соль
однажды мне довелось оказаться в очень странном месте. озеро, оставшееся от бескрайнего древнего моря, десятки метров соли вместо дна. в озере можно стоять, сидеть, лежать, но невозможно утонуть. такое вот оно солёное. я улёгся на воде, как на диване, подобрав руки под голову чтобы подстраховаться и ушёл в забытие. состояние между сном и явью называют грёзы. через эту грань можно смотреть в прошлое или даже в будущее. индуисты верят, что однажды, пребывающий в бесконечной медитации великий Брама потерял средоточие и задремал. так явился наш мир, и пока великий Брама пребывает в мире грёз вселенная существует.
я попросил выйти на свет того, кто остался и вышел Хранитель. тонкий контакт продолжался почти час, за это время здесь, физически, меня унесло к другому краю озера и я долго потом пешком возвращался назад. Хранитель - существо, отдалённо напоминающее современного кита. однако, это разумное существо. ничего общего с нынешним понятием об эволюции. другая раса. другая жизнь. его понимание мира полностью иное. нет добра и зла. другое время. мы погрузились. древний как сама планета океан явился преисполненным огромных черных чудищ. я не могу сказать кем я был в тот момент. мне не было страшно. энергия мира, самой Земли была иной, и я её запомнил. после того путешествия в прошлое я начал задумываться о ритуальности происходящего. миллионы лет плотоядные, хищные, но сверх-интеллектуальные твари принимали окружающее за единственно возможное, и ещё, я чувствовал некую гармонию безысходности их существования. одновременно наслаждение жестокостью и принятие участи. они были благодарны планете, если можно так сказать, за возможность жить.
затем, как нас учит новая геология случился "пермский взрыв" и как минимум девяносто процентов живых существ погибло. с этого момента прошло уже 250 миллионов лет. девочка Earth начала расти и продолжает до сих пор. кристаллы соли оставшейся от древнего океана удерживают в себе дух времени жестоких исполинов. Хранитель провёл меня от поверхности до самого дна. мы не имеем ничего общего с теми формами жизни. моё желание всё знать он воспринял как должное, его великодушие я храню в своём сознании до сих пор.
Свидетельство о публикации №226030900688