение. В конце концов и Радж и Виджай — люди одного круга, став друзьями, Арора станет и моим другом тоже. Хотя, бесспорно, мы уже и так стали друзьями.
- Это ужасно! Этот, во всех отношениях порядочный индиец-семьянин, решил завести интрижку с иностранкой!
- Ты говоришь так, словно ты сама не иностранка, Лиза! Почему ты решила, что он хочет именно этого? Зачем так сразу обвинять человека во всех смертных грехах? Откуда тебе известно о его истинных намерениях? За что ты его критикуешь? - мне едва приходилось сдерживаться, чтобы не отвечать ей на повышенном тоне. - Он сделал для тебя большое дело… Благодаря его стараниям ты смогла попрощаться с Анандом. Ведь ты считаешь Роя уже своим другом, хотя общалась с ним в общей сложности несколько часов. Ты даже посчитала верным делом попрощаться с ним в аэропорту перед его отлетом! А это дает тебе еще один шанс выбрать любой предлог для встречи с ним пока ты здесь, и пока он не женился. У тебя есть время, только его очень мало для большой надежды.
Тут настала очередь высказаться Домбровичу:
- Даже если Виджай завязал это знакомство в корыстных целях, мы не многое потеряем, если пойдем ему навстречу. Мы продолжаем жить принципами дружественности.
Конечно же, Мика не мог не поддержать меня в этой ситуации. Это действительно напомнило мне то время, когда появление новичка в команде ролеров обсуждал совет во главе с незаменимым председателем в лице Домбровича.
- Может все-таки сделаем заказ? - предложил в нетерпении Луи Филлип.
И тут на входе в ресторан появился Виджай. Он выглядел потрясающе элегантно в красивом европейском костюме из натурального шелка, с французским галстуком-шарфом и в стильных узких туфлях.
- Это он, - тронула я за рукав пиджака Диамантеса. - Он был на вечере у Синхов, если ты помнишь.
Луи Филлип поднял руку, чтобы привлечь внимание индийца. Виджай уверенной походкой направился к нашему столику. Приблизившись, он расплылся в самодовольной улыбке и, сложив в традиционном жесте руки, поприветствовал каждого из нас сладкозвучным «намасте».
Свободно откинув руку, Луи Филлип пригласил Арору присоединиться к нашей компании, довольный тем, что наконец-то может сделать заказ.
- Что вам заказать? - спросил он у Виджая. - Поужинаете с нами? Какое вино предпочитаете?
- Я выпил бы порцию шотландского «скотча», - скромно улыбнулся Виджай.
«Индиец пьет спиртное!» - прочитала я по губам Лизы, которая побоялась сказать это вслух. Она тут же брезгливо поморщилась.
- Виджай-джи, вы уделили нам столько внимания! Вероятно, вам пришлось пожертвовать личным временем для нас. И все равно вы держите форму в этом бешеном городском темпе, - сказала я делийцу, довольная его безупречным видом. - У вас хороший вкус к одежде… С моей дочерью вы уже знакомы, а это — отец Лизы — Луи и друг нашей семьи — Микаэль.
- Мы виделись на помолвке Бхимы и Шветы, - глаза Виджая засияли искренней радостью, как если бы он встретил старых друзей. - Тогда я даже не мог подумать, что снова увижусь со всеми вами благодаря Ананду.
Принесли наш заказ. Арора осторожно сделал маленький глоток из широкого, приземистого стакана.
- Я редко пью спиртное, - сказал Виджай, выдерживая паузу между глотками. - Только когда друзья угощают.
Я смотрела на Арору, и какое-то едва уловимое волнение ненавязчиво овладевало мной. Возможно это шло из глубины прошлого, когда настоящее чувство счастья было цельным и неотделимым от реальности. Неужели вернулось прежнее состояние влюбленности, которое было моим обычным состоянием на протяжении тридцати лет? Может Лиза оказалась права, подозревая меня в том, в чем я боялась себе признаться? Но кто мог осудить меня за это?
Спиртное подействовало на Виджая умиротворяюще, он расслабился, на его лице появилась добродушная улыбка. В очередной раз, грациозным движением руки, он откинул с лица нечаянно упавшую прядь волос.
- Вы всегда носите длинные волосы? - спросила я и добавила кокетливо: - Вам идет!
- В Индии длинные волосы носят либо сикхи, либо бхаи, перефразируя — бандиты, - буркнул Луи Филлип с некоторой долей досады в голосе; я посмотрела на Диамантеса укоризненно.
- Дорогой, когда ты жил по молодости в Индии, разве ты не носил длинные волосы, как настоящий индеец?
- Мне нравится носить длинные волосы, ухаживать за ними, - откликнулся Арора, словно не заметив колкости Диамантеса. - Но иногда приходится ими жертвовать ради любимого дела.
- Разве индийцы перестали уважать свою культуру? - вступила в разговор Лиза, дав волю своей амбициозности. - Они пьют спиртное не только на экране, но и в жизни! Нарушая предписания, данные свыше, вы не боитесь запятнать себя позором?
