Вторая встреча
К сильно не любимому мною восьмому марта.
Около полудня я шла по улице и обратила внимание – ползёт по гололёду старушоночка. Со скоростью примерно -1км/ч она движется к ближайшей пятиэтажке. И старушоночке минимум 150 лет.
Идёт она, опираясь на клюку и еле переставляя ноги по льду. Действительно почти ползёт, да ещё тяжеленный пакет тащит. Даже, скорее волоком волочёт его по земле.
Но!
(Стыдись, ИраБ., не находящая причин для празднования восьмого марта!)
Из неподъёмного пакета у 150-летней бабульки торчат…
ветки мимоз!
Даже она – которая женщиной была задолго до рождения Иры Б., даже планов на рождение Иры Б., даже рождения родителей Иры Б… - ЖЕНЩИНА!
Считающая себя таковой и явно празднующая соответствующий Международный день. И утверждающая это классическим восьмимартовским букетом.
Одета бабуля в затрапезную фуфайку-синтепоновое пальто, торчащий из-под фуфайки халат и замызганные стёганые сапоги, покрыта шерстяным платком.
Но и при всём этом «облачении», имея за плечами минимум 150 лет… еле-еле ползя… не имея сил даже поднять пакет… она всё же несёт в нём провозглашение своей женственности!
Даже сейчас и такая.
И ветки мимозы кивают на каждый шажок бабули…
……………
Чуть позже я подумала – а ведь это вторая (после вчерашней истории про снегиря) встреча Зимы и Весны.
Старушка совсем древняя, укутана в тёплую одежду и валенки… едва передвигается… Это из последних сил уходящая, удаляющаяся в небытие Зима.
Но несёт она веточки мимозы. В мартовской зиме уже явный цвет Весны… Уход Зимы приводит на землю Весну.
Март – Зима с Весной встречается.
07.03.2026 г.
Свидетельство о публикации №226031001441