С каким лицом надо ходить к врачу

   Зима как-то ускорилась. Глядишь - совсем скоро весна. А весна это что? Это дача! Рассада, грядки, цветы!
   Вот и Серафима Петровна, предвкушая, высадила рассаду и решила пройти полную диспансеризацию перед тем как пропасть на все лето и осень на даче. Чтоб уж ничто не отвлекало от любимых грядок и цветов!
   Записалась к терапевту. Потому как без его направлений другие врачи не принимают.
-Все для блага человека! И для его здоровья! - злобно бормотала Серафима, высчитывая день и часы приема.
Записалась. Пришла. Врач, средних лет лысеющий мужчина, осмотрев Серафиму, полистав результаты анализов, послушав и померив её  давление, нахмурился и озабоченно произнёс:
-Что-то вы мне не нравитесь…
Серафима всегда отличалась острым языком, и тут тоже не растерялась:
-Да и вы, доктор, далеко не красавец!
Эскулап опешил… он не ожидал от какой-то тетки такой непочтительности! Он привык, что его рекомендации выслушиваются такими вот тетками с уважением и легким налетом придурковатости на лице.
   Ему захотелось сказать ей что-то грубое или припечатать диагнозом, но, с трудом подавив в себе это недостойное врача желание, он вежливо ответил:
-Я не имею в виду внешность. Анализы Ваши мне не нравятся.
Серафима насторожилась. Рассада высажена, удобрения приготовлены, и ей не хотелось, чтобы какая-то баночка с некачественным анализом помешала ей открыть дачный сезон.
   И вот тут-то, к радости и удовольствию врача, на её лице появилось то самое выражение придурковатости и почтительности.
   Ну что ещё сказать? Визит Серафимы Петровны к врачу закончился благополучно, и они расстались, вполне довольные друг другом. Врач прописал какие-то таблетки, выдал рекомендации, и Серафима легкой бабочкой выпорхнула из поликлиники.
Все!


Рецензии