Спиритический сеанс с жертвой маньяка
Будет экшн
Объявление в интернет гласило: два экстрасенса, которых никто не знает, потому что они, якобы, не публичные люди, проводят экскурсии по местам «боевой славы» битцевского маньяка в честь 15-летия с момента его задержания. При этом обещано «интервью» с одной из жертв маньяка, которую вызовут на спиритическом сеансе. Будет страшно, поэтому возраст посетителей экскурсии – больше 21 года. Стоимость – 7500 рублей за 4-5 часов.
По телефону я записалась в ближайшую группу. Меня попросили надеть резиновые сапоги и взять деньги на оплату экскурсии наличные. Встреча – у метро «Битцевский парк». При этом сразу предупредили: ходить придется очень долго, поэтому если есть проблемы с ногами, лучше от приключения отказаться.
В назначенный день и час в указанном месте собрались 10 человек, включая. Две женщины-пенсионерки, семейная пара и компания из пяти студентов, которые в ожидании старта снимали на смартфоны видеоролики для соцсетей, активно их комментируя: «Сегодня вы увидите такое! Мы поговорим с трупом, будет настоящей экшн…»
Экскурсоводами оказались… отец и сын, возраста (примерно) 60 и 40 лет. Они представились потомственными славянскими колдунами Федором и Иваном. Но сразу предупредили – с просьбами погадать, сделать приворот или помочь вылечить болезнь – это не к ним. Приемы они не проводят, а вот на экскурсии рекомендовали приглашать всех друзей и знакомых.
«А мы точно вызовем духа? А это не опасно?» – засыпали экстрасенсов вопросами.
«Точно, – пообещал Федор (отец). – Это шарлатаны всякие могут сослаться на то, что духи не желают общаться, на то, что закрыт вход в потусторонний мир или Меркурий находится в ретрограде. У настоящих колдунов все всегда получается…»
Александр Пичушкин
Небольшую лекцию о битцевском маньяке Иван прочитал у входа в парк. Чтобы собравшиеся не заскучали, закончил он довольно быстро, словами: «В интернете найдете биографию...» Мы же, с его слов, пройдемся по тем местам, где совершались убийства и в некоторых из них задержимся, чтобы провести сеанс с помощью… Иван достал из полиэтиленового пакета обычную складную шахматную доску на 64 черно-белых клетки: «Вот, с помощью этого!»
Все переглянулись. «Я не шучу, – продолжил Иван. – Просто наш маньяк говорил на суде, что решил совершить ровно 64 преступления, и именно на этой доске он отмечал своих жертв, закрывая клетки пробками от бутылок. Планировал, после 64 смертей остановиться и вернуться к обычной жизни, но не сложилось – его поймали после 48-го убийства».
«А это доска прям реально принадлежала ему?» – уточнил кто-то из зрителей.
«Конечно, поэтому она обладает энергетикой, – ответил Иван. – Чудом она не заинтересовала следователей и не была изъята как улика. Я ее выкупил за относительно небольшие деньги у родственников Пичушкина…»
Александр Пичушкин вошел в историю криминалистики как тот самый «Битцевский маньяк». Его поймали в 2006-м и приговорили к пожизненному заключению, сейчас он отбывает наказание.
Днем он работал грузчиком в магазине, а вечерами выходила на дело – в парк, расположенный неподалеку от его дома. Его жертвами становились бездомные и шатающиеся в округе алкоголики. Он заманивал их в парк под предлогом выпить за его счет, чтобы поддержать в горе… Легенду сочинял каждый раз разную: бросила жена, сына отчислили из института, умерла собака… Оказавшись наедине с жертвой, он доставал молоток и наносил удары по голове, а после сбрасывал тела в коллектор (парк находится в довольно оживленном районе и на его территории немало колодцев с открывающимися металлическими люками). Экспертиза позднее показала, что некоторые жертвы, оказавшись в канализации, еще были живы, и умерли не от ран, а от переохлаждения. Но самое ужасное, что некоторых жертв так и не нашли: о них известно со слов Пичушкина, но личности пострадавших не установили и их останков нет…
Дружелюбный призрак
Почти два часа мы бродили по парку с остановками в самих неприметных местах. Экскурсоводы комментировали: «Вот под этим деревом маньяк с жертвой сели выпивать…», «… А вот тут он достал молоток…» В принципе – ничего интересного, да и никаких следов трагедии. Подобные «места» легко сфабриковать – проверить все сложно. Но наконец-то мы набрели на небольшую поляну, окруженную начинающими зеленеть кустарниками. В центре – колодезный люк.
