Ошибки и правильные действия сторон. Иран
Кстати, даже если США нанесли порядка 3000-3200 ударов, То Иран ответил им никак не меньше чем цифра в 800-1200 ударов. С учетом массы американской ПВО - это отличный результат и он нарастает. Обратите внимание, что красной линией я отделил от остального Ирана "Страну ракет". Именно там находится 60% ПВО Ирана, 70-90ПУ ракет и 90% ВВС Ирана. Именно ее придется прогрызать США в апреле-июне (и дальше) этого года.
И еще раз не могу пойти мимо ошибок обеих сторон. Начнем с Ирана (ему я сочувствую намного больше):
1. Ключевая ошибка — это не подготовка в плане выстраивания ПВО, которая началась устраняться только сейчас. Они снова выстроили большую часть ПВО вдоль побережья и на западе страны, игнорируя тактику «кочующих ПВО» или «засадных» ПВО. Великолепно правда показали себя наши «ТОРы» и особенно ПЗРКа типа «Верба», именно они скорее всего убрали с неба Ирана порядка 102 ударных БПЛА коалиции Эпштейна (62 израильских и 22 американских);
2. Иранцы попросту забыли про свой флот, что вполне предсказуемо с учетом некоторого хаоса командования в первые 3-4 дня. Флот требует не только внутреннего управления, но и организации комплексного характера, от баз, до воздушного прикрытия. Если такого нет, то сохранить его крайне сложно. Тем не менее, конечно, никаких «42» кораблей у Ирана в жизни никогда не было. Там было 18 крупных надводных кораблей (включая даже английские эсминцы) водоизмещением свыше 500 тонн, из которых теоретически боеспособны – 11-12. Разбор по ним будет потом, но, скажем так, тяжелый надводный флот для безопасности берегов Ирана имеет точно такое же значение, как и подобный флот Украины для безопасности Одессы. Что в том, что в другом случае главными станут БЭКи, и технологии, а не фрегаты или корветы (а даже не переделанные в «дроноводы» – танкеры). Так что, как и утопление квазифлота Украины, так и потопление квазифлота Ирана – тут ничего не сделают и не докажут «победы США» на море. Но в любом случае, конечно, неприятно и все равно обидно. Можно было заставить авиацию США побегать и поискать эти корабли, ну или попытаться нанести хотя бы незначительный урон – атаковав танкеры или один из эсминцев. В общем, к сожалению, крупнотонажный флот был просто слит, но к счастью (!) на будущих БД на море это скорее всего никак не скажется.
3. Третья глобальная ошибка – это сохранение и безопасность командования. Надеюсь, тут все будет учтено и проделана большая работа на будущее. Но! Положительно хотя бы то, что после 28 февраля не погиб ни один иранец крупнее полковника, за исключением быв. командующего КУДС бр. ген. … агента МОССАДа, расстрелянного за госизмену. Надеюсь, что в будущем именно безопасности высшего руководства будет уделяться максимальное внимание. Возможно, не только строительство бункеров. Но и использование «распыленного» появления на публике, дистанционного управления и самое главное – двойников. К слову Моджтабы Хаменеи потерял на этой войне обоих родителей и сестру. Он должен отомстить!
4. Иранцы все еще ведут войну с абсолютными отморозками буквально как рыцари из романтических баллад Средневековья. Они должны понимать, что их противник не остановится ни перед чем и никаким правилам ведения войн не следует. Они воюют не со львами, а с гиенами. Таким накаченными и абсолютно безмозглыми гиенами. Уничтожение нефтехранилищ вокруг десятимиллионного города – да пожалуйста! Массовое убийство детей – да начхать! На аэродроме Тегерана горят 16 разбитых авиацией «коалиции Эпштейна» гражданских авиалайнеров, причём половина из них «Боинги» – это все символ победы американского оружия! Любое зло и любой фашизм, который только доступен в теории – будет приведен «коалиции Эпштейна» в исполнение. И иранцы должны понимать твердо, что никаких правил НЕ будет, иначе их просто продолжат убивать. И соответственно никаких правил по отношению к такому врагу не должно быть и с их стороны тоже.
Что сделано Ираном правильно?
