Мистерия
нужно приучить себя на земле,
изучив его условия и законы»
«Крепко держите нить жизни,
протянутую Учителем. кроме
неё нет ничего….
Среди невыносимых условий жизни
помните: устоите Владыкой».
Грани Агни Йоги
Алине Лушавиной посвящается
1
Это в какие-то древние времена, в разных традиция надо было проходить испытания, которые где-то назывались «мистериями», где-то «ступенями» и «градусами». Когда неофит после определенного обучения подвергался Учителями и Иерофантами экзаменам-испытаниям на зрелость понимания, мужество и прочие качества добродетели. Ныне, в первой четверти 21-го века, на сломе эпох, каждый человек живёт, проходя эти мистерии прямо в жизни каждого дня. Ибо к власти в странах мира пришли откровенные сатанисты, которые без зазора совести, через своих глашатаев объявили, что приступают к сокращению человечества, и к построению нового мирового порядка (читай к порабощению и расчеловечиванию оставшихся на планете людей). И под благими лозунгами начали продвигать свою тёмную повестку. В этих условиях, целые страны, и каждый человек в отдельности, подверглись этому испытанию на зрелость человечности. Молчаливое большинство принимало всё то что им навязывала сатанистская власть, ссылаясь на своё безсилие, ибо расслабленные удобствами определённого комфорта, отвыкши читать и думать, под воздействием теле-пропаганды принимали все процедуры и мероприятия, навязываемые им как неизбежность и неотвратимость. Хотя даже сатанисты из властей вынуждены были, по космическому Закону Свободной Воли, им напоминать о добровольности их выбора. И только зрелые души что опирались сердцами на ведущую руку, того или иного, Учителя Света шли через мир твёрдо мысля, оставаясь людьми, и мужественно встречая испытания. Заметьте, что пишу не о воцерквлённых и религиозных людях, а о следующих по стопам Учителей Света. Ибо религии, а точнее их иерархическая верхушка плотно срослась со властями, и неуклонно следовали в канве нового миропорядка. Что было прекрасно продемонстрировано план-демией 19-21 годов, когда с амвона людям безальтернативно навязывалось ношение намордников и уколы непроверенными, экспериментальными препаратами.
В таких токсичных условиях жизни, когда только Иерархия Света могла стать опорой человеку-разумному, эти люди тянули нити своих сердец к близким им Иерархам Света, кто-то к Христу, кто-то к Будде и прочим Светочам, приходившим ранее на Землю для просвещения человечества. Героиня нашего рассказа протянула нить от сердца к Майтрейе, грядущему Светочу, принявшему меч из рук Христа. Как она пришла к этому, и как шла с этим о сём расскажет следующее повествование.
Есть поговорка «Можно вытащить человека из деревни, но трудно вытащить деревню из человека». Ира была крестьянского происхождения, и нимало не жалела об этом. Наоборот, обладая подвижным умом и наблюдательностью, она видела превосходство крестьянской закалки, над городскими «тепличными» жителями, ограниченными своими квадратными метрами. И была благодарна своей крестьянской юности, что воспитала в ней хозяйственность, простоту, рачительность и трудолюбие. Ира, стройная, симпатичная девушка с волосами цвета льна, её достаточно крупные черты лица отнюдь не портили её, а голубые глаза, по выражению деревенских парней – «с поволокой», обладали каким-то особым магнетизмом мира и добра.
Деревенское детство, в эпоху позднего СССР, дало её уверенность в равноправии всех людей, желание мира во всём мире, который начинался с мира в семье. Имея обычные, в то время, мечты деревенских девушек, переехать в город, где получить профильное образование, найти достойную работу, выйти замуж получить комфортную квартиру и конечно-же родить ребёнка.
Чаяния Иры исполнились достаточно просто, и именно в такой последовательности. Окончила медицинское училище, стала работать в детской поликлинике, встретила достойного юношу, который трудился в железнодорожном цехе местного трубопрокатного завода, они поженились и получили государственное жильё от завода. Родилась прекрасная дочь, которую назвали Алёна. В общем обычная история жизни людей той эпохи. Только в душе нашей Иры, было как-то чуть грустно, что все мечты её жизни исполнились, а что дальше? Просто жизнь, без чаяний, стремлений и достижений поделённая между работой и заботами о доме? Достижение материального благополучия, для неё, и к чести сказать и для её мужа на данном этапе, не были их самоцелью. Более того, когда друзья и знакомые посмеивались над простотой их быта. Ирина безо всякой обиды отвечала: - Всё относительно. Когда будете в Эрмитаже, обратите внимание на интерьер, в котором жила царская семья. Уверена, что многие из вас, увидев подобный интерьер в рамках современной обычной квартиры сочли бы его убожеством!
