Присутствие Бога в человеке
Бог живет в каждом из своих рожденных в духе сынов. Райские Сыны всегда имеют доступ к присутствию Бога, «по правую руку от Отца», и все личностные создания имеют доступ к «недрам Отца». Это относится к личностному контуру – где бы, когда бы и как бы ни устанавливался контакт – и, в общем смысле, предполагает личную, осознанную связь и общение со Всеобщим Отцом.
Однако ни в природе, ни даже в жизни богопознавших смертных божественное присутствие не обнаруживается столь полно и столь несомненно, как в попытке общения с пребывающим в нас Таинственным Наставником – Райским Духом Отца. Какое заблуждение – мечтать о далеком Боге, когда дух Всеобщего Отца живёт в нашем собственном разуме!
Именно благодаря пребывающей в нас частице Бога мы можем надеяться на то, что по мере всё большей гармонии с духовным руководством Божественного Наставника мы будем полнее понимать присутствие и преобразующую силу иных духовных влияний, которые окружают нас, но не являются нашей неотъемлемой частью. То, что мы не осознаём тесной и сокровенной связи с пребывающим в нас Наставником, ни в коей мере не опровергает столь возвышенного опыта. Доказательство общности с божественным Духом Отца состоит исключительно в природе и мере духовных плодов, приносимых на протяжении жизненного опыта верующего: «По плодам их узнаете их».
Скудному духом, материальному разуму смертного человека исключительно трудно ясно сознавать в своем опыте духовную активность таких божественных сущностей, как Райские Наставники. По мере того как душа – совместное творение разума и Духа Отца – становится всё более реальной, возникает и новая стадия сознания души, когда появляется способность ощущать присутствие и признавать духовное руководство, равно как и иную сверхматериальную деятельность Таинственных Наставников.
Весь опыт общения с Духом Отца охватывает нравственный статус, умственную мотивацию и духовный опыт. Самореализация такого достижения в основном, хотя и не исключительно, ограничена сферой сознания души, однако доказательства, демонстрирующие духовные плоды в жизни всякого, кто заключил союз с внутренним духом, изобильны и не заставляют себя долго ждать.
Свидетельство о публикации №226031000514
Мое: Бог пребывает в нас не частично, а полностью, например, в аспекте Абсолютной Истины (а если так, то и в любом ином аспекте), но мы ее пока не осознаем, однако чувствуем. На этом чувстве и основана вера в Бога. К рациональной божественной Истине мы продвигаемся через научное познание. Кто это мы? Частицы Бога.
Разным частицам Бога дан различный путь в познании. Все эти пути, как ручейки и реки когда-нибудь сольются в океане научной Истины. Частицы Бога станут целым, и имя его Иисус. За ним стоят не только люди, но и вся материальная вселенная, ибо все объекты в творении являются частицами Бога.
Владимир Толок 14.03.2026 21:52 Заявить о нарушении