Главное, чтобы костюмчик сидел

Собрался Никодимыч помирать. Как-никак, за восемьдесят. Пора, решил старик, и позвал дочку с зятем.

Сели, обговорили детали. Дед решил  приобрести всё заранее, в смысле одежды, чтобы потом никого не тревожить.

Сказано - сделано. Дочка с зятем в магазин поехали. Вернулись с упаковкой, развернули. Василий радостно признался:

- А мы, Иван Никодимыч, так удачно костюмчик поймали, с хорошей скидкой! Всего за пятнашку! А стоил тридцатник.

- Как?! - вскричал дед. - Вы что же, на мне сэкономили? А ну, везите обратно, нипочём не буду я в такой дешёвке в гроб ложиться!

Василий сплюнул и поехал менять костюм, а дочка осталась уговаривать разволновавшегося папашу.

Вернулся зять с костюмом подороже. Старик сам чек проверил: 45 тысяч. Он подробно изучил качество материала и прострочки швов, поцокал языком и, наконец, померил пиджак.

- Эээ, не пойдёт, мне в подмышках жмёт, - недовольно произнёс он, - и цвет плохой. И не модный. И материал очень колючий.

- Пап, ну о чём ты говоришь, какая там будет разница, жмёт или не жмёт? Какой цвет? Какая мода? Какой материал? Под землёй не видно!

- Люся, мне будет неудобно! - упрямо повторил Никодимыч. - Вертай взад! Всё равно в этом не лягу!

Теперь в магазин помчалась Люся. Вскоре она принесла костюм пошире и ещё дороже, так как нужного размера не оказалось.

Наконец Никодимыч остался доволен. Костюм за 70 тысяч подошёл, нигде ничего не болталось и не теснило. Он упаковал свой траурный наряд в чехол, торжественно повесил в шкаф и начал смерти дожидаться.

...С тех пор пролетело, наверное, лет десять. Вон, вижу из окна, Никодимыч с палочкой шлёпает, весне улыбается. Собаку новую завёл. Гуляет.


Рецензии
Один старик фронтовик перед смертью попросил своих детей похоронить его в старых носках, со ста дырками и ста латками.
Эти носки связала ещё его мать и в них он прошёл всю войну.
Ночью старик умер.
Днём собрались родственники, соседи- пришёл мулла.
Узнав о просьбе старика, мулла наотрез отказался проводить похоронный обряд.
Только в саванне, никаких носков.
Позвали другого мулла, тот тоже отказался, третьего, четветого..
Наступил вечер.
Похоронили старика без носков.
Мораль.
Не копите деньги, богатство.
На тот свет даже пару рваных носков с собой не взять .

Фахретдин Биктимиров   10.03.2026 23:26     Заявить о нарушении
А мне вообще нравится восточная мудрость.
Спасибо за притчу!

Сергей Трубецкой   10.03.2026 23:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.