Спасательный круг или дырявая лодка

Всем известно, что происходящее в мире безумие, не делает нашу жизнь радостной, веселой. Скорее, наоборот, держит нас в постоянном напряжении, организует нам плохое настроение, а часто ведёт и к депрессии. Мы – всего лишь обычные люди, живем здесь и сейчас. Жизнь у каждого одна, а потому нам хочется не только видеть страдания, боль, но и хочется как-то немного отвлечься на что-то более позитивное, увидеть что-то яркое, радостное. Особенно в тот момент, когда вдруг, не спрашивая разрешения, плюс к мрачным новостям, случаются ещё и бытовые неурядицы, посещает не очень хорошее настроение. Люди, как правило, ищут отдушину. Я всегда таковой считала –чтение, позволяющее хоть на время спрятаться от реальности.

И вот в такое время мне в руки попала книга Славы Сэ (урожденного Вячеслава Солдатенко (1969-2021гг), родившегося и умершего в Латвии, писавшего на русском языке) « Сантехник, его кот, жена и другие подробности.» Ох, каких только дифирамбов в его адрес я не прочитала – и о блистательности юмора этого автора, и о житейской философии, и что это прямо –таки эксклюзивная новая классика.  Прочитала всё это. И решила попробовать, проверить. Тем более, что состояние души в этот момент жаждало света, тепла и хоть немножечко позитива. Правда, признаюсь, я не очень-то поверила во всё это хвалебное словоблудие. И тем не менее… Хотелось верить, надеяться. Но увы… С первых рассказов стало всё понятно. Потрясающе скучно и совсем не смешно.  Это   невероятная смесь порой пошлых, порой глупых примитивных попыток создать что-то юмористическое, шедевральное. Назвать написанное юмором просто невозможно. Это, скорее, самый обыкновенный, низкопробный суррогат. Но надо отдать должное, автор очень старался.  Это заметно и сразу бросается в глаза.  Приведу некоторые примеры: «…если долго-долго ехать в Таллин, потом долго пИсать на автовокзале, жизнь кажется чудной...»  или «…Я так понял, главное в сексе- чтоб она прыгнула. Прыжками женщина дает понять, насколько вы ей симпатичны…», или «…А недавно кот научился лапой открывать ворота. Ренегат. Ему страшно, видите ли, стало за мочевой пузырёк. С тех пор я скачу соло. Я тоже люблю свой пузырёк…». Очень смешно?  Не правда ли? А главное, масса интересной, полезной информации. А написано, как! Слова льются, будто соловьиная песня. Много места занимают, говоря словами самого автора, «сиськи, задницы» и пр. атрибуты. Зачитаешься. Целый рассказик посвящен рассуждению о трусах. А что? Вещь необходимая.   Да уж… Не смешно совсем, но очень грустно. Примитивизм, пошлость способны погубить любые благие намерения. Правда, как раз о благих намерениях здесь речи нет. Здесь старательные попытки показать и, возможно, доказать, какой он «великолепный» юморист.

Где же та тонкость, изящество, грациозный намек на происходящее, говорящий о настоящем юморе? М. Твен сказал: «Юмор приводит в действие механизм мысли».   Может быть…Но только не в данном случае. Мне кажется.
Написать юмористическое произведение, пожалуй, сложнее, чем обычный житейский рассказ.  В этот момент, наверное, должно быть какое-то особенное состояние души. А, если не возникло такое, не стоит и мучить себя, пытаясь выдавить нЕчто оригинальное.

Надо сказать, настроения — это чтиво не подняло. Появилась небольшая досада на себя за то, что поддалась рекламе, захотела чего-то свеженького. Захотелось солнечного, яркого юмора. И вот… Очень только жаль, что потеряла время.  Но … Наверное, надо утешить себя, что это тоже опыт… какой-никакой.  Считается, что юмор, вызывающий добрый смех или улыбку– замечательное лекарство, способное улучшить здоровье и даже избавить от депрессии.  Возможно.  Но, на мой взгляд, только не такой. Это не спасательный круг, а самая настоящая дырявая лодка, способная, скорее, утопить окончательно.

Это только моё мнение, которым вдруг захотелось поделиться. На объективность не претендую. И не призываю не читать «произведения» этого автора. Ведь каждый для себя решает сам. И, может быть, кто-то и увидит ту самую изюминку, которую я так и не нашла. Мне же было откровенно скучно и, повторю, очень грустно. Не хотелось бы, чтобы и литература наша деградировала. А ещё страшно и стыдно, что печатают такую откровенную галиматью, да ещё и слагают хвалебные оды ей посвященные.


Рецензии
А я чаще не верю рекламе, как и многие мои знакомые.
Вы правы, юмористические произведения писать труднее.
Нужно быть тактичным, весёлым и мудрым, чтобы вызвать улыбку
и тем более избавить от депрессии.
Спасательный круг должен быть качественным, как и лодка надёжная.
Иначе настроение от такого юмора, что ниже пояса чаще теперь,
пойдёт точно на убыль... ко дну...

С поддержкой и добрыми пожеланиями,

Людмила Фирсова   19.03.2026 18:24     Заявить о нарушении
Да...Как правило, рекламируют усиленно то, что не пользуется спросом. Спасибо, Людмила! Рада Вам. С теплыми пожеланиями,

Галина Михалева   20.03.2026 01:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.