Виджай, снисходительно ухмыльнувшись, взглянул на Лизу немного печально.
- Милая девушка, вам дали право решать, что кому позволено в этой жизни? В вашей культуре, как и в нашей, осуждается употребление женщинами спиртных напитков и сигарет. Между тем, общество дает каждому право и свободу поступать так, как тот считает для себя правильным. Вы настолько честны, что пить вино в обществе мужчин не вызывает в вас угрызения совести?
Лиза слегка покраснела и, поджав губы, молча стала раскатывать вилку возле своей тарелки. Мне захотелось поаплодировать Ароре за его находчивость. Я не сомневалась, что в будущем его общение с нами в кругу Кхана и Дугласа будет наполнено впечатляющими моментами.
- Вы летите в Раджастан завтра? - спросил Виджай у Луи Филлипа; тот молча кивнул головой, пережевывая кусок запеченной баранины.
- Разве вы не хотите проводить нашу компанию в добрый путь? - спросила Лиза как бы беззаботно, но по ней было видно, что она подавлена от внутреннего напряжения.
- К сожалению, я не смогу приехать в аэропорт завтра, - сделал неожиданный ход Арора. - Именно по этой причине я принял приглашение на сегодняшний ужин.
- Это печально, - притворно вздохнула Лиза. - Ваше общество в этом городе вселяло в нас уверенность. Оно скрасило нам эти дни. Вас можно теперь считать нашим другом. Хорошо, что эта дружба не прервется с нашим переездом в другой штат.
- Виджай хочет посетить Раджастан, следуя за нами, чтобы познакомится с остальными нашими друзьями в новой для него обстановке, - как бы разъясняя Диамантесу намерения Ароры, я хотела показать делийцу, что я — тот единственный человек, который может позаботится о его присутствии в нашей компании. - Я дала свое согласие на этот визит. Надеюсь, то, что я сделала, входит в рамки приличия?
- Ты всегда поступаешь так, как считаешь нужным, - натянуто улыбнулся Луи, и я поняла, что такой оборот дела пошатнул его скрытые намерения.
- Этот человек не станет тебе помехой, - заверила я Диамантеса. - Ведь ты вне конкуренции, дорогой.
- Я слышу эхо из Холминда! - проговорил Микаэль заговорщицки, но тут же отпустил ситуацию. - Но это всего лишь эхо. Прошлое нельзя вернуть, как нельзя вернуть нас прежних…
- Вы верно подметили, мистер Диамантес, многие предводители бхаи носят длинные волосы, - Виджай в выразительном жесте поднял к голове узкую ладонь с красивыми, длинными пальцами. - Я участвую в одном проекте, где мне предложили роль главаря делийской банды. Сейчас я собираю рабочий материал по своему типажу, - признался Арора, - поэтому я заинтересован во встречах такого рода.
- Вы движетесь в верном направлении, - улыбнулся Домбрович. - Наш старинный приятель, уже давно живущий в вашей стране, и которому мы собираемся нанести визит вежливости, в молодости был главарем шайки хулиганов. В своей стране, Америке, он занимался махинациям и прочими незаконными делишками, и прежде, чем служба безопасности села ему на хвост, он сбежал в Англию. Потом, в советской России он поднаторел в продаже патентованных технологий по размножению породистого рогатого скота и лошадей. Нажитое состояние он вложил в кинобизнес здесь, в Индии. Он прижился здесь потихоньку, но давно уже ничем не занимается в силу своего преклонного возраста.
- Это интересно! - тряхнул головой Арора. - Надеюсь, что Радж-джи не передумает лететь вместе с вами? В его возрасте уже трудно совершать такого рода путешествия. Полагаю, не случится ничего непредвиденного?
- Господин Кхан в неплохой физической форме, - заверил Арору Луи Филлип.
- Я могу поговорить с Раджем-джи и рассказать ему о ваших планах, Виджай, - предложила я самый приемлемый вариант. - Он созвонится с вами прежде, чем мы окажемся в другом штате. Разумеется, если вы согласитесь дать ему ваш номер телефона. Я сама лично похлопочу, чтобы он связался с вами. Вас устроит такой вариант?
- О, я буду несказанно рад, если все получится так, как вы предлагаете, Сима-джи, - Виджай широко улыбнулся на мое предложение. - А ваш друг, американец… Как там его имя?
- Фред Дуглас, но он мог изменить это имя под местный колорит. Он всегда был неординарной личностью. Кажется его сын, Биден, тоже живет здесь, только в другом штате. Он рано остался без матери и его воспитанием занималась кузина Дугласа, вышедшая замуж за бомбейского продюсера при довольно странных обстоятельствах. Так что вся эта восточная эпопея в жизни Фреда состоялась не случайной. Сейчас я мало что знаю об этом человеке. Вероятно он сильно изменился, и я не узнаю его при встрече. Прошло уже более двадцати лет с того момента, как мы с ним расстались.
