Размышления после праздника

Сегодня 9 марта.

«Праздник закончился!» - с радостью воскликнут мужчины, а с огромным сожалением – женщины.

Лично я, как и  многие другие женщины, согласилась бы продлить свой женский праздник ещё на несколько дней. На сегодня, например,  на завтра или хотя бы на три дня. Можно было бы, и на неделю. Всё-таки,  одного дня мало для того, чтобы  забыть о стирке, уборке, глажке, готовке, мойке, чистке и других рутинных моментах.
 
Но мужчины, конечно же, этого  не примут.  Судя по вчерашнему тосту.

«Очень хорошо, что 8 марта – это только один день. Вот я сегодня утром проснулся, подумал и испугался. А что будет, если восьмёрка упадёт на бок?» -  начал один из мужчин, приглашённых на праздник.

- И что же? – наигранно воскликнули женщины, и я с ними вместе.
 
«Наступит бесконечность. А это значит, мы, мужчины, каждый день будем мыть посуду. Готовить. Убирать дом. Покупать цветы. Да мы на этих цветах разоримся же…»

И тут на меня вдруг напала грусть, то же самое я увидела в глазах  других женщин, удобно расположившихся за праздничным столом.
 
А тост продолжался:
«Давайте поднимем бокалы за то, чтобы никаких таких инцидентов не было, и этот день 8 марта прошёл замечательно»

-Хорошо.- согласились мы. - Давайте!
 
Но можно было бы  и по-другому закончить тост. Например, сказать: «И чтобы мы, мужчины, своих женщин любили не один день, а весь год». Вам же всё равно, что говорить, а нам, женщинам, было бы  приятно это услышать.
 
А потом прозвучал ещё один тост: « Я много  размышлял о женском и мужском уме».

-Ну вот, началось в колхозе утро. – подумала я и посмотрела на других женщин, которые так же, как и я, слушая  с недовольным видом, размышляли про себя: «Никак мужики успокоиться не могут. Им наша логика покоя не даёт».

Но за этими словами были произнесены другие:
 
«…И я понял, чтобы мужчине быть умным, ему необходимо знать физику,  историю, литературу. А женщине, чтобы быть умной, достаточно лишь уговорить этого мужчину купить ей шубу».

«Уф! – одновременно выдохнули  все женщины за столом. – Ладно. Шуба так шуба! Намёк понят! – подумала каждая из нас.

А с последними словами: «Так давайте же поднимем бокалы за ум наших женщин!», все с радостью (и мужчины, и женщины) осушили бокалы.

Потом поднимали бокалы за нашу красоту, грацию и великолепие, а некоторые мужчины, поглядывая на своих пышнотелых жён, отводили глаза и  ненароком вздыхали.

Э-э-эх вы! Хорошего человека должно быть много.  А есть ещё одна распространенная фраза: «Для счастья мужчине нужна женщина, а для полного счастья - полная женщина». Хотелось бы, чтобы наши мужчины  хотя бы иногда учитывали народное мнение.

Но больше всего мне  и другим женщинам понравился такой тост:
«Давайте выпьем за нас, нужных и незаменимых, за нас, стойких и классных, за нас, отважных и сильных духом. Короче, за нас, женщины. И немного за них, мужчин, которые не дают нам расслабиться!»

И тут в моей душе неожиданно родились стихи:
Бокалы  с радостью сомкнулись,                Мужчины даже оглянулись.                Засуетились, закряхтели вдруг,                В глазах их я увидела испуг.

Да, ладно, не бойтесь. Мы – то понимаем, что без нас, женщин, вы, мужчины никуда. Ни туда и ни сюда. Так что цените нас … каждый день, а не только  в женский день 8 марта.


Рецензии