«Здесь, по признанию Пичушкина, он убил бездомного, которого не нашли, – объявляет гид. – Изучали коллектор, брали на экспертизу почву и найденный биоматериал. Все бьез результата. И скелет не обнаружили – это еще одна загадка. Со слов маньяка, бомжа звали Борей. И именно он – самый активный и дружелюбный из призраков Битцевского парка. Его мы сейчас и позовем…»
Экстрасенсы сели на принесенные с собой раскладные стульчики друг напротив друга таким образом, что крышка от колодезного люка оказалась между ними. На нее они положили раскрытую шахматную доску, а на нее сверху – прозрачный кусок полиэтилена, на котором черным маркером были выведены буквы от «А» до «Я». Мы, зрители, обступили гидов вокруг, и те начали ритуал.
«Боря! Ты тут? – поочередно повторяли Иван и Федор. – Дай знак, покажись…»
Неожиданно ветка на одной из берез неподалеку хрустнула и в небо с диким криком взметнулась ворона. Возможно, совпадение. Но экстрасенсы были убеждены: это дух бездомного Бори обозначил свое присутствие. Они предложили задавать ему вопросы.
Федор держал над доской в вытянутой руке нитку с привязанной к ней серебряной пулей, явно похожей на сувенирную, которая и должна была указывать на буквы, из которых все вместе составляли слова.
Вопросов было много и ответы, надо сказать, удивляли всех. И одно дело, когда ответ был труднопроверяемым (например, девушка-студентка спросила, переедет ли она жить в другую страну, и получила: «Да, в Грецию»). Совсем другое, когда слабо верящие в спиритизм зрители решали проверить духа и задавать вопросы, ответ на которые участники эксперимента знать не могли: «Как зовут моего кота? В какой деревне живет моя бабушка? Сколько у меня детей?». Ответы, по словам тех, кто задавал вопросы, были точными.
«Проверку» провела и я – спросила про мужа, работу и образование. И хотя призрака Борю не увидела, а его ответы озвучивали экстрасенсы – они оказались идеально точными.
Примерно через 40 минут вопросы к духу иссякли, и его отпустили. После мы направились к выходу, но уже другим маршрутом, чтобы осмотреть еще несколько мест, где орудовал маньяк. Впрочем, экскурсоводов уже почти никто не слушал – зрители находились под впечатлением, делились эмоциями и показывали друг другу сделанные на память фотографии.
«Слушайте, ну реально: это все игра, фальш? Не было никакого духа?» – пользуясь случаем, я попыталась разоблачить экстрасенсов и спросила у них напрямую.
Федор жестом показал, чтобы я подошла поближе и вполголоса, чтобы не слышали другие, шепнул:
«Сказать правду? Конечно, это не Боря. Скорее всего, какая-нибудь лярва из загробного мира себя за него выдает… Этого мы не знаем. Но то, что здесь полным полно духов – это факт. И не только 49 жертв маньяка, тут сотни неупокоенных… И хорошо вам, у кого нет дара и кто их не видит, а нам тут жутко… Советую вам не заходить сюда ночью. Да и вообще, лучше держаться от этого парка в стороне…»
Я не знаю, верить или нет? Насыщен ли парк духами или нет? Но вот что мне показалось странным: никто из зрителей не спросил у Бори ни о его судьбе, ни о маньяке… Всех интересовала сугубо их жизнь…
Дарья Агапит
Свидетельство о публикации №226030900139