Тренировка из цикла ульяновка деревня 60-70 гг
– У тебя ведь дядь Серёжа сёдни на работе?
– Ну да. Наверно…
– А после обеда?
– Да он и на обед-то домой не приходит. В столовке обедает.
– Здорово! А тётя Настя?
– А чё?
– Ну надо.
– Вообще-то раньше работала. Но они не доят сейчас в обед. Может, дежурит в коровнике. Тебе зачем?
– Ты целоваться умеешь? – неожиданно спросил Витька.
– А ты чё, с тёть Настей целоваться собираешься?
Санька даже развеселился от собственной шутки.
– Дурак! Если дома у дядь Серёжи никого нет, давай девчонок позовём телевизор смотреть. И на них целоваться потренируемся. Ты же не умеешь?
Санька с некоторым смущением признался, что не умеет.
– И я не умею. Надо же научиться.
– Не пойдут, – усомнился Санька.
– Скажем: кино хорошее, интересное.
– Какое?
– «Какое-какое»… Придумай какое-нибудь.
– Сёдни передача «Говорит и показывает «Молодость». А в ней всегда песни поют и кино показывают…
– Ну вот! Давай7
– Так она где-то вечером…
– Ну и хорошо. Тёть Настя как раз на работу уйдёт.
– Тёть Настя уйдёт, а дядь Серёжа придёт.
– Может, и не придёт. Может, на работе задержится. Он же часто поздно приходит?
– Да… приходит…
Санька размышлял.
Витькина идея ему понравилась. Но он сомневался. Дядька с тёткой, конечно, ругаться не будут, если Санька без их ведома избу откроет. Они ему давно показали, куда ключ кладут, и Санька уже не раз бывал у них в гостях без их приглашения. Но он приходил и уходил, посмотрев телевизор, хозяева, может, и не знали, что он пользовался их гостеприимством. А тут… кодла такая… Да, хорошо бы попасть, чтоб ни дядьки, ни тётки не было. А вообще-то идея Витькина Саньке очень даже понравилась.
Поэтому Санька и размышлял.
– Ну, законно, а? – торопил Витька.
– Ладно, – решился Санька. – Только, если никого дома не будет. Я тогда сразу к дяде Серёже. А ты девчонок приведёшь. Попозже. Если калитка будет открытая, значит, дома никого, а если закрытая – сам понимаешь.
– Я думал, мы их вдвоём уговаривать будем.
– И чё? А потом припрёмся, а дядь Серёжа дома: «Здрасте!»
– Ладно. Если что – я с Любкой, а ты с Нинкой. Идёт?
– Идёт.
Друзья разошлись по сторонам.
Витька пришёл домой, перекусил, помаялся без дела некоторое время и отправился соблазнять девчонок. Вообще-то рановато отправился, следовало бы ещё подождать немного, но Витьке не терпелось. Нинка с Любкой, их одноклассницы, были подружками. Если Любки не было дома, значит, она была у Нинки. И наоборот – если Нинки не было дома, значит, она была у Любки. Они и в школе сидели за одной партой, в отличии от друганов-мальчишек, которым сидеть вместе было строжайше запрещено. Нинка жила ближе к Витькиному дому, и он сначала зашёл к ней, лелея надежду, что Любка уже у Нинки сидит. Надежда оправдалась: на его робкое появление в дверях отреагировали две головы, выглянув из кухни. Из кухни вкусно пахло.
Любкина голова удивилась:
– Да это Витька!
– Чё припёрся? – спросила голова Нинки.
– Привет… – сказал Витька.
– Ага! Давно не виделись. Здоровались уже!
Теперь обе головы говорили вместе.
– Жрёте? – поинтересовался Витька.
– Чё, дома не кормят? По соседям пошёл? Бедненький!..
– Да я это… в гости вас хочу пригласить.
От удивления обе девочки показались в дверях целиком.
– У тебя что, день рождения? – спросила Любка.
– Да у него вроде зимой, –вспомнила Нинка. – У тебя же зимой?
– Чё, обязательно на день рождения? Можно ведь и просто так…Телевизор посмотреть. Например…
Витька терял последние остатки смелости. Вдвоём с Санькой было бы веселее.
– А вы что, телевизор купили? – чуть ли не в один голос поинтересовались подружки.
– Да не… У Санькиного дядьки… Вместе с Санькой.
– У Аверьяныча? – девчонки переглянулись. – Не-е, далеко.
– Санька говорил, сегодня кино хорошее.
– Какое? – снова в один голос.
– Да я не помню. Это… «Говорит и показывает «Молодость». Передача. Там всегда концерт и кино.
– А чё, может, сходим? – предложила Любка. – Раз приглашают.
Девчонки брызнули лукавыми взглядами. Похоже, у них был телепатический дар: многое, о чём надо было сказать, они понимали без слов, читая в глазах друг-дружки.
– А уроки?
– Чё, уроки? Вечером выучим.
– Я так их вообще не учу, – поделился Витька своим жизненным опытом.
– Ну не все же такие умные… чтоб на одни двойки учиться.
– Ладно, – сказала Нинка. – Мы подумаем. Ты иди пока, подожди на улице.
Витька вышел, постоял на крыльце. Весенний день был ярок и хрустально прозрачен. По уличным колеям текли ручьи. Плотный влажный снег осевших сугробов под апрельским солнцем истекал влагой. Витьке подумалось, что сугробы пускают сок…
Вышли из дома девчонки и столкнули Витьку с крыльца.
– Пойдём! Чё стоишь?
Оделись они легко, по погоде: на ногах – коротенькие резиновые сапожки. А вот Витька в сапоги забыл переобуться – суконные ботинки, в которых он ходил в школу, были уже мокрыми насквозь.
