Новенький. Глава 16

На школьном крыльце встретился Мишка Павлов. Он теперь каждый раз будет меня поджидать?
- Миш, нам вовсе не обязательно идти домой вместе, - начала я, но парень вежливо меня прервал.
- Алка, извини. Я бы с радостью составил тебе компанию, мне всегда приятно твоё общество, но сегодня жду не тебя.
Ничего себе! Они с Барецким решили хором меня опустить ниже ватерлинии в унитазе?
- Отлично! Как раз думала, как от тебя отделаться, - зло выкрикнула я.
Мишка схватил меня за руки и развернул к себе. Ещё бы немного, и я подумала, что он хочет меня поцеловать. Что-то слишком много не о том думаю в последнее время! Он поймал со мной зрительный контакт и без всякой издёвки в голосе сказал:
- Я бы с удовольствием пошёл сейчас вместе с тобой домой. Честно! Но нам поставили дополнительную тренировку перед предстоящей игрой в честь дня рождения школы, поэтому извини, никак не могу. Жду тут Столбова и Обухова, которые сбежали с последнего урока и теперь рискуют ещё и «треню» пропустить.

Я спрятала назад иголки и, смягчившись, ответила:
- Это ты извини, наехала на тебя на пустом месте.
Павлов хитро прищурился. Подобное могло означать лишь то, что он что-то задумал. Я знала это выражение лица, для меня оно не сулило ничего хорошего.
- Колись уже, что у тебя на уме?
Картинно поправив свою чёрную шевелюру, Мишка широко улыбнулся и проговорил:
- Но если ты тоже хочешь вместе со мной идти домой, то можешь встретить после тренировки. Тогда я буду абсолютно свободен, то есть весь твой!
Я легонько стукнула Павлова по плечу и в шутку назвала его балбесом. Настроение сразу улучшилось, словно после пасмурного и дождливого дня солнышко снова взошло на небосклон.
- После игры вместе домой пойдём, - улыбнулась в ответ я.
- А ты придёшь?
- Конечно!
У калитки показались Дима и Семён, поэтому я поспешила свернуть разговор с Павловым, пока эти двое себе не напридумывали лишнего. Парни синхронно просканировали меня глазами с головы до того места, где заканчивалась моя юбка, и прокомментировав что-то себе под нос, громко хыгыкнули. Дебилы! Все мозги ушли в рост и размер бицепсов!


Анка уже была дома, когда я пришла. Она заперлась в ванной и даже не пустила меня помыть руки. Ничего, я не гордая, на кухне вымыла. И что она там делает, если душ принимала с утра? Где только успела испачкаться?
Я налила себе чашку чая, достала сливовое варенье, которое, между прочим, сама сварила из излишков урожая тёти Лили, маминой подруги. Помню, пару недель назад, мы сначала наелись сливы досыта, потом намыли ещё целое блюдо, которое почти сутки простояло нетронутым, так как наши животы воспротивились от ударной дозы витаминов. Тогда я нашла в интернете самый простой способ приготовления варенья и, пока мама была на работе, спасла от неминуемой гибели фрукты и нас заодно.
Сейчас, когда свежих ягод сливы уже не осталось, варенье пришлось очень кстати.