Время вносит в жизнь свои коррективы, так и в стране, с подачи властей, пошел переход к дикому капитализму с его задержками зарплат на производствах, ростом цен, акционированием и закрытием предприятий. Старшее поколение что строило социализм и жило, хоть и отчасти, стремлениями общего блага, совсем потерялось средь такой радикальной перемены направления в стране. Молодёжь же пыталась найти своё место в этих условиях. Муж Ирины уставший от этих безконечных задержек зарплаты уволился, и с друзьями занялся продажей трубной продукции. Началось всё удачно, но с появлением «лёгких денег», и он, как многие из молодёжи в то время, не выдержал этого искуса. Неделями где-то пропадал, появилось стремление к «красивой жизни» с дорогим алкоголем, на слёзы и уговоры супруги ответом было немного потерпеть.
- Вот подзаработаю, - говорил он, - и уедем в Анталию или на Кипр, купим себе домик у моря, и заживём….
Итог был обычен для девяностых годов 20-го века, «Золотой телец» забрал его жизнь в одной из бандитских разборок.
Но, как говорится, слезами горю не поможешь, похоронила Ирина своего суженого, надо жить дальше и Алёнушку ставить на ноги. Под ударом судьбы в сей трудный жизненный этап, жизнь заставила задуматься о вечном, потому попробовала она обратиться к религии. Библия не дала ответов на её вопросы о вечном, где путь Христа был отмечен лишь его рождением и несколькими последними годами Его земного Пути. А те немногие жемчужины мысли Его, записанные в Евангелиях, которые день ото дня священники повторяют с амвона, не помогли Ире составить свод правил и духовную картину мира земного и надземного.
В самый разгар этого духовного кризиса и апатии, Наталья подруга и коллега Иры, пришла к ней в гости «побалакать» о том о сём, и достала из сумки книгу, со словами:
- Тут соседка старушка, принесла мне это, сказав, что очень полезное чтение, я взглянула, и поняла эти духовные вещи не по мне, вот и вспомнила про тебя.
Ирина, взглянув на название книги, которое ей ни о чём не сказало: «Грани Агни Йоги», отложила её, и вспомнила о ней только пару недель спустя на выходном, когда делала приборку в шкафу. Открыв небрежно лежавшую поверх стопки книг, эту книгу на первой странице, она не смогла оторваться, и влажная тряпка так и осталась лежать на уступе серванта. Книга рассказывала о воспитании лучших человеческих качеств: мужества, терпения, доброты, любви; об условиях жизни и законах Высших Миров. Обо всём том, что она так долго пыталась найти в мировой и религиозной литературе. Повествование строилось в виде писем от Учителя к ученику на все самые важные и насущные темы, с которыми человек соприкасается в течении земного пути. С этого дня наша героиня использовала каждую свободную минуту чтоб прикоснуться к Учению. Многое что она не понимала в жизни, теперь раскрылось для её понимания. Эта мистерия жизни, где люди гонимы бичом судьбы от рождения к смерти, когда мудрец принимает каждую жизненную ситуацию как очередное испытание на зрелость. Так она для себя подчеркнула: «На всё идущее на встречу надо смотреть так: Выдержу ли очередное испытание? Дам ли нужную степень напряжения огней? Не сломлюсь ли духом?»
Ибо человек — это огненный атом божественной энергии, который может строить свою судьбу, а в гармоничном единении с себе подобными, даже в небольшой группе может влиять на судьбы мира. А его сердечная энергия, проявленная осознанно является мощью, что может рушить твердыни зла и защищать воинов Света, которую не остановят никакие стены!
И расплывчатое понятие Бога, как Отца Небесного, стало Ирине ближе, когда она усвоила понятие о Иерархии Сынов Света, ведь даже Христос говорил – «Я есть Путь, и через меня к Отцу придёте!» Именно, каждый Иерарх в цвете Своего Луча, собирает своих и Ведёт нас через испытания земными потёмками к Несказанному Свету. Так эта цепь Учителей, где у каждого есть Иерарх Свыше, протянута до самых Огненных Высот.
И каждый человек, обладающий хоть толикой мудрости, всегда выберет себе Учителя-Покровителя, и неуклонно следует за ним, не блуждая и не выпадая из Луча проецируемого Свыше Света Его любви, помощи и знаний. Так она выписала себе в тетрадку следующие слова: «Нужно лишь внимательно следить за тем, какое именно качество стремится выработать и закалить допущенное Учителем испытание».
