Наши души по ночам
© В.В.Луговский
Что может дать один человек другому, кроме капли тепла?
И что может быть больше этого?
Эрих Мария Ремарк
Пересмотрел фильм «Наши души по ночам» (2017, реж. Ритеш Батра). Удовольствия ещё больше чем от первого просмотра. И понял, что возможно приближаюсь к возрасту, когда способен воспринять идею последнего романа американского писателя Кента Харуфа– простые вещи могут быть глубокими. Не просто понять на уровне логики, но понять умом сердца, удивляясь, что это понимание приходит так поздно. Наверно надо пожить и пережить…
Фото 1. Постер фильма. Графика t.me/wlugovsky.
Роман был опубликован в 2015 году уже после смерти писателя. В 2017 году вышла одноимённая экранизация с Робертом Редфордом и Джейн Фондой в главных ролях. Отмечу сразу великолепную, трогательную игру этих мастеров американского кино. Фильм в первую очередь для тех, у кого уже ничего нет - он, по крайней мере, подарит надежду.
История происходит в небольшом американском городке. Эдди и Луис - соседи, вдова и вдовец возрастом чуть за семьдесят, ведущие одинокую жизнь, которая идёт к закату. И вот однажды Эдди приходит к Луису домой и предлагает приходить к ней время от времени, чтобы вместе спать по ночам (без секса). Сначала их отношения были действительно платоническими, затем они перерастают в нежные и романтические. Начинается неожиданный для обоих новый период в жизни, наполненный пробудившимися чувствами.
Как бы мы критически не относились к некоторым американским фильмам, этот хороший фильм могли снять только американцы – причины здесь лучше не объяснять.
Фото 2. Кадр из фильма.
Уже во время просмотра возникают некоторые мысли, подводящие итоги цикла отношений мужчины и женщины, который чаще всего встречается в обусловленном социуме. Молодость – нужно родить и поднять детей. Мужчину и женщину судьба сводит вместе, а гормональная буря до некоторой степени нивелирует несовместимость партнёров первые два-три года. Потом следует охлаждение (дети уже, как правило, появились), а несовместимость начинает всё более сказываться в отношениях. Далее, как повезёт, совместная жизнь продолжается долго или не очень (вспомним 80% разводов). И вот уже попытка устроить новую семью. Как сейчас пишут блогеры, женщине в этот период важно поднять детей, которые в некотором количестве народились, и позаботиться о своём безбедном существовании в будущем. Поэтому отношения к мужчине сугубо прагматичные – оценивается ресурс, а любовь…. «Друг друга мы любили…, нет не то!» - это по Шекспиру. Мужчине в первую очередь нужен секс и хозяйка в доме. Мужчина хочет, чтобы его любили просто за то, что он рядом, но женщина к этому ещё не готова. И вот приходит жизнь к одиночеству - годы прошли, дети разъехались, позади браки, романы, тяжёлые потери и…. глубокое разочарование - нет, не то! Хорошая новость – прагматизм в пожилом возрасте исчезает даже у некоторых женщин. Справедливости ради – не у всех. Собственность есть, а счастья не было и нет. А что же есть ещё в таком случае? Последний шанс… В данный период наконец-то человеку нужен человек. Т.е. не статус, не деньги, не сексапильная внешность, а что-то немножко для души – та самая капля тепла, о которой проникновенно написал Ремарк в романе «Триумфальная арка». Как просто всё оказывается, когда на авансцену сознания выходит душа, оттесняя в сторону вечно озабоченный и обеспокоенный безопасностью ум. Женщина вспоминает, что она женщина, а мужчина, что он ещё мужчина. А возникающий в процессе отношений энтузиазм и любопытство к жизни? Вера в возможность всё исправить? Вновь приобретают смысл простые и давно забытые вещи. Так мы устроены…. Кому удалось пожить в этот период, найти спутника себе под стать и близкого по возрасту, открыться и поверить в изначальную душевную чистоту, тому очень повезло…. Но, как часто бывает в обусловленной жизни, появляются действующие лица из числа ближайших родственников, которые категорически против "поздней любви". Чаще эту роль играют незрелые великовозрастные дети, оправдывающие собственные жизненные неудачи ошибками в воспитании со стороны родителей. И пытающиеся манипулировать мамой или отцом с помощью чувства вины в своих эгоистических целях. Не поддержать пожилого родителя, которому подарено душевное облегчение, а безжалостно выжать из него последнее, что ещё осталось на душе и в кошельке. Здесь можно вспомнить и другой фильм об этом – «Земля Эльзы», о нём я писал на канале.