- Я тоже ничего не слышал о Фреде с того времени, как он окончательно перебрался сюда, - снова подал голос Мика. - Судя по всему, он уже не покидал территорию Индии с того момента, когда его нога ступила на эту благословенную землю. Что касается его жизни здесь, то наверняка он колесил по всей Индии в поисках лучшего места проживания, пока окончательно не осел в Раджастане.
- Сухой климат Раджастана ему пришелся по нраву, - Луи Филлип вдруг решил выложить нам информацию, о которой до сих пор умалчивал, хотя, несомненно, был в курсе всех дел Октавиуса. - Здесь все случилось именно так, как он когда-то планировал. Это еще одна история, достойная удивления. Но ее подробности, Виджай, вы скоро узнаете от самого ван Дугласа. Заодно вы узнаете много интересных фактов из его большой биографии, также относящейся к этой стране.
- Сима может собрать здесь богатый материал для своего нового романа, - изрек многозначительно Домбрович, смакуя остатки вина в бокале.
- О, да! Надеюсь, это будет настоящий шедевр! - поддакнул Луи Филлип тоном непревзойденного эксперта.
- Я хотел бы стать его первым читателем, - воодушевленно произнес Виджай и, помедлив мгновение, добавил с добродушной ухмылкой, - или одним из первых, после Ананда…
Лиза подозрительно переводила взгляд с Виджая на меня и обратно. Она не удержалась, чтобы не выплеснуть втихаря свое негодование:
- Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…
- Дорогая, - попыталась я урезонить ее, - когда ты начнешь писать, ты поймешь, как тебе необходимо общество одаренных людей для развития твоего таланта. И таких людей должно быть как можно больше!
- Верно подмечено! - поприветствовал мое высказывание Арора. - А ваше мнение, джентльмены? - он обратился к мужчинам с надеждой, что те поддержат его и не будут пассивными слушателями.
- Что мы можем сказать? - вздохнул Мика. - Если мы являемся частью этого общества! К сожалению, в наших рядах остались единицы. Думаю, Сима пытается восстановить потери…
- Нет, нет, это будет совсем другая история! - запротестовала я. - И другие главные герои. Я всего лишь сторонний наблюдатель, но я буду в курсе всех дел.
- Чудесный сон! Даже просыпаться не хочется, - шепнула я Домбровичу, продолжая бросать лукавые взгляды в сторону Ароры. - Сейчас я готова простить Луи все его лицемерие и все его делишки, которые испортили мне жизнь!
- Дорогая, это всего лишь вино, - улыбнулся Мика. - Не поддавайся обманным чувствам из-за него. Хотя мне тоже порой кажется, что я вижу дивный сон.
- Ты действительно меня прощаешь? - навострил уши Диамантес. - Я был уверен, что это случится именно здесь, в Индии.
- Ты хочешь сказать, что все эти годы ждал этого момента? - не очень-то доверяя проявленной покорности Луи Филлипа, я испытующе посмотрела в его агатовые глаза. - Значит, ты признаешь себя виноватым?
- Без оговорок.
- Если бы не присутствие Виджая, этот разговор, вероятно, никогда бы не случился, так что благодари его за этот мой шаг к примирению.
- Отныне Виджай-джи мой лучший друг на все времена! - соединив ладони, Диамантес направил жест благодарности в сторону Ароры, сидевшему напротив. - Он освободил меня от тяжести вины. Не каждому смертному такое по силам!
Оставшуюся часть вечера мужчины провели за дружеской беседой. У них оказалось много общих интересов, я же тем временем молча наблюдала за всеми троими и радость переполняла мое сердце. Вот так, в одно мгновение, по необъяснимой причине, люди становятся друзьями.
После ужина Луи и Мика пошли провожать Виджая, вызвав для него такси.
Было поздно, и мы с Лизой поднялись к себе в номер. Уже в постели, в полной темноте, Лиза произнесла речь, которую могла произнести только любящая дочь:
- Я по-прежнему отрицаю симпатию к этому человеку — Виджаю Ароре, но, в любом случае, мы просто знакомцы, и никто из нас двоих не претендует на взаимные отношения. Но то, что случилось за ужином, то, что его присутствие помогло примирить тебя с папой, должно так же примирить меня с моей неприязнью к нему. Ко всему, он друг Ананда. Я не хочу, чтобы Ананд узнал, что в какие-то моменты я была не учтива с этим человеком, который намного старше меня. Обещаю тебе, мама, в следующий раз, когда случится новая встреча с Виджаем, я прикоснусь к его ногам. Это определит реальные границы в наших отношениях и избавит нас от взаимных претензий.
Выслушав эти слова, я уснула вполне умиротворенная: хотя бы в этом вопросе о взаимоотношении Лизы и Виджая все решилось благополучно, и теперь я была спокойна за них обоих.
Свидетельство о публикации №226030800774