Девчонки балаболили всю дорогу, так что Витьке их особенно и развлекать не пришлось. Он больше думал о том, что же им скажет, если калитка будет закрытой. Но калитка была распахнута – это он увидел издалека и повеселел.
Мальчишки, как истинные джентльмены, помогли девчонкам снять верхнюю одежду и даже помогли повесить её на вешалку. Усадили девочек на мягкие стулья перед телевизором и сами рядышком пристроились. Витьке мягкого стула не досталось, пришлось сидеть на табуретке, принесённой из кухни.
Надо было как-то приступать к главному действу. А как?
– Люб, а, Люб, ты целоваться умеешь?– почему-то шёпотом поинтересовался Витька, пододвигаясь к соседке вместе с табуреткой.
– А чё? – насторожилась та.
– Я, это… а я не умею. Научи?
– Пошёл ты, – сказала Любка, отодвигаясь от него вместе со стулом.
- Не, правда, – сказал Витька, снова пододвигаясь, – давай, потренируемся!
Он, когда был вместе с Санькой, чувствовал себя гораздо смелее, чем когда был без него.
Санька тоже придвинулся к Нинке и тоже сказал полушёпотом:
– Не, правда, Нин, вы же умеете. Ты же как-то сама говорила.
Нина вскочила.
– Я тебе потренируюсь! Во, видел?
Кулачок у неё был маленький, но бил больно, это Санька на себе уже несколько раз испытывал. Он неожиданно разозлился. Ну, не то чтобы всерьёз, но всё-таки почти. Сделал вид, что всерьёз, чтобы девчонки поверили.
– Ах, так! Не хотите по-доброму? Витька, давай, их свяжем! По рукам и ногам. Держи Нинку!
Завязалась борьба, вполне похожая на настоящую. Понарошку девчонки драться не хотели. Они колотили мальчишек по-настоящему, и даже и с удовольствием.
Витька сначала хотел помочь Саньке и попытался удержать Нинку, чтобы Санька смог Нинку поцеловать. Но сзади на Витьку напала Любка. Пришлось Витьке оставить Нинку и вплотную заняться Любкой.
С Нинкой вполне успешно справлялся Санька. В пылу борьбы он оказался за спиной девочки и его рука попала на девчоночьи грудки – такие мягкие, такие… волнующие… Даже Нинка замерла на мгновение, и сладостное это ощущение долго ещё вспоминалось Саньке потом.
Однако Санька моментально получил удар острым локотком прямо в солнечное сплетение и его жертве на секунду удалось освободиться. Впрочем, скоро мужская сила закономерно взяла верх – и Санька, и Витька держали девчонок лицом к себе, заведя руки своих жертв за спину. И пытались их целовать.
Девчонки сопротивлялись как могли: трепыхались, кусались и плевались даже. Целовать их никакой не было возможности.
– Да ну их! – возмутился Витька, получив плевок и вытираясь левой рукой.
Правой он держал за спиной руки Любки.
– Дуры! Давай их отпустим.
У Саньки тоже никакой охоты к любовным приключениям не осталось.
– Отпускай! – согласился он.
И сам тоже отпустил Нинку. Нинка напоследок хотела его пнуть, но Санька увернулся.
– Дурак!
– Сама дура!
– Дураки! Дураки, дураки! – твердили девчонки, торопливо одеваясь. – Тебя, Витька, мы завтра ещё в снег накуряем!
– Чё это меня только?
– Саньку тоже, – пообещала Нинка.
Девчонки убежали.
– А чё, – сказал Витька, ощупывая распухающее ухо, – законно получилось. А?
– Нормально, – согласился Санька. – Ты хоть раз поцеловал по-настоящему?
– Вроде бы поцеловал. Знаешь, надо было нам губы мёдом намазать.
– Зачем? – удивился Санька.
– Ну, мы бы их целовали, а они бы облизывались.
– Не, – сказал Санька, немного подумав. – Всё равно бы плевались.
– А знаешь, почему они перед нами выпендривались?
– Почему?
– Да им друг перед дружкой стыдно было нам поддаваться. Вот они и… Нам их надо было по одной позвать. Сначала Нинку.
– Ты, я и Нинка?
– Я и Нинка.
– А я?
– А ты с Любкой потом.
– А куда я Любку-то позову? Домой, что ли? У нас баба дома всегда. Да и телика-то нету!
«Бабой» Витька звал бабушку.
– Ну, зачем домой? – проявил Санька великодушие. – Сюда. Вы бы целовались, а я бы телик смотрел.
– Ладно, – охотно согласился Витька. – Я её завтра же и позову.
А по телевизору шла передача «Говорит и показывает «Молодость». Красивая и женственная певица Лидия Клемент, с милыми ямочками на щеках, пела замечательно и проникновенно: «На моих плечах лежит твоя рука»… Но друзья, углубившись в свои мысли и воспоминания, как-то плохо воспринимали её пение. Да и вообще – что в этот день показывали по телевизору, никто из четвёрки вспомнить бы не смог. Даже девчонки.
Мальчишкам стоило бы услышать то, о чём они говорили, возвращаясь домой.
– Что-то ты уж больно разошлась, – укорила Любка подружку.
– А сама-то…
– Я ж глядя на тебя. Надо было им немножко поддаться.
– Я зубами о Санькины зубы стукнулась. И это…
Нинка вспомнила Санькину руку на своей груди, но не стала делиться с подружкой деликатными ощущениями.
– Как думаешь, они нас ещё раз позовут?
Свидетельство о публикации №226030901565