1. То, что они в преддверии атаки «коалиции Эпштейна» четырехкратно продублировали не только узлы связи, но и саму конструкцию высшего руководства (четыре последовательных заместителя для каждой должности) помогло Ирану выстоять в самые сложные – первые дни. То есть то, что мы наблюдали в Венесуэле – это когда Мадуро, выступив по телевиденью, отправился спать, а его заместитель не проконтролировал активацию мобилизационного плана и даже не привел к активации системы ПВО. Тут такого, к счастью, не случилось (видимо помог опыт июля 2025 года). Иран ответил немедленно и по согласованному заранее мобилизационному плану! И слава Богу, этот план был продуман, а цели определены. В результате иранцам удалось в первые 3-4 дня уничтожить порядка 16 радаров противника, в том числе и 1 РЛС ДО, а также сжечь не менее 100-110 складов и помещений на 13 базах США. В последствии ареал ответных атак Ирана только возрастал.
2. Не стали морочится и сразу же заблокировали Ормузский пролив! Это абсолютно правильно! Недостаточны были только удары по НПЗ Залива и по топливохранилищам. Особенно «корректность» тут удивляет в свете террористического удара по нефтехранилищам вокруг Тегерана. Удары по танкерам, которые привели к потоплению и составлению экипажами не менее 12 судов класса «Афрамакс» и повреждению еще порядка 12-20 таких судов – также имели положительный результат на ведение боевых действий. Пролив перекрыт полностью и попыток прохода по нему не наблюдается. Катарская газодобывающая компания и теперь Бахрейнская нефтедобывающая компания официально объявили форс-мажор. На текущий момент (9 марта 2026 года) нефть подорожала до 110-115 дол. бар. Началось минирование пролива.
3. В целом тактика на истощение ПВО коалиции сработала, хотя Иран имел пред собой не только все ПВО США и Израиля, но даже все ПВО стран Залива, что весьма были накачены в свое время радарами, ракетами и ПУ. Так что, по существу, персам удалось продавить сильнейшее ПВО в мире и… стоит заметить, не таким уж и «сильным» оно оказалось. Не менее 120-150 ракет и до 800 БПЛА прошли через него и ударили по американским базам и экономическим интересам. С военной точки зрения это очень неплохой результат, а урон, что понесла «коалиция Эпштейна» на базах США в регионе, весьма убедительный даже на текущий момент.
4. Похоже, что Иран сумел-таки нейтрализовать дипломатические усилия «коалиции Эпштейна» на привлечение своих соседей в качестве пушечного мяса для наземки. Вчера от темы отвалился даже президент Азербайджана И. Алиев. Это очень хорошо и правильно! В такой ситуации мусульманин не должен стрелять в мусульманина, и даже иранцы говорят, что бьют не по странам Залива, а по американским базам на их территории (ну или по экономическим интересам США). Именно такой позиции придерживается и гос. Эрдоган.
В целом можно сказать, что Иран выстоял и выдержал первый удар «коалиции Эпштейна» и показал высокий боевой дух, а также воинскую смекалку.
Следующий рубеж, который им предстоит пройти – это условные первые 2 месяца войны и подготовка к наземной операции. Они станут не менее важными, чем первые 10 дней.
В экономическом плане я полагаю, что нефть остановится в своим росте на отметке 210-230 дол. бар. после чего стабилизируется. И это уровень также будет достигнут именно к концу второго месяца войны. Последствия для экономики Евросоюза и США? Полагаю, что кратковременные сложатся на уровне пандемии КОВИДа, а долгосрочные – надо смотреть. В любом случае переживут – они люди богатые (дай Бог им трудолюбия и стойкости в этот тяжелый и созданный коалицией Эпштейна период!).
Свидетельство о публикации №226031002087
Вероятность нанесения увечий от ракет Ирана гораздо меньше, чем от ДТП на территории Израиля.
Но перебрасываться зарядами дорого, баснословно дорого.
Вообразите, если бы деньги раздали бы людям...
Но это нельзя, избалуются.
Зус Вайман 12.03.2026 21:40 Заявить о нарушении
Персы растут с каждым днем.
Но так, да. Идет перебрасывание и дистанционная война. До сухопутки еще месяца полтора как минимум, а то и больше.
Лев Вишня 13.03.2026 03:26 Заявить о нарушении
Это броско и верно.
Система гниёт.
Однако, ужас РФ и отколовшейся усср, ведомой онемеченно-ополяченными славянами сравним с упадком псевдохристианской цивилизации
Зус Вайман 13.03.2026 18:14 Заявить о нарушении