Мина под «позднюю любовь» закладывается с самого начала. Если мужчина не чувствует себя на первом месте, он никогда не почувствует женщину своей. И это аксиома, кто бы и что бы не утверждал. А для женщины на первом месте всегда будут дети от предыдущего брака, поэтому любые подобные отношения обречены и с большой вероятностью когда-нибудь будут разорваны. Причём женщина в определённой ситуации снесёт всё, что с таким трудом удалось получить на душу как компенсацию за долгие годы одиночества. Именно так и случилось в истории, рассказанной в фильме. «Они моя семья» - заявила Эдди и уехала к сыну, который не сумел создать свою полноценную семью и остался со своим сыном, а его жена – она где-то есть… Т.е. семья Эдди – это сын и внук, а мужчина, которого она пригласила к себе в постель, влезла в душу, приручила, можно сказать, оказался опять один. Женский инстинкт бьёт всё и всегда – это просто надо помнить мужчинам и учитывать. И это не критика женщин – это просто железный факт, который невозможно обойти. Что же делать при попадании в такой «северный тупик»? Ну, конечно не следует ломать свою природу – надо пойти на компромисс, как и предлагал Луис в фильме. Однако женщина не ценит подарки судьбы, не умеет анализировать свои эмоции, не видит их истоки. Если факты не соответствую эмоциям, то тем хуже для фактов – короче, легче всё снести и стать «навозом» для подрастающего поколения. Мужчины, как правило, не в состоянии пережить обесценивание и не соглашаются быть «навозом». Они возвращаются к своему увлечению, страсть к которому на время перебила подруга.
Сохранит отношения мудрая женщина, подскажет компромисс, но мудрых только 5% - так пишут в статьях на тему отношений. Не знаю, откуда взялась эта цифра. Лично я за всю жизнь видел только одну мудрую женщину – это было давно в другой жизни….
Создатели фильма не стали лукавить и придумывать стопроцентный «happy end» в американском стиле. Однако отсутствие счастливого результата отношений не отменяет счастливых прожитых дней вдвоём, испытанных чувств друг к другу. Любые отношения по разным причинам когда-нибудь заканчиваются – это надо принять зрелому человеку. И всё же…. Всё же нельзя отказываться от поиска и мечты, даже если не удастся её осуществить. Не отказываться никогда, несмотря на никакую объективную реальность…. Да и конец фильма даёт основание для сдержанного оптимизма.
Фильм полезен большинству мужчин и женщин, особенно тем, кто ещё не сдался и пытается разобраться, как устроена жизнь. Если вернуться к роману, по сути дела Харуф в романе «размышляет о великой теме — борьбе порядочности с мелочностью». Собственно об этом фильм.
Также следует отметить великолепные съёмки природы востока штата Колорадо, быт американской глубинки – познавательно и интересно. Музыкальное сопровождение также создаёт настроение.
Мне понравился восхитительный дуэт Роберта Редфорда и Джейн Фонды, чувствуется, что им комфортно друг с другом в кадре. Даже показалось, что в реальной жизни они могли бы стать парой. Посмотрел совместимость – при низкой общей совместимости в 40% у них значительная совместимость по сердечному (73%) и интеллектуальному каналам (61%) (см. «Формула любви»). Оказалось, у них не было романтических отношений, но была прочная дружба (более 60 лет) и совместные проекты. Они всегда высоко отзывались друг о друге. Однажды Джейн Фонда призналась, что была влюблена в Роберта Редфорда во время съёмок некоторых фильмов. Это понятно – без любви не существует настоящего кино. А этот фильм - без сомнения настоящий!
Свидетельство о публикации №226031001124