Был он Тигра
Был он Тигра, Тиргуня, Тиргушечка, но все-таки отзывался на величественное, придуманное моей дочкой Анечкой, имя Тигрис.
Да, с виду он был похож на нашего земного обычного тигра, но одновременно и не похож. Ходит неведомая полосатая зверюшка на шести лапах по нашей просторной квартире, все гости восхищаются, и не перестают удивляться нашему странному жильцу.
Нашли его астронавты на борту разрушенного звездолета где-то в созвездии Лебедя. Плыл себе этот звездолет одиноко среди звезд с пробоиной в борту. Наш Тигра спал в анабиозной ванне, кроме него больше на борту никого ни нашли, только фото, на котором была изображена семья: отец, дочь и мать, очевидно, на фоне совершенно неземного пейзажа. Фото мы сохранили, но Тигре не показывали до времени, чтобы не травмировать, мы же так толком и не узнали, кто он: животное или разумное существо?
Мы же с Аней, несмотря на доводы ученых, всегда склонялись к тому, что он разумен. Что делать животному в анабиозной ванне?
Вот только поведение Тигриса здесь на земле, особенно когда его поселили в наш дом с целью проверки разумности, заставляло меня иногда в данном сомневаться. Тигра, например, любил читать газеты, часами лежал, лениво перелистывая страницы этих пожелтевших от времени архивов, но при этом он за все время, что находился в нашем доме, ни издал ни звука. Только временами вскакивал и начинал большими скачками прыгать по комнатам, подвергая угрозе уничтожения мебель, словно ребенок, и успокоить такую большую зверюшку было крайне трудно.
В тот вечер мы всей семьей решили устроить пикник на крыше небоскреба, и, естественно, Тигра был с нами. Вечер выдался просто чудесным. Между прочим, наш небоскреб был расположен близ оживленной столичной воздушной трассы, а поэтому мы не только шашлыков поели, но и полюбовались гонками на флетах, которые проходили как раз в тот вечер.
Тигра в этот день был как-то по-особому спокоен, приступ нечастой вообще сентиментальности, пополам с меланхолией напал на нашу зверюшку.
А как только высыпали первые звезды, его вообще от неба, от космоса нельзя было оторвать. Притом лапой он показывал нам на созвездие Лебедя, и из-под густых бровей катилась огромная слезинка.
Желая помочь ему, мы перерыли все космические справочники по идентификации жителей вселенной, делали запросы по фотографии в надежде найти его хозяев, но всё было тщетно.
Но однажды Анечка принесла из детского сада игрушку, и она оказалась точной копией нашего Тигры, только из плюша.
Когда Тигра увидел эту игрушку, он так громко и восторженно ухнул, что мы все просто обалдели! Он бегал вокруг нее кругами, высунув притом длинный розовый раздвоенный язык, восторженно поскуливал, временами подпрыгивая на всех шести лапах.
Анечка была в полном восторге, да и мы все тоже.
Дочь подошла и обняла Тигру за мощную шею, слезинки девочки и зверя смешались в единое целое.
– Пап, – позже сказала мне дочь, – мы просто обязаны вернуть его домой!
– Я согласен, дочь, – ответил я, – но столько служб мы уже задействовали, а все тщетно! Но будем стараться!
Тигру любили все. Когда мы выходили гулять, его облепляла стайка малышей со всех сторон. Он не возражал, катал их на широкой спине, показывал просто немыслимые акробатические трюки и всегда был в центре внимания.
Так прошло несколько лет, Тигра по прежнему жил с нами, Аня подросла и уже ходила в шестой класс, а о его родине мы так ничего и не узнали.
С годами Тигра изменился, он уже не прыгал и не скакал, даже газет не читал, в его больших глазищах будто навечно поселилась тоска, казалось, он начал быстро стареть. Но затем все изменилось в единый миг.
Как-то Аня забежала в мою комнату с диким криком.
– Папа, включай видеофон! нашли планету Тигры!
У меня от неожиданности выпала чашка из рук, дрожащими руками я схватил пульт. На экране шла торжественная встреча. Делегацию с тигриной планеты встречало правительство.
– Нам нужно быстрее вылететь туда! Собирайтесь! – воскликнул я.
Всю дорогу до космоцентра напряжение ни на минуту не оставляло нас, Тигра же, несмотря на радостную новость, поник духом, казалось, силы совсем покидают его.
Он прижимал к себе лапой игрушку, того самого тигренка, с которым не расставался ни на минуту с той поры.