Подпитав мозг сладеньким, села за уроки. Честно говоря, в последнее время в обязательном порядке я выполняю только письменные задания. Устно готовлюсь по настроению. Есть у меня желание почитать на сон грядущий параграф по истории – сделаю, а если в телефоне залипну, то перед уроком на переменке пробегусь глазами по основным датам и терминам, на том и держусь. Что касается литературы, тут дела обстоят иначе. Читать я люблю, но только не в авральном режиме. Мне нужно заранее узнать, какое произведение будем проходить в ближайшее время, чтобы в выходной сесть и, не торопясь, насладиться классикой. Большую часть крупных произведений я стараюсь прочесть летом. Если у писателя, например, Толстого или Достоевского, слог для меня тяжеловат, то не брезгую послушать аудиоверсию книги. Но в большинстве случаев, естественно, предпочитаю читать глазами, а не ушами. Я самый натуральный визуал. Мне нужно видеть буковки. Цитаты, к примеру, чтобы запомнить, переписываю в отдельный блокнот. Очень пригождается на сочинениях, вплоть до знаков препинания, всё всплывает в памяти. Трудности у меня возникают только с цифрами. Запомнить даты жизни и смерти того или иного писателя, крайне проблематично. Я для себя придумала игру в ассоциации. Глянула, когда родился наш дорогой классик, и сразу прикинула в уме, к какой четверти и какого века это относится, сопоставила с историческими событиями эпохи, и вот уже становится понятно, что выпало на долю писателя на протяжении жизни. Ещё мне нравится читать биографии выдающихся личностей. Не те жалкие крохи информации, которая приводится в учебнике в качестве справочных данных, а развёрнутые статьи исследователей и потомков. Цветаеву, какие бы хорошие стихи она ни писала, не могу полюбить, и даже заставить себя уважать её творчество тоже не получается. Михаила Юрьевича Лермонтова очень хорошо понимаю: в тех условиях, в которых он вырос, сложно было оставаться адекватным, а он ничего, справлялся.

Закрыв тетрадь по алгебре, глянула в телефон. Напрасно я ждала сообщений от Барецкого. Этот красавчик почему-то решил обвинить меня в своих бедах и, похоже, переубедить его возможности не будет. Пусть это останется на его совести, моя – в данном случае чиста, как капля росы на рассвете.
Я посмотрела на часы и заторопилась на танцы. Ещё не хватало опоздать второй раз за неделю!
Перед выходом заскочила в комнату к мелкой. Она уткнулась носом в телефон и «лыбилась», как последняя идиотка. Боже мой, ну, сколько можно смотреть эти тупые видосики в интернете?!


В раздевалке девочки, когда я, запыхаясь, прибежала, как раз переодевались, так что я ни капельки не опоздала. Развязывая кроссовки, села на скамейку рядом с Вороховой и удивилась её сегодняшней медлительности. Почему-то показалось, что Иринка специально не торопится быстро надеть на себя форму, желая задержаться в раздевалке. Что это с ней? Я пришла в числе последних и рву когти, чтобы облачиться в топ и лосины побыстрее. А она сидит, шаньги мажет!
Заглянула Светлана Сергеевна, поздоровалась и велела идти в зал разминаться. Все вышли, осталась лишь Ворохова. Моё любопытство взяло верх над здравым смыслом. Ну, какое мне дело до Иринки и её тормознутости сегодня? Нет, я всё же нашла предлог, чтобы вернуться в раздевалку, и успела краем глаза заметить то, что, очевидно, мне не предназначалось.

Ворохова стояла перед зеркалом в полный рост в одном нижнем белье и фоткала себя. Вот это да! Не спорю комплект из трусиков и лифчика был симпатичный, но не настолько чтобы запечатлевать его на себе на память.
- Резинку для волос забыла! – соврала я, открывая свой шкафчик.
Иринка быстро натянула на себя футболку и сделал вид, что ничего не было. Я подыграла. Не хочет, чтобы я помогла – не надо. Пусть сама мучается и ловит удачный ракурс через зеркало. Я выбежала из раздевалки, и буквально через минуту появилась Ворохова.
- Сегодня отрабатываем следующие движения! – проговорила Света и продемонстрировала нам несколько новых комбинаций.

Все дружно взялись за дело, а я в течение тренировки не могла отделаться от мысли, что застукала Иринку за чем-то криминальным. Мы с девчонками настолько часто переодеваемся друг перед другом, что уверена: Наташа Свиридова выучила наизусть все наши «недельки». Да и фотографировать друг друга в обновке, с красивым макияжем, удачной позе или для новой аватарки – привычное занятие, мы же девочки, нам это близко и понятно. Ворохова предпочла обойтись без посторонней помощи, к тому же смутилась от моего возвращения в раздевалку. В чём причина? Загадка. Ладно, комплект действительно красивый, пусть любуется.

Продолжение:


Рецензии