А когда её спрашивали, - Как понять твои эти слова - следовать Лучу?
Она отвечала: - Очень просто, как подсолнух зацепившись за луч Солнца, следует в течение дня круговому движению его, так и раскрытое сердце человека примагничивается к Лучу Учителя!
Теперь земная жизнь для Иры стала не хаосом непредсказуемых событий, а Путём на котором тёмные служители подкидывают человеку разные уловки и ловушки, а человек, благодаря своему вниманию и познаниям, должен их разглядеть, обойти и по мере сил предупредить окружающих. И смерть для неё стала не ужасом и концом всего, а лишь завершением одного из этапов на пути к Свету. Ибо человек существо многомерное, и сбросив материальные оболочки может жить достаточно осознанно (в соответствии с развитием своего сознания) в Мире Тонком.
Осмыслив свою жизнь с точки зрения открывшегося ей знания, Ирина сделала выводы и приняла решение что теперь осознанно и с открытыми глазами пойдёт через мир, принимая в равновесии, и с улыбкой и горе и радость, тогда даже смерть не в силах погасить сердечного огня, так необходимого для жизни в Мирах Света. Ибо жизнь земная теперь ею воспринималась как испытание, подобно царевне Духа, что облеклась в шкуру лягушки, чтобы в этом наряде пройти путь своих испытаний, не пытаясь освободиться от неё раньше времени ни на минуту, ведь такое минутное малодушие испортит весь путь, и всё понадобится начинать сначала.
Надо сказать, что недалеко от истины такая её ассоциация, ибо дух прошедший испытания среди мрака земного, воспитав волю и ясность мысли, сбрасывает с себя оковы, и поднявшись в Тонкие Миры творит волей, воображением и мыслью: одевает себя, строит дворцы и путешествует в мгновение ока, не только на другие континенты но и на другие миры, только подумав и представив!
2
Испытания не заставили себя долго ждать. Ибо не мало испытаний проходит человек в семье, а передача людям знания, тем более близким, требует от наставника такта, терпения и обладания некой прозорливостью, чтоб дать по развитию сознания человека, расширяя, а не разрывая рамки мировоззрения.
Алёнушка подросла, и теперь уже имела на всё своё мнение, которое в немалой степени сформировало окружение и материалистические, а лучше сказать кастрированные, школьные предметы. Всем известно, что чем уже и ограниченнее сознание, тем яростнее оно будет отстаивать свою точку зрения. Так и дочь иногда подтрунивала над мамой, когда та ей начинала рассказы о надземных мирах, и о тёмных ловушках мира земного. Требовала материальных доказательств фактов, что находятся в другой сфере и другом измерении. Когда мама утверждала, что спектр восприятия человеческих чувств ограничен, и его надо развивать прежде чем, коснуться к невидимому. Дочь парировала: «Ну вот когда умрём, тогда и прикоснёмся к твоему невидимому!» Ирина, помня себя в её возрасте, нисколько не смущалась таким легкомыслием, зная, что слова, сказанные сейчас отложатся в памяти, и всплывут из глубин её, когда придёт время. Потому, продолжала: «Жизнь не разорвана на до и после, жизнь едина, просто все мысли и чувства, изливаемые тобой в мире материальном, станут твоим одеянием в мире Тонком!»
Неблагодарно наставничество на Земле, скольких несущих знания миру преследовали как еретиков и казнили как ведьм. Да и теперь, обычный ярлык человеку, говорящему о необычном, то есть о том, что не принято в пересудах и в застольных беседах, - «конспиролог», «сектант» и прочие нелестные эпитеты. Но Ирина уже знала, что эту ступень надо пройти по земле, ибо: отдавая – получаем!
Шли годы, жизнь мира становилась сложнее, а жизнь Ирины упрощалась, и эта простота, благодаря избавлению от ненужных привычек и пониманию тенденций жизни позволяла появляться досугу, который опять посвящался саморазвитию. Тогда её беседы с Учителем через книгу или в безмолвии углубляли понимание жизни и мира. Мир действительно изменился, если раньше люди верили безоговорочно и врачам, и телевизору, и генеральной линии партии; то теперь нужно было самому во всём разбираться, прежде чем кому-то довериться. Капитализм с его лозунгом «прибыль прежде всего», внес свои поправки в жизни людей, и теперь прежде доверия к врачу умный человек сам должен был проштудировать массу литературы став экспертом по своей болезни, а выслушав теле-пропагандиста, сопоставить его слова с тенденциями геополитики прослушав десятки экспертов в интернете сделать свои выводы - для чего это нужно и кому это выгодно! Знания действительно становились не только силой, но реально берегли нервы и здоровье.