Мы опустились на стоянке флетов уже поздно, до гостиницы нас провел служащий космопорта.
– Пожалуйста, подождите, – сказал он, – к вам выйдут, располагайтесь.
Неожиданно Тигра показал лапой на портрет человека, висящий в холле, в строгом смокинге, и галстуке-бабочке.
– Что он хочет? – спросил служащий.
– Думаю, – не раздумывая ответил я, – он осознает, что разумен, и не желает встречать соплеменников голым.
– Хорошо, – ответил служащий, и быстро позвонил кому-то.
Тигру ненадолго увели, а вернулся он уже не на шести лапах, а на двух, и вышагивал так, что вся его фигура была полна достоинства.
Так непривычно было видеть Тигру при полном параде, в человеческой одежде, к тому же костюм был подогнан под его шестилапость. При виде Тигры Аня, уже переодевшаяся в платье, пошла ему навстречу и взяв, как истинная леди, его под одну из лап повела навстречу гостям со звезд. Сердце мое замерло, вот сейчас распахнется дверь и Тигра наконец обретет потерянную родину, или не обретет?
Дверь распахнулась, но навстречу вышли вовсе не другие тигры, это были, как бы это лучше описать, такие же люди, как мы, но рост их превышал человеческий раза в три, наверное, и мы сразу узнали. Это были люди с фото, их сопровождала делегация правительства.
При виде великанов Тигра ухнул, подпрыгнул, сделал невероятный кульбит. Неужто узнал!?
Великаны оказались отцом и дочерью.
Позже, когда пыл от невероятной встречи прошел, а мы все уселись в офисе поговорить, выяснились удивительные вещи.
– На самом деле Тигра – биоробот, – начал свой рассказ великан космолетчик, – я заказал его как игрушку для дочки на одной из планет. Тигра уникальный квази организм, на пятьдесят процентов он из плоти и крови, а на другие пятьдесят – искусственный интеллект, симбионт. На пути к моей родной планете корабль, на котором я вез Тигриса, пробил метеорит, он был в соседнем отсеке, нужно было срочно спасаться и встал выбор, моя жизнь или Тигры. Может быть, я поступил нехорошо, но в итоге я покинул корабль на капсуле, вихрями космических течений её быстро унесло, и след корабля был потерян, потом долгие годы поисков, и в итоге след привел к вашей планете.
Отец умолк, и поднялась девушка-инопланетянка.
– Мы понимаем что за долгие годы Тигра стал вам родным, мы не имеем права забрать его, но повидать хотели, – она внезапно умолкла, проглотив комок в горле. Защелкали затворы камер и зал осветился вспышками.
Но тут неожиданно поднял лапу вверх сам Тигра. В конференц зале повисла по взмаху его лапы напряженная тишина, его голос и мы, и все остальные слышали впервые.
– Я безмерно благодарен и своим создателям, – он сделал поклон в сторону пришельцев, – и землянам, чей дом стал для меня родным на долгие годы.
Тигра приложил лапу к тому месту, где, вероятно, у тигров расположено сердце.
– Но, пожалуйста, не нужно решать за меня, я столько прожил среди людей, что с полным правом говорю: в моей груди больше не скопище проводов, а живое сердце!
Он повернулся к Ане и лизнул её щеку розовым раздвоенным языком, смахнув с ее щеки стекающую слезинку.
– Не плачь, – попросил он, – я не буду больше ни с вами, ни с ними. У меня отныне своя дорога, но я всегда буду с вами рядом, что бы ни было.
Тигр опустился на все шесть лап и, помахивая хвостом, медленно пошел к выходу. Все в зале расступились, пропуская его.
– Прощай, родной, – сказала Анечка вслед уходящему другу.
Прошли годы, однажды по космической почте мне пришло письмо.
Я был дома один, Аня выросла, вышла замуж и давно уже жила на ином конце света в Америке. На снимке был изображен улыбающийся Тигра в окружении своего семейства: жены и пятерых симпатичных шестилапых тигрят.
Конечно, я был счастлив оттого, что у Тигры все хорошо, но один вопрос мучил: как они там научились превращать роботов в живые существа со всеми чувствами и прочим? В поиске ответа я позвонил по видеофону дочери в Америку, задав этот же вопрос.
Улыбнувшись, она произнесла только одно слово, поставившее все на свои места.
– Папочка, ты сам прекрасно знаешь ответ, – Любовь!
Январь 2018
;
Свидетельство о публикации №226031001719