Дочь выросла и жила своей жизнью, но гармония сердец двух женщин сохранялась, словно нить, протянутая от сердца к сердцу. И такую же нить Ирина всегда тянула от себя к Сердцу Иерарха – Майтрейи, представляя его Лик своим внутренним видением. И просто шли такие беседы - задавался вопрос и в тишине молчания в голове её появлялся ответ! Кто-то называет это медитацией, кто-то молитвой, мы же назовём это – собеседованием.
Грянул 2019 год, телевизоры пугали народ то войной, то болезнью, Ирина понимала и знакомым говорила, что страх понижает вибрации человека, отдавая его во власть болезни, а значит профилактика болезней начинается с позитивного настроения. Будучи медсестрой, к своему стыду она поняла, что не знает о прививках ничего, помимо того мизера, что преподавалось в училище. Расспросив докторов также поняла, что и они знают немногим более неё. Умом Ира отдавала себе отчёт, что тут кроется большая ложь и манипуляция сознанием, но как объяснить близким, где найти обоснование. Пришлось перечитать немало специальной литературы, и здесь ей очень помогла книга Амантонио «Прививать или не прививать», она буквально цитировала её своим знакомым, и отказалась принимать участие в этом действе прививочных мероприятий, потеряв, конечно-же, при этом много в зарплате. Спустя пару лет вышло много доказательств о вредоносности данной компании, а результаты испытаний так не были предоставлены массам. Но дело было сделано.
Конечно, одиночество тоже было её спутником, и об этом часто предупреждал Учитель – что на пути познавания ты будешь одна и в опасности, и только ведущая рука Учителя поддержит и охранит!
Духовный рост всегда отмечен одиночеством пути. Человек перерастая своё окружение, не находит с ними общих тем для бесед и становится им чуждым. Так взрослому уже не интересны игры детей и их споры: «Это твоё, а это моё, а вот он с нами не играет!» А если он попытается обратить внимание детей на более серьёзные вещи, они смеются над ним, говоря: - «Вот же всё что нам надо есть в нашей песочнице, про какие корабли в морях ты нам сочиняешь!»
3
«Блаженны миротворцы, ибо они
будут наречены сынами Божьими»
Мф.5.9
Прошло тридцать лет со времени воцарения в России, дикого капитализма, и детская сказка «Чиполино», над которой мы в детстве смеялись как над невозможной утопией, стала воплощаться в нашу жизнь. За эти годы советские лозунги на зданиях «Миру – мир!» стали неактуальны, и их содрали, заместив их рекламою кроссовок и прокладок. Народ из созидателей постепенно превращали в потребителей.
Читая книги Учителя, Ирина усвоила, что по отношению к любому злу человек должен занимать активную позицию противостояния. А те, кто потворствует злу или молчаливо соглашается с ним, вскоре сами окажутся сами в лапах этого зла. Активная позиция, это не махание кулаками, но даже когда силой и законами закрывают рот, человек должен твердо в сердце своём выразить свою позицию несогласия с творимым злом. Именно безразличные прежде всего страдают от этого зла, ибо злодеи потворствующие происходящему сидят, так сказать, в его «колеснице» и погребены будут вместе с ним, и уже после того, как бездумные и безразличные будут раздавлены этой колесницей.
Эти конфликты, разжигаемые некими силами по всему миру, были неприемлемы душе Иры, и она твёрдо высказывалась в защиту мира. За что была однажды, по доносу, оштрафована на определённую сумму, что достаточно подорвало её и так скудные средства, однако в этой оказии она приобрела себе новых друзей и единомышленников, что поддержали её и помогли ей справиться и с финансовыми потерями. Так шаг за шагом, осторожно обходя ловушки зла, расставленные на земных путях человека Ирина шагала теперь уверено и в сообществе единомышленников.
И всё новые капканы как вызовы эпохи, вставали у них на пути. Теперь это была цифровизация и цифровые деньги: «всё для вашего удобства» - так говорили нам. Но Ирина и иже с нею, уже прекрасно понимали, что даже самое прекрасное средство в злых руках приведёт только ко злу, и наоборот, даже злое средство в руках добрых может сослужить на благо Мира. И суждение их было не по словам, а по делам и по результатам сих дел.
9 марта 2026
Свидетельство о публикации №226030900968